Кто куда, а мы — на рынок

В Минске побывала делегация Красноярского края

ПРИЛЕТЕВ из Минска в Красноярск, в какой–то момент можешь не сразу сообразить, что попал в другой город. Потому что на улицах — те же автобусы и троллейбусы минской марки. За последние четыре года только автобусов красноярские коммунальники приобрели на Минском автозаводе 200 штук. В прошлом году к ним прибавилось 20 троллейбусов минского коммунального предприятия «Белкоммунмаш». И это не предел. Глава красноярской городской администрации Эдхам Акбулатов на переговорах с минским коллегой Николаем Ладутько заверил: «Мы заинтересованы в продолжении такого сотрудничества, провели переговоры с минскими предприятиями, где обсуждали вопросы закупки техники и поставки российской продукции для производства электротранспорта». Заинтересованы гости и в других аспектах. В частности, пригласили белорусских специалистов построить в Красноярске современный тепличный комбинат.


Все это — лишь один из результатов недавнего визита в Беларусь представительной делегации Красноярского края во главе с губернатором Львом Кузнецовым. Состоялись обстоятельные переговоры на высшем уровне, в том числе с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, который обозначил парадигму взаимодействия двух союзных регионов: «Мы хотим, чтобы торгово–экономическое сотрудничество способствовало сохранению связей между нашими народами...». Гости побывали на ведущих промышленных предприятиях — Минском и Белорусском автозаводах, упоминавшемся уже «Белкоммунмаше», посетили важнейшие социальные и коммунальные объекты. Подписаны многочисленные документы, направленные на развитие сотрудничества.


Что главное можно выделить в этих соглашениях? Очевидно, то, что пришло ясное понимание: простым наращиванием обмена товарами объем экономического взаимодействия, составившего в 2011 году всего 131 миллион долларов, существенно не нарастить. Нужно переходить к новым, интеграционным формам сотрудничества, путь для которых широко открывают такие интеграционные образования, как Союзное государство, Таможенный союз, Единое экономическое пространство.


Об этом на встрече с Львом Кузнецовым и говорил белорусский Премьер–министр Михаил Мясникович: «Потенциал — огромный. Мы договорились, что будем не только активизировать торговлю, условия для формирования совместных компаний. В условиях Таможенного союза, Единого экономического пространства через создание совместных транснациональных корпораций можно выходить на рынки третьих стран, а не только работать на рынках наших государств». И пригласил гостей к активному инвестиционному взаимодействию, в первую очередь в строительстве, промышленном производстве.


Лев Кузнецов, со своей стороны, конкретизировал общую точку зрения: «У нас широкий спектр дальнейшего сотрудничества как в экономической плоскости, так и в социальной». И рассказал, что привез в Беларусь заказ деловых кругов на 10 белазовских 130–тонных самосвалов. А важный резерв также видит в объединении усилий для обеспечения качественного образования, достойной работы: «Это самое сложное для любой власти». Как задача будет решаться? В том числе в развитии взаимодействия в области высоких медицинских технологий, организации взаимных стажировок специалистов, профессиональной подготовки врачей, в первую очередь хирургов.


Цитата


Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота:


— Союзное государство сосредоточивает усилия на создании инновационных продуктов. Беларусь и Россия имеют конкретные программы, результаты которых интересуют европейских бизнесменов. Сейчас в европейских деловых кругах идет процесс познания Таможенного союза, возможностей, которые он дает. От нас многое зависит, чтобы это понимание пришло.


Кстати


Одновременно с визитом делегации Красноярского края в Минске прошла совместная коллегия МИД Беларуси и России. Поднятые там и там вопросы во многом пересекались. Так, глава российского МИД Сергей Лавров отметил: «Наша приоритетнейшая задача — развитие евразийских интеграционных процессов».


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter