Кто куда, а мы — в Россию

Беларусь подводит итоги туристического сезона
Сегодня — Всемирный день туризма, учрежденный Генассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году.
Специально к этой дате Национальный статистический комитет Республики Беларусь подготовил обзор въездного и выездного туризма. Цифры озвучила пресс–секретарь комитета Елена Кондратенко.

По ее словам, которые приводит БелТА, около 2,8 млн. иностранцев посетили Беларусь только в первом полугодии текущего года, что немного больше (на 2,5 процента) аналогичных прошлогодних показателей.

— Уникальность и первозданность белорусской природы, старинные замки, дворцы, церкви и костелы, города с их богатым историко–культурным наследием и современной архитектурой составляют большую ценность для нашей страны с точки зрения привлечения иностранных туристов, — подчеркнула Елена Кондратенко.

Параллельно, по ее словам, растет и численность белорусских граждан, выезжающих на отдых за пределы страны. Так, в 2011 году она достигла цифры семь с половиной миллионов туристов, а в первом полугодии нынешнего — трех с половиной миллионов. При этом отмечается, что белорусы предпочитают все же страны дальнего зарубежья, а самым популярным видом транспорта для них являлся автомобиль, на долю которого приходится более 70 процентов поездок.

Всего белорусские туристы в этом году посетили 118 стран. Наиболее посещаемыми стали Польша, Украина, Литва, Латвия, Турция, Россия, Германия, Италия, Египет, Болгария.

Приняли же у себя гостей из 179 государств. Численность организованных туристов, посетивших Беларусь в 2011 году, достигла 116 тысяч человек. Россиян среди них 83,8 тысячи, на втором месте с большим отставанием идут украинцы — 1,7 тысячи. Средняя продолжительность пребывания иностранных туристов в Беларуси составила пять дней.

По словам Елены Кондратенко, с каждым годом все больше туристов предпочитают отдыхать в белорусских агроусадьбах.
В 2011 году их численность достигла 144 тысяч человек, в 1,2 раза превысив показатели года предыдущего. Граждане Беларуси в общем количестве агроэкотуристов составили 85,2 процента, России — 10,5, Украины — 1,2, Польши — 0,6 процента.

В санаторно–курортных и оздоровительных организациях страны в 2011 году были размещены 813,3 тысячи человек — на 102,7 тысячи больше по сравнению с 2010 годом.

В Беларуси в прошлом году функционировало 421 санаторно–курортное учреждение, в том числе 73 санатория, 13 детских реабилитационно–оздоровительных центров, 3 дома отдыха, 1 пансионат, 93 базы отдыха, 6 туристско–оздоровительных комплексов, 19 туристских баз, 22 оздоровительных центра.

ЦИФРА 

2,8 млн. иностранцев посетили Беларусь в первом полугодии текущего года, что на 2,5 процента больше прошлогоднего показателя.

Александр Федоров
bush@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter