Кто на базар — кто на плантацию. По сведениям Министерства лесного хозяйства Беларуси, к нынешним праздникам лесхозы подготовили к реализации более 200 тысяч елей.

Они будут поставляться на специализированные елочные базары. Елки в основном срубаются на лесосеках, где они в любом случае обречены на гибель при валке леса или от недостатка света. Подчас их красавицами не назовешь: редкие “лысые” лапки, кривоватые стволы — признак нелегкой жизни под пологом леса.

Во многих лесхозах активно закладываются специальные насаждения, которые так и называются — плантации новогодних елей. Любой желающий вместо того чтобы вести “бои” за лучшее дерево на елочном базаре, может посетить плантацию, в сопровождении лесника сделать обход и выбрать приглянувшуюся елочку. Можно сказать с уверенностью, что самый привередливый и капризный посетитель на подобной плантации сможет выбрать деревце на свой вкус. Ведь там собралась сплошь елочная элита — высаженные по специальной технологии, на большом расстоянии друг от друга “вечнозеленые” деревца не испытывают дискомфорта, не спешат быстрее вытянуться к свету, становятся разлапистыми, густыми, пушистыми и идеально стройными.
На плантацию можно приехать всей семьей, с детьми, которых наверняка порадует перспектива побродить по ельнику, поспорить с родителями при выборе елки. Лесник срежет понравившуюся елочку, она будет измерена, на нее выпишут документы, что в дальнейшем позволит покупателю не попасть в разряд браконьеров.
Плантации новогодних елей в Беларуси закладываются ежегодно. Ели в отличие от сосен растут медленно. Для того чтобы растение вступило в разряд “новогодних”, ему требуется 3—4 года. После того как елочки выходят из новогоднего возраста, их пересаживают, уплотняют леса. А под плантации отводятся новые площади с маленькими елочками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter