Кто крайний?

Непростое дело в эти дни рассматривается в суде города Витебска - более 30 исков подали горожане против областного исполкома.
Непростое дело в эти дни рассматривается в суде города Витебска - более 30 исков подали горожане против областного исполкома.

И число заявлений постоянно возрастает. В качестве истцов выступают члены ЖСК-241, среди которых большинство - медицинские работники. Причем из-за задержек с выдачей зарплаты у людей не хватает денег для уплаты госпошлины. Поэтому они вынуждены сдавать кровь, чтобы набрать необходимую сумму для подачи исков.

О мытарствах витебского 241-го жилищно-строительного кооператива "СБ" уже несколько раз рассказывала. Однако конфликтная ситуация как была, так и осталась нерешенной до сих пор. Напомню, речь идет о том, что у облисполкома нет денег для погашения государственных ценных бумаг - чеков "Жилье". В результате этого члены кооператива не могут рассчитаться со строителями - Витебским ДСК. А те, в свою очередь, создают невыносимые условия для жильцов новостройки, не передавая городским службам необходимую строительную документацию, без которой дом не принимают на обслуживание. В результате в многоэтажном доме не работают лифты, долго не было ни отопления, ни горячей воды, мусор не вывозился. Для жилищно-эксплутационных служб этого дома не существует до сих пор.

В преддверии сильных морозов жильцам ничего не оставалось, как самостоятельно, на свой страх и риск, подключить горячую воду. Батареи в доме потеплели лишь после вмешательства газеты. Что же до вывоза мусора, то кооперативу пришлось напрямую заключить договор со спецавтобазой на обслуживание. Правда, вопросы все же остались. Если за воду, газ жильцы платят по счетчику, то вот кому и как платить за отопление и горячую воду - пока загадка. Официально этих услуг в новостройке нет. Люди и рады бы отдать деньги за тепло, но кому? Трудно представить, что произойдет, если в доме вдруг случится авария.

Естественно, что вечно подобное состояние продолжаться не может. Однако чтобы наладить цивилизованные отношения между ЖСК и жилищно-эксплутационными конторами, необходимо решить вопрос со строителями. Но они намерены держаться до последнего, справедливо желая получить заработанные деньги. Единственный, по их мнению, действенный рычаг, который остался в их власти, - документация на новостройку. Дескать, пока с ними не рассчитаются, бумаг ЖСК не видать.

Но не виноваты члены ЖСК-241, что у облисполкома нет денег. И никак не могут люди понять, почему их семьи, малолетние дети должны страдать из-за невыполненных обязательств облисполкома. В конце концов терпение иссякло и членам ЖСК ничего не осталось, как только подать иски в суд.

Первое судебное заседание состоялось на прошлой неделе. На предварительных слушаниях выступили обе заинтересованные стороны. Как рассказал член правления ЖСК-241 Анатолий Кравчинский, ни на один вопрос, поставленный перед представителем облисполкома, не был получен аргументированный и по существу ответ. Вероятнее всего, учитывая сложность конфликта и то, кому приходится выступать ответчиком, судья принял решение провести следующее заседание 23 декабря. Может, за это время облисполкому все же удастся найти приемлемое для всех сторон решение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter