Кто-кто в «силиконовой долине» живет?

Парк высоких технологий зарегистрировал первых резидентов

Парк высоких технологий зарегистрировал первых резидентов

Вчера первые регистрационные свидетельства вручены резидентам Парка высоких технологий (ПВТ). Наблюдательный совет, заседавший накануне, принял решение удовлетворить пять заявлений юридических лиц, подавших заявки. Пионерами белорусской «кремниевой долины» стали известные на рынке IT-технологий ИП «ЭПАМ Системз», ЧУП «Сакрамент ИТ», СООО «Системные технологии» и СП ЗАО «Научсофт». Зарегистрирован и бизнес-проект, представленный «Национальным центром информационных ресурсов и технологий» НАН Беларуси. 

— К 1 июля придет еще 6—7 участников проекта, — рассказывает директор администрации ПВТ Валерий Цепкало. А до конца 2006 года, по его оценкам, резидентами ПВТ станет около 30 компаний. К зиме администрация Парка планирует начать активную
PR-кампанию на внешних рынках. О белорусском проекте узнают в Западной Европе, США, Канаде. 

— Возлагаем особые надежды на наших резидентов, которые станут первопроходцами, — говорит Валерий Цепкало. – На них будут смотреть иностранцы, по ним судить о перспективности участия в этом проекте. 

Словом, гребцы есть, осталось построить лодку. Напомним, что в середине апреля состоялся открытый международный конкурс на разработку архитектурной концепции ПВТ. Из 19 работ, представленных 11 белорусскими и 10 зарубежными архитектурными бюро и творческими мастерскими, комиссия конкурса так и не смогла выбрать победителя. 

— Торопиться не нужно, — считает Валерий Цепкало. – Построить Парк можно за два-три года. Но мы должны принять комплексное и взвешенное решение. Ведь кроме архитектуры необходимо продумать транспортные развязки, иные составляющие любого серьезного проекта. 

Итоговое решение, вероятнее всего, станет комплексным. Из 3—4 лучших архитектурных проектов, выбранных жюри, на свет появится один. Параллельно идет поиск инвесторов, хотя некоторые архитектурные бюро могут найти финансирование и сами. 

По словам Валерия Цепкало, через 1,5 месяца комиссия придет к общему решению. Завершенный комплексный проект будет представлен на рассмотрение Президента Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter