Кто лучше?

На церемонию награждения Национальной театральной премией белорусские актеры и режиссеры пройдут по красной дорожке...

На церемонию награждения Национальной театральной премией белорусские актеры и режиссеры пройдут по красной дорожке

Торжественная церемония награждения обладателей Национальной театральной премии Беларуси, которая будет вручаться в нашей стране впервые, состоится вечером 10 октября в Национальном академическом Большом театре оперы и балета. После оглашения вердикта жюри станут известны победители в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучшее музыкальное оформление спектакля», «Лучшая современная белорусская постановка».

Напомним, что в конкурсе участвовали 12 спектаклей восьми столичных и четырех региональных театров, которые в течение прошедшей недели были просмотрены авторитетным профессиональным жюри из 112 представителей специально созданной Белорусской театральной академии.

Как будет происходить награждение победителей, содержится в тайне. Но известно, что перед началом торжества знаменитые белорусские актеры и режиссеры пройдут по красной дорожке. В самой церемонии награждения ожидается участие народных артистов СССР Ростислава Янковского и Геннадия Овсянникова, народных артистов Беларуси Натальи Гайды, Владимира Гостюхина, Владимира Петрова, Сергея Франковского, заслуженной артистки Республики Беларусь Нины Шарубиной и других известных театральных персон.

Интрига остается и вокруг того, какой же скульптурный художественный символ будет олицетворять Национальную театральную премию и вручаться на сцене. Что же касается денежного вознаграждения, то оно таково: по итогам конкурса победители каждой номинации, кроме номинации «Лучший спектакль», получат премию в размере 58 базовых величин, а победители в номинации «Лучший спектакль» — премию в размере 286 базовых величин, которая делится на равные части между создателями спектакля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter