Со вчерашнего дня у школьников начались осенние каникулы, которые продлятся до 9 ноября

Кто куда, а мы в музей

Как правило, свободное от учебы время ребята проводят с пользой: посещают различные концерты и выставки, участвуют в спортивных состязаниях, изучают достопримечательности своей малой родины, выезжают на интересные экскурсии. А у старшеклассников к этому списку еще добавляются и профориентационные встречи, где им рассказывают о перспективах поступления в различные учреждения высшего и среднего образования.


Учеников Богатырской базовой школы Полоцкого района насыщенная программа ожидает уже с первого дня каникул. По словам директора Светланы Медведевой, не останутся ребята и без интересных поездок: «Вчера, например, вместе с педагогами дети посетили Центр культуры «Полоцк», где для них подготовили развлекательно-познавательную программу «Безопасная зима». В понедельник их ждет театральная постановка по пьесе Сергея Астраханцева «Фенька и буква «ТЫ», а в среду они побывают в детском развлекательном центре «Квазар» и попробуют себя в искусстве оригами на базе творческой мастерской «Город мастеров». Плюс различные акции по наведению порядка и благоустройства на территории школы, а также подвижные игры и спартакиады».

Не отстают от своих коллег из Витебской области педагоги Сновской средней школы Несвижского района, где учатся 452 ребенка. Так с 1 ноября для учеников 1—4-х классов здесь работает оздоровительный лагерь дневного пребывания «Солнышко», в который записались 35 человек. Тут малышей ожидают тематические игры на знание Правил дорожного движения и безопасного поведения, спортивные соревнования и интерактивные конкурсы. Помимо этого, ребята посетят экспозицию квартиры-музея известного художника, уроженца агрогородка Снов Евгения Ждана. Директор школы Галина Радоман рассказала корреспонденту «СГ», что сегодня одна из главных задач учреждения образования — познакомить молодое поколение с успехами и достижениями их малой родины: «Наши ученики с экскурсиями посетят несвижский хлебозавод, Барановичский краеведческий музей и Национальную библиотеку. Для ребят 5—8-х классов в Доме быта «Орхидея», который относится к агрокомбинату «Снов», проведут профориентационные занятия, а старшеклассники поедут на день открытых дверей в БГАТУ. Хватает и развлечений. В тех же Барановичах школьников поведут в пейнтбольный клуб, а малыши смогут повеселиться в развлекательном центре у нас в Снове».

По данным Министерства образования, сегодня в белорусских школах обучается около 1,03 миллиона детей, из которых 115 тысяч — первоклассники.

banny@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter