Источник: Знамя юности
Знамя юности

Юные белорусские волейболисты заставляют говорить о себе

Кто на подаче

Вчера волейболистки клуба «Минчанка» провели первый матч финала второго по значимости европейского турнира – Кубка ЕКВ против турецкого «Экзачибаши», уступив при этом 1:3. На площадке столичного Дворца спорта «Уручье» девушки пробовали вписать свое имя в историю белорусского спорта. Так высоко наши волейболистки забирались лишь однажды – в 1987 году, когда минский «Коммунальник» завоевал Кубок обладателей кубков. Впрочем, признаки, по которым нынешний финал «Минчанки» можно ставить выше, просматриваются уже сейчас. Например, молодость. Нынешняя белорусская команда – одна из самых юных среди участников Кубка, при этом с задачами успешно справляется без легионерок, а тренеры говорят о целом поколении волейболисток и волейболистов, способных уже в ближайшие годы засиять звездами мировой величины.

Аня Гришкевич

Одна из них – Аня Гришкевич. Ей всего 18, но еще недавно эпитетов, которыми спортсменку наградили после полуфинальной встречи с немецким «Штутгартом», заслуживала лишь одна ее ровесница – Аня Климец. В 2015 году, также в 18, она перешла из «Барановичей» в знаменитую екатеринбургскую «Уралочку» Николая Карполя, где с ходу завоевала место в основном составе. Гришкевич сегодня, как и Климец, вытягивает самые невероятные мячи, бьет с любых позиций и напрягает даже именитых соперниц. В матче против «Уралочки», с которой «Минчанка» встретилась в четвертьфинале Кубка ЕКВ, Гришкевич оказалась одним из самых результативных и эффективных игроков. Стоит ли удивляться, что агенты звездочку приметили еще до нынешнего взлета «Минчанки»? С удвоенной силой предложения к ней посыпались после прошлогоднего триумфа белорусской юниорской сборной, завоевавшей бронзовые награды чемпионата Европы. Сама же Аня замечает: сменить гражданство ей предлагали еще несколько лет назад. Таких примеров множество. Тренеры вспоминают: так «растворилось» не одно поколение талантливых игроков, которыми всегда был богат белорусский волейбол. Но теперь ситуация изменилась, и на предложения стать под российский флаг Гришкевич ответила отказом.

– Мне очень помог наш тренер – Виктор Гончаров. Наставил, как говорится, на путь истинный. Подсказал, что там, скорее всего, не будет ни практики, ни развития. Заработать, конечно, можно, но для этого нужно быть уже состоявшимся игроком, который постоянно будет выходить на площадку. А на­учить волейболу могут в других странах – Италии, Польше, Германии.

Туда Гришкевич сейчас тоже зовут, но в ближайшее время девушка уезжать не собирается. Два года назад она подписала пятилетний контракт с «Минчанкой». Напоминаем, что со следующего сезона минская команда будет выступать в российской Суперлиге. Большие амбиции и у белорусской сборной, а для строительства собственного будущего эти варианты куда полезнее.

– Спортсмену, который еще не сформировался ни физически, ни психологически, ехать за границу, считаю, не стоит. Сначала нужно вырасти, попробовать проявить себя во взрослой сборной. И уже после двадцати принять хорошее предложение, которое, очень надеюсь, поступит.

Поступит, к слову, не только ей. По словам Виктора Гончарова, агенты интересуются сегодня чуть ли не каждой из его подопечных, да и в мужской команде волейбольного клуба «Минск» таланты проглядывают все четче. Самый яркий – Влад Давыскиба. В свои 17 лет парень имеет рост 194 сантиметра и неплохую коллекцию наград. Еще одна может добавиться уже в нынешнем месяце. 7 апреля в чешском Злине белорусская сборная U-17 стартует в финальном раунде чемпионата Европы. В том, что наша команда оказалась среди сильнейших, заслуга Давыскибы одна из главных. Почти в каждом матче предварительного раунда парень просто уничтожал соперников, неизменно оказываясь самым ценным игроком на площадке, а через неделю после квалификационного турнира вывел белорусскую пару в финальную часть Континентального кубка по пляжному волейболу. Одну из ключевых ролей Давыскиба уже в столь юном возрасте играет и в составе «Строителя». Главный тренер команды Александр Сингаевский всерьез возмущается, что из-за вызова в сборную оказавшийся в основном составе лишь перед Новым годом парень не сможет помочь команде в первом матче финальной серии национального турнира.

Влад Давыскиба

– Не возьмусь судить, можно ли считать Давыскибу лучшим белорусским волейболистом за всю историю, но в том, что он будет одним из лучших, – совершенно точно. В 17 лет у Влада отличные прием и блок. Он подает со скоростью более 100 километров в час, может очень эффективно действовать в защите, но при этом быть очень вариативным. Не просто лупит на силу, а играет очень умно. И при этом постоянно учится. На память мне приходит наш игрок с подобным арсеналом, одно время считавшийся самым дорогим белорусским волейболистом, – Олег Ахрем. Но карьера Ахрема на исходе, а вот у Давыскибы – большое будущее.

В «Строителе» не скрывают: за Давыскибой пристально наблюдали еще с тех времен, когда он занимался в Жлобине, и, не дожидаясь окончания школы, предложили ему пятилетний контракт. Успели вовремя: на тот момент спрос на Влада из-за его неизвестности был еще невелик, а сегодня видеть парня в своем составе хотят многие клубы. Некоторые российские команды, рассказывает Сингаевский, готовы даже выкупить контракт Давыскибы у «Строителя», позволив белорусскому клубу неплохо заработать. Но тренеры надеются, что Владислав повременит с решением. Своего потенциала в Беларуси он еще не исчерпал, а команда связывает с 17-летним вундеркиндом серьезные надежды на следующий сезон.

komashko@sb.by

Фото волейбольного клуба «Минск».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter