Кто на Гродненщине более всего склонен к суицидам?

Сегодня в различных медучреждениях Гродненщины запланированы мероприятия, направленные на профилактику суицидов
10 сентября обозначен в календаре, как Всемирный день предотвращения самоубийств. В этот день в различных медучреждениях Гродненщины запланированы мероприятия, направленные на профилактику суицидов.



Главный внештатный специалист по психиатрии управления здравоохранения Гродненского облисполкома Сергей Букин рассказал о ситуации в области следующее:

Завтра в Гродно пройдет областная научно-практическая конференция, направленная на профилактику суицидов. Активная работа в этом направлении ведется с 2004-го года, и за прошедшие 10 лет удалось добиться значительных результатов. Особенно заметно снижение количества сведений счетов с жизнью или их попыток наблюдается с 2010-го года, когда к проблеме подключились специалисты образования, соцзащиты и правоохранительные органы. Однако, проблема остается актуальной. В сравнении с полугодием 2014 года, несмотря на проводимые мероприятия, количество самоубийств на Гродненщине выросло с 112 до 136 случаев. 

Средний возраст, решивших свести счеты с жизнью, – 38 лет, чаще это мужчины в возрасте от 45-ти до 51-го года, имеющие средне-специальное образованием и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. У подростков пик суицидов приходится на 16-17 лет. Большинство связаны с эмоциональной незрелостью в том числе во взаимоотношениях с близкими. 

Фото metronews.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter