Кто крайний?

Анатомия очереди
Анатомия очереди

Подойдя за несколько минут до открытия к зданию Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру в Войсковом переулке, ревизоры Комитета госконтроля не поверили своим глазам: со ступенек змеилась очередь длиной во многие десятки человек... Вскоре выяснилось: чтобы первыми попасть на прием к регистратору, люди пришли к... 4 часам утра, был даже составлен пресловутый список!

Как позже станет известно, в тот день в агентство обратился 181 человек, 57 из них потребовались справки о наличии в собственности жилых помещений. Налицо нарушение закона — в указе Президента об обращениях граждан четко сказано: такие документы администрациям районов нужны для постановки горожан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, причем запрашивать бумагу должны сами распорядительные органы. Однако же сравните: в сентябре агентство выдало 20.984 подобные справки — 12.755 на руки самим минчанам и только 8.229 непосредственно в органы местной исполнительной власти.

Директор Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру Игорь Стома (назначенный, кстати, в прошлую пятницу) считает, что проблему очередей может решить выделение 7 миллиардов рублей. Именно столько денег нужно для приобретения или строительства нового здания площадью как минимум 5.000 квадратных метров, где одновременный прием граждан смогли бы вести 40 регистраторов. Верен ли этот ход? Ведь тогда, вероятно, людям, как и прежде, вместо обращения в «одно окно» придется обивать пороги семи дверей? На днях сотрудники КГК приступили ко второму этапу проверки: вопрос о том, почему нарушается законодательно утвержденный порядок работы, будет задан руководству провинившихся районных администраций Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter