Зачем люди подвергают себя процедуре криконсервации?

Кто крайний за бессмертием?

Сегодня в мире насчитывается около 250 замороженных человек, которые ушли в мир иной с надеждой на чудесное воскрешение в будущем. Еще несколько тысяч дожидаются своей очереди
Каковы шансы замороженных людей заново родиться?  Поможет ли криоконсервация вернуть здоровье неизлечимо больным и проложить мостик к бессмертию? Ответов на эти вопросы пока не знает никто. Тем не менее желающих подвергнуть себя эксперименту уже предостаточно. Например, недавно 75-летний профессор из Гамбурга Клаус Самес объявил, что желает подвергнуть себя такой процедуре с надеждой воскреснуть лет эдак через 150.

krio.png


Над вопросами продления жизни ученые мужи задумывались давно. Одна из наиболее заманчивых идей — периодическое существование, чередующееся с состоянием анабиоза. Проще говоря: пожил, сколько захотел, потом заснул, а проснулся через пару столетий. Надоело — опять заморозился. И так до бесконечности. Глядишь, в каком-нибудь 3014 году клонировался и вообще начал жизнь с чистого листа.

А началось все с малюсеньких червячков — коловраток. В начале XVIII века Антони Левенгук изобрел микроскоп, с помощью которого увидел, как в сухом песке, смоченном водой, откуда ни возьмись, появляются эти самые коловратки. Оказалось, они могут высыхать и в благоприятных условиях оживать. Чудесное “воскрешение” червячков взбудоражило умы.

“Любой ухватился бы за приятную идею существовать 10—12 веков, в течение каждого из которых он имел бы 8—9 лет настоящей активной жизни”, — полагал современник Левенгука французский ученый Рене Реомюр. А уже в 1767 году известный английский анатом и хирург Джон Хантер высказал предположение, что можно продлить жизнь человека на любой срок путем его циклического замораживания и оттаивания.

Первый “ледяной человек” появился в 1967 году в США. Им стал профессор психологии Дениэл Бэдфорт из Лос-Анжелеса, который, узнав, что умирает от рака, дал согласие на замораживание себя в жидком азоте в надежде на то, что его вернут к жизни, когда ученые научатся побеждать эту болезнь. В 1970-е годы в США было уже несколько крионических (от греч. kryos — холод, лед) фирм. Некоторые разорились, в том числе и та, которой доверился Бэдфорт. Из-за ненадлежащего ухода за криостатами (жидкий азот — дорогое удовольствие) тела в них начали разлагаться. Разгорелся скандал. Но замороженное тело профессора Бэдфорта не пострадало — его как несомненную знаменитость взяла на “содержание” новая компания.
Криобиологи считают, что за год замороженный организм стареет не более чем на одну секунду жизни в обычных условиях, а клетки коры головного мозга вполне могут выдержать длительное отсутствие кровообращения.

Технология замораживания не засекречена. Однако использовать ее разрешается только с предварительного письменного согласия пациента и лишь после того, как врачи констатируют его клиническую смерть (остановка сердца и дыхания). После этого человека очень быстро подключают к системе искусственного кровообращения, чтобы кровь насыщала кислородом еще живые ткани. Постепенно кровь заменяют специальными растворами, а тело в течение нескольких дней медленно охлаждают до температуры минус 196 градусов по Цельсию. Затем помещают его в криостат — металлический термос, заполненный жидким азотом.

Сейчас “официально замороженными” в мире числятся более 250 человек. Легальных крупных фирм, имеющих свои собственные криохранилища, всего четыре — три американские и одна российская. А число их клиентов, занявших очередь на заморозку, только в США достигло уже почти двух тысяч. Впрочем, в масштабах всей планеты, которую населяют более семи миллиардов человек, криоконсервация не может считаться популярной формой даже временного ухода в мир иной. И дело не в цене. Это раньше могли себе позволить заморозиться исключительно миллионеры. Теперь сумма относительно доступна — порядка 150 тысяч долларов, причем можно это сделать и в кредит. Но большинство религиозных конфессий относятся к криоконсервации отрицательно, что, конечно же, сказывается на популярности услуги.

С точки зрения науки, криоконсервация — реальный и оптимальный способ сохранения живых тканей. Однако официальные исследования, связанные с “оживлением” замороженных людей, не проводились, поскольку еще есть очень существенные проблемы, пояснил заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН Беларуси, профессор Владимир Кульчицкий:

— Основная задача крионики — не только правильно подвергнуть тело охлаждению, но и умело размораживать его с полным сохранением функций организма. Главные сложности связаны со вторым этапом. Эксперименты по размораживанию, проводившиеся в самом начале на собаках и крысах, выявляли почти 50 процентов необратимо поврежденных клеток. Сейчас — порядка 20 процентов, но и это очень много. Ведь речь идет в том числе и о погибших клетках мозга, сердца, легких, других жизненно важных органов.

Говорят, в криостатах ждут воскрешения Уолт Дисней, Сальвадор Дали, Элвис Пресли, Чарли Чаплин. Так это или нет, никто вам не скажет — криофирмы строго хранят свои тайны, а люди, решившие заморозиться, не афишируют это. Вплоть до того, что устраиваются “фальшивые” похороны.

Проблема в том, что жидкую среду внутри клеток нельзя заменить криогенным раствором. С некоторыми из них происходит то же самое, что и с бутылкой, наполненной водой, если ее заморозить: расширяясь в объеме, лед  разрывает сосуд. К тому же мембрана клетки очень хрупкая, ее толщина порядка 10 нанометров (1 нм равен одной миллиардной части метра), и это создает дополнительные риски. Некоторые клетки выдерживают, другие нет. Возможно, в будущем ученые научатся контролировать и этот процесс.

Так что, к сожалению, криоконсервация крупных организмов (людей и животных) пока необратима. Тем не менее фирмы обнадеживают людей, которые выкладывают фантастические суммы, фактически не имея твердых гарантий на успех. Надо принимать во внимание также этические и моральные истины, над которыми многие почему-то не задумываются. К примеру, что будет делать в будущем тело размороженного человека без души?

Принято считать, что душа человека покидает тело именно в момент клинической смерти. Получается, криологи приступают к своей работе с пустой телесной оболочкой? Впрочем, большинство ученых предпочитают не углубляться в вопросы теософии и ради торжества идеи готовы идти до конца. Например, “отец-основатель” крионики — Роберт Эттингер, умерший в возрасте 92 лет, завещал заморозить свое тело. Оно хранится в основанном им же детройтском Институте крионики. В своей книге “Перспективы бессмертия” Эттингер писал: “Что бы ни стало причиной смерти, даже если методы крионирования несовершенны, наши друзья из будущего рано или поздно справятся с задачей воскресить и вылечить нас”.

Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что надежда замерзает последней.

bebenina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter