Кто на взлёте, кто в пролёте?

Корт рассудит
Корт рассудит

Слава — тяжелая ноша, и зачастую нести ее — дело неблагодарное. Выступление теннисной сборной Беларуси в январских матчах Кубка федерации оставило после себя неприятный осадок недосказанности и уйму вопросов, главным из которых стало, конечно, отсутствие в команде ее лидера — первой ракетки страны и 28–го номера мировой классификации Виктории Азаренко. История эта получила неожиданное продолжение.

«В воскресенье, 20 января, на мой телефон пришло сообщение от Вики. Послание гласило, что участие в соревнованиях Кубка федерации для нее не представляется возможным в связи с восстановительными мероприятиями, намеченными как раз на следующую семидневку после Открытого чемпионата Австралии», — объяснил отсутствие Вики капитан команды Дмитрий Татур. Но появление самой Азаренко в сетке очередного турнира — в Париже — вызвало вал споров и обвинений в адрес спортсменки. Накануне к нам в редакцию позвонила мама Виктории — Алла Валентиновна — и попросила дать ей возможность расставить точки в сложившейся неоднозначной ситуации.

— Я постоянно слежу за событиями в спортивной жизни Беларуси: через Интернет, читаю газеты, форумы... Слова Дмитрия Татура об отсутствии у Вики патриотических чувств задели меня, и потому, едва вернувшись в Минск, я посчитала своим долгом, нет, не оправдаться (мне не в чем оправдываться), а объяснить ситуацию. В первую очередь — болельщикам, которых мы всегда уважали.

— В своем интервью Дмитрий Анатольевич отмечает, что «за три последних сезона Виктория лишь однажды выступила за команду...»

— Во–первых, два раза. А во–вторых, не забудьте, что ей только 18! Вика начала играть за сборную с 14 лет и всегда по первому приглашению была готова приехать и помочь! За исключением тех случаев, когда вмешивались объективные обстоятельства.

— Что же в этот раз помешало вам выступить на Кубке?

— На первом в нынешнем сезоне турнире в Голд Косте (в финале Азаренко проиграла китаянке На Ли. — Прим. ред.) Вика травмировалась. Она потянула бедро и начала чувствовать дискомфорт в колене. Мы тогда посчитали, что «дискомфорт» — это еще не травма, и решили играть следующий турнир — в Хобарте. Если помните, тогда, в первом круге, ведя в матче против Оли Говорцовой со счетом 3:1, Вика снялась с соревнований. Она поняла, что может «порваться» окончательно, а впереди маячили Открытый чемпионат Австралии, Кубок федерации, Олимпиада и весь сезон. Но все оказалось сложнее...

Ключевым стал матч против Серены Вильямс в Австралии. Вика играла на морально–волевых и мало того что не смогла показать свой лучший теннис, так еще была вынуждена доигрывать турнир в парном разряде на уколах. Она понимала, что в таком состоянии попросту не сможет помочь сборной, и сразу же сообщила об этом Татуру. В ответ пришло сообщение: «Спасибо, что предупредила. Лечись». Больше связи с нами не было...

— Вместе с тем из Мельбурна Вика полетела на турнир в Париж...

— Да, но у нас фактически не было выбора. К окончанию Аустралиан Оупен мы уже успели проконсультироваться с доктором и знали, что придется делать операцию. Отказ от участия в турнире в Париже грозил нам штрафными санкциями в 15 тысяч долларов. Если бы нашелся врач, согласившийся прооперировать Вику сразу после Мельбурна, мы даже заплатили бы эти деньги. К сожалению, в качестве ближайшего срока назывался... апрель! Мы решили ехать в Париж. Я еще могла бы понять претензии в адрес Вики, если бы она выиграла этот турнир. Но Вика вылетела в первом же круге и с тех пор не играла! В Беларусь из Франции дочь прилетела на костылях, но это обстоятельство здесь, похоже, мало кого интересовало.

Едва появившись в Минске, Вика обратилась в федерацию: «Если у кого–то есть ко мне вопросы — задавайте! Я готова собрать журналистов на пресс–конференцию и ответить!» Ни одного звонка, ни одной попытки связаться не было... При том, что номер нашего телефона ни для кого не секрет и каждый вечер вплоть до своего отъезда (без малого полторы недели) Вика была дома. Никто не удосужился даже выяснить, что случилось и не нужна ли нам помощь...

— Дочь до сих пор травмирована?

— Мы сделали операцию, Вика уже начала тренироваться и собирается выступить на турнирах. Нам помог Николай Хабибуллин, с которым дружим очень давно. Он при помощи руководства своего клуба — «Чикаго Блэк Хокс» — нашел хорошего хирурга, который специализируется на травмах коленей у спортсменов, и уговорил его принять Вику вне графика, 25 февраля...

— Тем не менее сборная играла в Венгрии без Виктории и сейчас уже ясно, что выйти из подгруппы не удалось...

— Мне не хотелось бы рассуждать на эту тему. Я многое могла бы сказать, но, думаю, лучше об этом спросить у тренера и игроков. В своем интервью Татур вспоминает Иванович и Янкович! Они поехали в Венгрию только для того, чтобы получить возможность участвовать в Олимпиаде! Правила ВTA разрешают это только тем, кто последние 2 года выступает в матчах Кубка федерации. Для этого и Мария Шарапова в Израиль полетела. А нам не нужны подобные «дополнительные выгоды». У Вики просто была серьезная травма! А что касается будущего, то я уверена в том, что нашей команде по силам привезти в Беларусь лучшие команды и лучших игроков мира. Так, как в свое время это сделали ребята.

Мне удалось поговорить с министром спорта Александром Григоровым. Я рассказала ему все то, что рассказываю сейчас. Мне кажется, что он понял меня и обещал всяческую поддержку. Я же заверила его и сейчас заявляю во всеуслышание: к Олимпиаде мы будем готовы, в Пекине Вика обязательно сыграет и будет бороться за победу.

— Неужели есть и те, кто не хочет видеть фамилию Азаренко среди участников Олимпиады?

— Я точно знаю, что есть люди, которые не рады ее успехам, а все ее достижения рассматривают только с точки зрения заработанных денег. Более того, кое–кто даже успел заявить, что мы якобы попросили деньги за участие Вики в Кубке федерации! Скажу честно, нам в то время поступали разные предложения. Сменив гражданство, мы могли бы решить многие проблемы. Но ни разу ни я, ни Вика даже мыслей таких не допускали! И сегодня нас учат патриотизму? Просто 18–летнюю девочку решили использовать, как щит, а это — низко!

Компетентно

Александр РУЦКИЙ, ведущий специалист Белорусской федерации тенниса:

— После выступления сборной Беларуси в Кубке федерации состоялось заседание бюро правления Белорусской федерации тенниса, на котором в числе других вопросов обсуждалось и то, почему Виктории Азаренко не оказалось в составе команды. Ситуация такова: третий год подряд мы играем в Кубке и два года — без Вики, у которой постоянно случаются какие–то травмы. Кто–то может усмотреть в этом закономерность. Но ведь, с другой стороны, от травм в спорте никто не застрахован. И сама Вика говорит, что хотела бы выступать за сборную. Возникает другой вопрос: возможно, какие–то упущения были в работе Дмитрия Татура? Возможно, он недостаточно активно принимал участие в ее судьбе, был неубедителен в разговорах с самой Викой? А быть может, у них случился конфликт?

Насколько я знаю, Азаренко общалась с Татуром. До чего они договорились? Вика лечит травму и продолжает готовиться к Олимпиаде. Я не считаю, что тренер обвинял ее в чем–то (скорее, констатировал свое видение сложившейся ситуации), но и сказать, что вопрос решился полюбовно, тоже нельзя. Решения как такового вообще нет. Договорились, что, когда Вика в следующий раз приедет в Минск, с ней встретится председатель федерации Михаил Павлов и они обсудят все возникшие проблемы.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter