Кто на свете всех милее?

Белорусская девочка получила Гран–при «Мини–мисс Вселенная»
Белорусская девочка получила Гран–при «Мини–мисс Вселенная»

— Настя, улыбнись!

— Настя, померяй шубку...

— А теперь надень корону!

— Настя, что ты чувствуешь после победы?

Девочку–красавицу настырные журналисты уже замучили. Быть звездой в 14 лет, согласитесь, дело нелегкое. Утомительное.

Несколько дней назад Анастасия Никифорова вернулась из Салоников, где проходил конкурс «Мини–мисс Вселенная–2006». Как говорят очевидцы, белорусская звездочка буквально поставила зрительный зал на уши. Аплодировали взахлеб. «Мини–мисс Талант», «Мини–мисс Совершенство», «Лицо года–2006» и две короны победительницы – такое количество наград просто не укладывается в голове. Все они — у Насти. И в имидж–дизайн студии «Водолея», где занимается белорусская красавица, настоящий праздник.

Это теперь она звезда, а несколько лет назад была обычной школьницей–гимназисткой.

— Настю привела ко мне мама, — рассказывает профессор философии, национальный директор по выявлению и представлению талантов Беларуси на престижных международных форумах Екатерина Пашкевич (для девочки она и вторая мама, и педагог, и ценитель, и строгий критик). — Было это два с половиной года назад. Настя увлекалась рисованием, но была скованной, слегка замкнутой, робкой. Сейчас она совсем иная.

Действительно, Настя повзрослела. Она и легкая, и воздушная, и обаятельная, и кокетливая, и загадочная. Словом, настоящая Мисс — без всяких уменьшительных приставок. Чрезвычайно талантливая. Ведь специфика детских конкурсов красоты и состоит в том, что участникам нужно проявить свои внутренние, скрытые качества. В этом их отличие от конкурсов взрослых, где, согласитесь, жюри порой смотрит не на внутренний мир модели, а на ее красивое личико. Что значит красота без ума? Настя в Греции о себе и о стране поведала громко — оригинальное представление Беларуси захватило всех. Но вне сцены и подиума Настя скромничает:

— Совсем обычная: учусь в минской гимназии

N 5. Мама, студия, подруги — в этом пространстве и кручусь. В будущем хотела бы стать дизайнером. А пока еду на новый конкурс — в Киев...

Настины успехи — не первые для Беларуси. Талантливых детей у нас много.

— Жаль, но о наших талантах в мире знают мало, — рассуждает Екатерина Пашкевич. — «Беларусь? — спрашивают. — Где это?» Благодаря Ксении Ситник и вот теперь Насте Никифоровой имидж страны обретает новые краски. В этом, кстати, я и вижу смысл своей работы. Страну нужно грамотно позиционировать за рубежом. Кто может сделать это лучше, чем красивые и талантливые дети?

Кстати, Ксения Ситник тоже когда–то хотела стать моделью. Ее отговорили. И вот — она победительница «Детского Евровидения» и мелькает на рекламных плакатах. У Насти Никифоровой громкая популярность также не за горами. Уже сейчас у нее есть свой личный имиджевый календарь, ее знают в мире, она востребована. Для девочки в 14 лет это совсем немало. Не останавливайся, Настя!

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter