Кто на самом деле создал "Нехта" и как она превратилась в майдан-машину – в фильме "Одно уголовное дело"

Владимир Чуденцов сейчас в колонии за контрабанду и хранение наркотиков, а также за распространение порнографии. Именно он придумал Telegram-канал "Нехта". Журналист Чуденцов в свое время готовил материал про нелегальную пиротехнику. Понадобился паренек, который может купить петарды и рассказать, насколько это просто.

Владимир Чуденцов. Скриншот из видео

– Мы дали объявление в редакционный Twitter tut.by. Откликнулись 15 мальчиков. Выбрали Степана Путило, его отец работал на "Белсат", он о журналистике уже знал, – рассказывает Владимир Чуденцов.

Степе журналистом быть понравилось, создал свой канал на YouTube. Но по-настоящему понадобился на волне выборов-2020. Для грязной работы в инфополе искали образ внешне милого человека, который бы смотрелся на аватарке трогательно и нежно. И тут Степе поступило предложение от наставника – Чуденцова.

– Канал Степана на YouTube едва не был заблокирован, я предложил идею создать Telegram-канал, в котором можно передавать новости, которые нельзя передавать в других местах. Степа по моей идее создал канал, мы с ним начали работу, – рассказывает Владимир Чуденцов.   

Скриншот из видео

В телеэфире отметили, что раскрутился канал на вранье в яркой обертке. Но в какой-то момент контент «Нехта» из протестного превратился в экстремистский. Пошли призывы к свержению власти, избиению людей, забастовкам. Канал призывал к маршам, выбрасывал инструкции для силового сопротивления милиции, методички по кустарному изготовлению оружия. Чуденцов уверен, что уже тогда к Путило присматривались кураторы. Ведь в самом начале они говорили о совершенно другой роли «Нехта».

– Мы ни в коем случае не должны были выводить людей на улицы. Я создавал информационный канал, а не делал майдан-машину, которая из него получилась, – отметил Владимир Чуденцов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter