Пополнение в команде «Пин_кода» («Беларусь 2») и пятый сезон семейной шоу-викторины «Я знаю!» на «Беларусь 1»

Кто на новенького

На телеканале «Беларусь 2» завершился второй сезон реалити-кастинга «Хочу в Пин_код». После трех месяцев мастер-классов по телевизионному мастерству, технике речи и искусству импровизации определился победитель, который примкнул к команде любимого проекта. А вот семейная шоу-викторина «Я знаю!» пошла на пятый круг: первые интеллектуальные игры юбилейного сезона уже в эфире «Беларусь 1».

Ведущий по заявкам 

Елизавета Шувалова, Жан Сенкевич, Екатерина Гречная и Хелена Мерааи: идеальное сочетание молодости и опыта. 
Эфир, в котором определился новый ведущий «Пин_кода», заставил понервничать и зрителей, и наставников будущих телезвезд. Первые отдали свой голос одной финалистке, наставники же проголосовали за другую. Решающим стал голос от команды проекта — с минимальным отрывом победила студентка факультета журналистики БГУ Екатерина Гречная. Катя получила главный приз — «золотой конверт» с сертификатом на право проведения прямых эфиров «Пин_кода». «Серебряный конверт» достался Елизавете Шуваловой — девушка сможет стать корреспондентом и готовить сюжеты для программы.

Напомним, первые выпуски реалити-кастинга «Хочу в Пин_код» зрители увидели в ноябре 2021-го. Требований к претендентам было всего два — возраст 17–20 лет и желание работать в программе. На первом этапе ребятам предложили за десять минут проявить себя и завоевать симпатии наставников проекта — ведущих Жана Сенкевича и Хелены Мерааи. Они же сформировали две команды по пять человек. Еженедельно участники выполняли задания на выбывание и снимали телевизионные сюжеты. К слову, Катю и Лизу уже можно увидеть в прямом эфире проекта. Он, как обычно, выходит со вторника по пятницу в 16:00.

Самый умный

Первые интеллектуальные игры среди учащихся пятых классов уже на «Беларусь 1». 
Телеканал «Беларусь 1» порадовал зрителей первыми выпусками пятого сезона семейной шоу-викторины «Я знаю!». Программа, обещают ее авторы, сохранит все то лучшее, за что она полюбилась аудитории. Как и прежде, амбициозные и любознательные школьники, лицеисты и кадеты со всех регионов страны, успешно прошедшие предварительные испытания, снова представят родные учебные заведения на проекте и подтвердят высокие баллы за трибунами участников. 

Но есть и изменения. На этот раз в «учительской» вместе с уважаемыми педагогами следить за выступлениями ребят будет Юлия Перцова — известная ведущая и теперь уже дважды мама. Она пришла на смену Инне Пилевич. Кроме того, вопросы, разработанные совместно с Министерством образования, не ограничатся только школьной программой. Они охватят различные сферы науки, культуры, искусства и спорта, а потому будут одинаково интересны и детям, и взрослым. Исполнительный продюсер проекта Ольга Шлягер рассказывает:

— К новому сезону мы пришли с проверенным рейтингами форматом и еще более увлекательными задачками, полезными подарками для всех участников и сюрпризами для телезрителей. В работе с детьми и подростками нам важно сохранять доброжелательную атмосферу на съемочной площадке, не смущать ребят объективами телекамер, поддерживать, когда это необходимо, разделять трепет и радость первых побед. В то же время мы хотим в очередной раз сказать спасибо белорусским педагогам и показать на всю страну результат их кропотливого и благородного труда. Все это составляющие простой формулы шоу «Я знаю!», которой наша команда придерживается из года в год.

Имена семи победителей викторины — по одному в каждой параллели 5–11-х классов — телезрители узнают уже весной. Яркие фрагменты эфиров и все то, что осталось за кадром, можно также найти в официальном инстаграм-аккаунте программы @ya_znayu_b1. Ольга Шлягер признается: 

— Для большинства ребят сам факт участия в викторине подобного формата сродни настоящему празднику. Конечно, этого праздника не получилось бы без поддержки специалистов Министерства образования, которым мы очень признательны за помощь в подготовке проекта и организации съемок.

leonovich@sb.by

Фото предоставлено пресс-службой Белтелерадиокомпании
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter