Кто может рассчитывать на государственное жилье

Президент Республики Беларусь 19 марта подписал Указ № 128 “О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда”.

Служебные жилые помещения будут предоставляться только в индивидуальном порядке Президентом Республики Беларусь, правительством и облисполкомами и по узкому перечню оснований.
Установлен исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на получение служебного жилья без учета оснований. Это: судьи и прокурорские работники, военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, а также специалисты, обеспечиваемые жильем, построенным за счет бюджетных средств, направляемых на преодоление последствий чернобыльской катастрофы.
Предусмотрены возможности решения жилищных вопросов некоторым категориям лиц, занимающим служебные жилые помещения, предоставленные до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565.
Так, судьям и прокурорским работникам (являющимся нуждающимися в улучшении жилищных условий и проработавшим 10 и более лет на указанных должностях), военнослужащим (нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим выслугу 10 и более лет), гражданам, не подлежащим выселению из служебных жилых помещений без предоставления им других жилых помещений в случаях, предусмотренных законодательными актами, предоставлены два способа приобретения “собственного” жилья.
Во-первых, им разрешено приватизировать на возмездной основе до 1 января 2008 г. занимаемые служебные жилые помещения государственного жилищного фонда. В случае смерти (гибели, признания безвестно отсутствующим) нанимателя служебного жилого помещения из числа вышеперечисленных категорий лиц, не воспользовавшегося правом приватизации в срок до 1 января 2008 г., право приватизации занимаемого служебного жилья в этот же срок и на таких же условиях предоставляется членам его семьи.
Во-вторых, в случае, если наниматель служебного жилого помещения не воспользуется в срок до 1 января 2008 г. правом на его приватизацию, то за ним на срок до 10 лет сохраняется право пользования этим жилым помещением для решения в течение этого времени жилищного вопроса путем строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения с привлечением льготных кредитов либо внеочередного получения жилья социального пользования.
Членам семей погибших судей, прокурорских работников, военнослужащих в связи с исполнением служебных обязанностей предоставлено право на получение занимаемого служебного жилого помещения в пользование по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда либо строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения (в течение шести месяцев со дня гибели) с государственной поддержкой в виде одноразовой безвозмездной субсидии.
Ветеранам боевых действий на территории других государств, членам семей военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны, и членам семей погибших ветеранов боевых действий на территории других государств предоставлено право на получение жилья социального пользования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter