Как стартовали на Олимпиаде белорусы и за кем следить в выходные

Кто на пьедестал?

Огонь XXXII летних Олимпийских игр зажжен. Сегодня в Токио будут разыграны первые комплекты медалей. Белорусские спортсмены свой путь к пьедесталу уже начали.


Первой спортсменкой из нашей делегации, кому довелось в соревновательном режиме опробовать олимпийские арены Токио, стала представительница академической гребли Татьяна Климович. В своем квалификационном заезде белоруска заняла второе место и напрямую вышла в четвертьфинал, избежав испытаний утешительными заездами. 

Татьяна КЛИМОВИЧ.

Начались в Токио и соревнования в стрельбе из лука. Беларусь там представляют дебютантки Игр Карина Деминская, Карина Козловская и опытнейшая Анна Марусова, которая первую пробу штурма олимпийского пьедестала предпринимала еще в 2000 году в Сиднее. В квалификации лучшего результата среди наших спортсменок добилась Карина Деминская, которая, набрав 642 очка, стала 29-й. Анна Марусова с 633 очками расположилась на 39-й строчке, а Карина Козловская с 607 баллами — на 61-й. В командном зачете белоруски стали 12-ми. После квалификации наши лучницы узнали и своих будущих соперниц. В воскресенье в 1/8 финала командных соревнований они поборются с китаянками. Во вторник, 27 июля, в 1/32 финала личных соревнований Анна Марусова будет сражаться с немкой Лизой Унрух, 29 июля Карина Деминская поспорит с Дией Сиддик из Бангладеш, соперницей Карины Козловской станет Алехандра Валенсия из Мексики.

Карина ДЕМИНСКАЯ.

Карина КОЗЛОВСКАЯ.

Анна МАРУСОВА.

Главный тренер нашей команды по стрельбе из лука Екатерина Тимофеева после квалификации сказала, что погодные условия для наших спортсменок непривычные: очень жарко. Прибавить к тому внутреннее напряжение, ответственность за результат… В итоге кто-то из наших лучниц отстрелял в свою силу, а кто-то недобрал. К слову, из-за зноя в Токио сознание потеряла россиянка Светлана Гомбоева. Позже тренер команды Станислав Попов объяснил: это случилось после окончания квалификационного раунда, когда лучница возвращалась от щита. Попов подобных случаев не припомнил, но причину видит именно в жаре. Однако погодные условия не помешали установлению нового олимпийского рекорда: теперь он принадлежит корейской лучнице Чан Ан, набравшей 680 очков и победившей в квалификации. 

C каждым днем программа Игр будет становиться все более насыщенной. Уже сегодня в Токио борьба развернется более чем в 20 видах спорта! Белорусы выступают не во всех из них, потому рассказываем, за чем следить и за кого болеть.

Огонь Олимпийских игр зажгла теннисистка Наоми ОСАКА.

Утром в Токио, то есть ночью по нашему времени, предварительные заезды проводили представители академической гребли: в заездах мужских двоек распашных — Дмитрий Фурман и Сергей Володько, а в женских соревнованиях двоек парных легкого веса — Елена Фурман и Инна Никулина. Дочь олимпийского чемпиона Сергея Мартынова Мария, вслед за отцом подружившаяся с винтовкой, выступила в стрельбе с 10 метров — в виде, где сегодня определились одни из первых медалистов Игр. В групповой гонке на шоссе соревновался Александр Рябушенко, на теннисном корте в 1/32 финала Арина Соболенко встречалась с полькой Магдой Линетт, а Егор Герасимов — с французом Жилем Симоном. Дебютировал на Играх боксер Александр Радионов, первым соперником которого в ринге стал турок Некат Екинчи. В вечерней программе (у нас, соответственно, днем) начнут выступление пловцы: Илья Шиманович — на стометровке брассом, Анастасия Шкурдай — на такой же дистанции баттерфляем. 


В воскресенье — внимание к боксеру Дмитрию Асанову, велогонщице Елене Омелюсик. В медальную борьбу вступит дзюдоист Дмитрий Миньков. В зависимости от субботних результатов пловцов Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай могут соревноваться в полуфиналах своих стометровок. Дебютируют на Играх их коллеги по команде Никита Цмыг и Алина Змушко на стометровках на спине и брассом соответственно. Продолжатся соревнования стрелков: Виктория Чайка выступит в стрельбе из пистолета с 10 метров, Юрий Щербацевич — из винтовки с такого же расстояния…

past@sb.by

Фото noc.by и REUTERS.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter