Кто крайний?

Растет очередь желающих съездить в Польшу по «старым» ценам
Растет очередь желающих съездить в Польшу по «старым» ценам

Водители терпеливо пристраивают свои автомобили в «затылок» друг другу и, коротая время в ожидании, обсуждают горячую тему: с 21 декабря такая поездка обойдется гораздо дороже — поляки поднимают стоимость виз.

— Еду за новогодними подарками, — признается мне очередник в пункте пропуска «Варшавский мост», сидящий за рулем автомобиля с брестскими номерами. Смотрю и сомневаюсь, что мой земляк говорит правду. Известно, что «Фольксваген–Пассат» — любимый транспорт «солярочников». Спешит, наверное, еще немного заработать на горючем...

Оперативный дежурный таможни «Западный Буг» Сергей Малеев говорит, что таможенники работают в обычном режиме, без увеличения числа сотрудников:

— За нами задержки нет. Практически все выезжающие идут по «зеленым каналам». Проблемы могут возникнуть на польской стороне, там свои правила.

Старший офицер Брестской погрангруппы Дмитрий Девятов ничего необычного в увеличении числа желающих съездить в Польшу не видит:

— Каждый год перед Рождеством и Новым годом на границе ажиотаж. Одни спешат в гости, другие — за подарками, третьим нужно подписать контракты или договоры на будущий год. А сейчас у многих добавилось беспокойства по поводу подорожания виз и люди не хотят упустить шанс съездить дешевле. На «Варшавском мосту» на проверку документов одного человека пограничник тратит 1,5 — 2 минуты. Но сейчас нагрузка выросла, потому что в автомобилях, как правило, помимо водителя — еще 3 — 4 пассажира. В последние недели пункт пропуска ежедневно пересекают на 500 — 800 человек больше, чем месяц назад.

Вполне вероятно, что в ближайшие дни цифры станут еще внушительнее. Но пограничники заверяют, что длинных очередей не допустят. Для ускорения оформления документов будут усилены пограничные наряды.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter