Кто на карандаше?

Тренер национальной и молодежной сборных Беларуси Эдуард Занковец прошел стажировку в НХЛ
Тренер национальной и молодежной сборных Беларуси Эдуард Занковец прошел стажировку в НХЛ

В сильнейшей хоккейной лиге мира, к сожалению, белорусов раз–два и обчелся. Но в течение минувшей недели наше представительство за океаном возросло — Эдуард Занковец находился на обучении в клубе главного тренера белорусской сборной Глена Хэнлона «Вашингтон Кэпиталз». По возвращении на родину Эдуард Константинович, не скрывая эмоций и впечатлений, рассказал о цели своего визита в США.

— В первую очередь эта поездка была необходима для обсуждения плана подготовки белорусской сборной к чемпионату мира. Вместе с Гленом Хэнлоном определились с системой построения игры нашей команды. Еще раз продумали список кандидатов на первые товарищеские игры в Норвегии, которые состоятся 18 — 19 апреля. К сожалению, Глен не сможет возглавлять команду на этих встречах — 18 апреля в НХЛ последний матч «Вашингтона». Вторая причина — это, собственно, мое обучение, стажировка, ознакомление с постановкой дел в «Вашингтон Кэпиталз».

— Что вам больше всего запомнилось?

— Дотошность североамериканцев. Они уделяют внимание каждой детали, для них не существует мелочей. За океаном очень тщательно относятся к тренировкам. Впечатлило умение клубов НХЛ варьировать тактику во время матчей: она может меняться несколько раз в течение одного периода, в зависимости от хода развития встречи.

— Как вы думаете, белорусские хоккеисты смогли бы выдержать нагрузки НХЛ?

— Физические нагрузки довольно велики и в России, и у нас. Тут разница именно в самом понимании. В НХЛ очень четко определяется, когда, что и в каких количествах необходимо спортсмену. У нас же тренировочный процесс хаотичный, больше пущен на самотек. В Беларуси считается, что чем больше игрок работает, тем лучше. А ведь это не совсем так.

— Была ли у вас возможность опробовать что–нибудь из увиденного прямо там, за океаном?

— В «Вашингтоне» исключительно обучался, применять на практике полученные знания буду на первом же тренировочном сборе белорусской команды.

— Как стало известно, федерация хоккея отозвала заявку на проведение в нашей стране молодежного чемпионата мира–2008 и взрослого чемпионата мира 2011 года. Как думаете, почему?

— Мне трудно комментировать это решение. На современном этапе Беларусь считает первоочередной задачей получение должного опыта и усовершенствование инфраструктуры для соревнований столь высокого уровня. Наверное, это правильно.

— Список кандидатов на участие в чемпионате мира с Хэнлоном обсуждали?

— «На карандаше» 28 хоккеистов, просмотрим их в поединках с Норвегией. Окончательный же вариант состава определим к товарищескому матчу со сборной Канады, который пройдет 2 мая в Минске. Эта встреча станет генеральной репетицией перед мировым первенством.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter