Кто крайний?

Сотрудники Могилевского института региональных социально–политических исследований задались вопросом: как работает в учреждениях области принцип «одного окна»? И вот что выяснилось...
Сотрудники Могилевского института региональных социально–политических исследований задались вопросом: как работает в учреждениях области принцип «одного окна»? И вот что выяснилось...

На регистрацию земельного участка в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру отводится семь дней, самое большое (при необходимости запроса сведений и документов от других инстанций) — месяц. Но в этот, месячный, срок уложились лишь 56 процентов опрошенных. Каждый пятый могилевчанин получил нужные документы лишь через два месяца, каждый десятый ждал до трех месяцев, а 5 процентов респондентов ходили по инстанциям больше полугода. При этом некоторые люди за это время побывали в агентстве пять и более раз.

Чтобы ответить на вопрос о работе на Могилевщине принципа «одного окна», социологи два месяца колесили по области, выясняя, как работают службы регистрации недвижимости. С утра до вечера проводили в очередях вместе с посетителями, помечая в специальной тетради, сколько времени люди ожидают под дверью (оказалось, не менее получаса, а в основном час и больше), сколько — в кабинете чиновника (не меньше 30 минут), сколько раз им приходится сюда возвращаться. Кроме того, было проведено анонимное анкетирование посетителей служб агентства по государственной регистрации и земельному кадастру в Могилеве, Бобруйске, Горках, Кричеве, Шклове, Белыничах.

«В идеале принцип «одного окна» должен выглядеть так: человек дважды приходит в нужную контору. Первый раз — заказать документ, второй раз — забрать его. Но лишь 56 процентов из более 300 опрошенных нами людей ответили, что делали это дважды. Каждый пятый респондент признался, что побывал в агентстве три раза, 9 процентов наведывались сюда 4, 13 процентов — 5 и более раз, — перелистывает страницы отчета о результатах исследования директор Могилевского института региональных социально–политических исследований Николай Лихачев. — К тому же на деле получается, что до этого человек поначалу должен обратиться в управление архитектуры, проектный институт, гипрозем, нотариальную контору, сам должен вызвать землеустроителя, да еще и транспортом обеспечить, чтобы специалист до него добрался. И лишь после — добро пожаловать в агентство. Какое же это «одно окно»?..»

Кстати, по нормам, например, на регистрацию земельного участка отведен максимум месяц. Но многие жители Могилевской области решают этот вопрос 2, 3 месяца, а то и полгода. Или другой пример: человек продал гараж. Чтобы собрать все нужные бумаги, понадобилось около полугода, но даже когда он уже получил деньги за гараж, выяснилось, что ему снова придется идти в агентство и писать заявление о добровольном отказе от права аренды земли. Почему специалисты не порекомендовали ему сделать это, когда он продавал гараж, — загадка.

Претензии есть не только к землеустроителям, но и к другим службам. Социологам не раз люди говорили: зачем человеку, оформившему все документы в агентстве, нести их еще и в исполком и потом месяц ждать, пока кто–то из зампредов поставит на них свою подпись? И к чему вообще исполкому дублировать работу агентства? Результаты исследования, равно как и свои замечания и предложения, социологи передадут в Комитет госконтроля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter