Кто меньше “коптит небо”?

На страницах “Народной газеты” мы подробно рассказывали о том, как проходил в нынешнем году IV Республиканский экологический форум. В его рамках Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды организовало целый ряд конкурсов. Как и было ранее обещано, мы начинаем знакомить с их итогами. О том, как проходил республиканский конкурс на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха, мы попросили рассказать ведущего специалиста отдела госконтроля за охраной атмосферного воздуха и озонового слоя Минприроды Людмилу РАХУБИНУ.

— Конкурс проводился в период с 1 марта по 31 августа 2006 года, — отметила Людмила Фадеевна. — Его основная цель — мобилизация творческой инициативы работников автотранспортных организаций страны на выполнение требований Закона Республики Беларусь от 15 апреля 1997 года “Об охране атмосферного воздуха” в части соблюдения нормативов допустимого содержания загрязняющих веществ в отработанных газах автотранспортных средств и снижения выбросов, оказывающих вредное влияние на организм человека и окружающую среду.
Активное участие в конкурсе приняло 31 автотранспортное предприятие, которые в своей работе по достижению снижения негативного воздействия на окружающую среду улучшили качество технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, повысили эффективность использования диагностической и контрольно-измерительной аппаратуры, увеличили процент обновления парка автомобилями, оснащенными современными топливными системами и устройствами для снижения токсичности выбросов, осуществляли перевод автомобилей на использование сжатого и сжиженного газа в качестве моторного топлива.
И как результат — в автотранспортных организациях, участвовавших в конкурсе, сэкономлено более 40 тонн бензина, 155 тонн дизельного топлива и 20,3 тысячи кубических метров сжиженного углеводородного и сжатого природного газа, что позволило предотвратить выброс в атмосферный воздух 61 тонны загрязняющих веществ.
За достижение хороших результатов в снижении вредного воздействия на окружающую среду и здоровье человека почетным дипломом Республиканского экологического форума и денежной премией в размере 3,5 миллиона рублей награждено открытое акционерное общество “Автопарк № 4” города Могилева, занявшее первое место.
Почетными дипломами Республиканского экологического форума и денежными премиями в размере 2 миллионов рублей награждены ДУП “Грузовой автопарк № 11” (Слонимский район), ОАО “Борисовгрузавтотранс” (г.Борисов) и автотранспортный цех РУП ПО “Беларуськалий” (г.Солигорск), занявшие вторые места. 
Почетными дипломами Республиканского экологического форума и денежными премиями в размере 1,5 миллиона рублей награждены РУП “Витебскэнерго” (Витебские электрические сети), ДУП “Грузовой автомобильный парк № 2” (РАТУП “Гроднооблавтотранс”) и ОАО “Автотранспортное предприятие № 5” (г.Витебск), занявшие третьи места.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter