Источник: Знамя юности
Знамя юности

Объект – Пятый форт. Студенческий отряд помогает в реконструкции Брестской крепости

Кто на Пятый форт?

Территория Пятого форта Брестской крепости. Трактор выгружает землю, а парни в куртках со студотрядовскими нашивками ровняют ее лопатами. Наступает конец рабочего дня, и ребята, уставшие, но довольные, собираются по домам. Несмотря на огромное желание принять душ и поужинать, все же с удовольствием откликаются на предложение корреспондента «Знаменки» рассказать об участии в реконструкции уникального исторического объекта.


Все десять бойцов отряда имени Героя Советского Союза П. А. Галецкого – студенты Брестского государственного технического университета, факультетов строительного и инженерных систем и экологии. Командир Павел Боярчук описывает фронт работ:

– Сейчас мы в основном помогаем сотрудникам «Брестреставрации» прокладывать гидроизоляцию.

Его товарищ Евгений Веренич уверен, что это хорошая практика для будущего строителя:

– Стройотряд дает огромный опыт. Думаю, при трудоустройстве это сыграет положительную роль. Да и самому заработать – приятно.

Боец Вячеслав Сацюк видит в студотряде и другие бонусы:

– Ты учишься взаимодействовать в команде, что для меня, как для будущего руководителя, очень важно. Кроме того, начинаешь ценить нелегкий труд строителей.


Довольны студентами и рабочие. Станислав Вельгин отмечает не только старательность ребят, но и их желание учиться:

– Если они чего-то не знают, обязательно спросят, поинтересуются процессом. Никогда не видел их, отлынивающих от дела. Полученные знания и навыки пойдут им на пользу.

Командир Павел Боярчук обратил внимание, что отряд уже не первый раз трудится на важных объектах:

– В прошлом году мы участвовали в строительстве Западного обхода, после чего нас пригласили на его открытие. Я был впечатлен!

В свободное время студенты отдыхают: кто-то предпочитает сон, а кто-то – прогулки по городу, компьютерные игры или спорт. Как, к примеру, Павел Боярчук, который после смены направляется на тренировку по мини-футболу:

– Еду домой за спортивным инвентарем и формой, а потом лечу на тренировку или на игру команды «Бярэсце», которая сейчас выступает в открытом чемпионате города «Ночная лига». А еще приходится выкраивать время, чтобы вникнуть в работу предприятия, где буду проходить преддипломную практику.

КСТАТИ

Пятый форт – один из наиболее сохранившихся фортов крепости. Он построен в 1879–1880 годах и несколько раз модернизировался. В начале ХХ века все сооружения усилили бетоном. Объекты уникальны. Особенно привлекает внимание посетителей горжевой двухэтажный капонир, аналогов которому нет в сохранившихся сооружениях крепости. Реконструкция Пятого форта началась в июне. Предполагается, что к концу года он будет вновь открыт для посетителей.

СКАЗАНО

Виктория Климович, второй секретарь Брестского городского комитета БРСМ:

– К 1 августа в Бресте отработали 469 бойцов в составе 39 отрядов (педагогических, строительных, сервисных). Брестский государственный технический университет всегда на высоте! Студенты трудились на таких значимых объектах, как школа в Боровках в Барановичах, многопрофильный медицинский центр в Юго-Западном микрорайоне Бреста. Здорово, что юноши и девушки хотят провести лето с пользой для себя и других. Мы благодарны принимающим организациям за то, что предоставили рабочие места студентам.

Екатерина МАКСИМОВА, фото предоставлены Брестским ГК БРСМ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter