Кто на грядке всех милей? Ну конечно — сельдерей!

Сельдерей — овощ с отрицательной калорийностью. При его употреблении организм получает меньше калорий, чем затрачивает на его усвоение. Он идеально подходит для желающих похудеть. Еще в древности сельдерей успешно использовался для лечения неврозов, нарушения сна, снижения высокого давления. Сельдерей содержит кумарин, полезный для профилактики рака. Он помогает людям, активно занимающимся умственным трудом или подверженным стрессам. Свежий сельдерей богат витаминами С, А, содержит много калия, магния, цинка, фосфора.
Как вырастить сельдерей. Период вегетации корневого и черешкового сельдерея составляет 180—210 дней. Чтобы вырастить полновесные корнеплоды и черешки, высаживать сельдерей надо через рассаду, проведя посевы в феврале — начале марта. Листовой сельдерей можно высевать позднее. Семена: они очень мелкие, медленно всходят. Высевать можно сухими или проклюнувшимися, заранее прорастив во влажной ткани. На свету сельдерей всходит быстрее, чем в темноте. Почвосмесь для сельдерея готовится с осени и состоит из торфа, перегноя, песка и листовой земли в равных частях. Семена высеваются по поверхности и присыпаются небольшим слоем торфа. Всходов иногда приходится ждать долго, от двух до трех недель. Но если семена свежие и проведена их предпосевная обработка в “Цирконе”, “Эпине” согласно инструкции, то всходы появятся через 5—7 дней. Температурный режим до всходов — 18—20оС, а с их появлением температуру снижают до 14—15оС. Пикирование сельдерея проводят с появлением двух настоящих листочков, приблизительно через 15—20 дней после всходов. В открытый грунт сельдерей высаживают в возрасте 60—80 дней ( в фазе 4—5 настоящих листочков).

Полезные советы

  • Высаживают сельдерей на постоянное место, когда минует угроза заморозков, иначе растения будут стрелковаться.
  • Для получения хорошего корнеплода при посадке в грунт очень важно не заглублять верхушечную почку рассады.
  • Корневой сельдерей не окучивают.
  • Для получения крупных корнеплодов регулярно удаляют старые листья. В начале августа отгребают землю, освобождая корнеплод наполовину, а в сентябре увеличивают полив.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter