Как получить хороший урожай томатов

Кто кому пасынок?

Чтобы усилить образование плодов и ускорить их созревание, дважды в неделю удаляйте пасынки — молодые побеги, образующиеся в пазухах листьев. Ни в коем случае не допускайте их перерастания, иначе вместо плодов получите пышный томатный куст без цветков и завязи. Как только пасынки вырастут до 2—5 см, обрежьте их ножницами или аккуратно обломайте руками, не оставляя пенечков.

Фото Ольги Рукевич

Томатные премудрости

Низкорослые томаты формируйте в три стебля, а высокорослые — в один.

Если помидоры затормозили свой рост или у них пожелтели листья, обработайте их по верху мочевиной (1 ст. л. на ведро воды). Можно также простимулировать томаты оксидатом торфа, не помешает добавить и микроэлементы. Опрыскивайте 1 раз в 7—10 дней, пока листва не потемнеет и не пойдет в рост.

Регулярно удаляйте пожелтевшие и заболевшие листья. Как только первые плоды начнут созревать, раз в неделю обрывайте по 2—3 листочка. Этот прием позволит растению больше питательных веществ пустить к плодам. К тому же удаление нижних листьев улучшает обмен воздуха в приземном слое, предотвращает скопление влажности. Но увлекаться полным уничтожением листьев не следует, ведь они выполняют функцию насоса.

Внимание: поливать растения после удаления листьев надо не раньше чем через сутки!

В начале августа обломайте или обрежьте все побеги, растущие выше последней цветущей кисти, оставив лишь 1—2 листа над ней.

Элементарная подпитка

Помидор остро реагирует на недостаток любого элемента питания. Поэтому очень тщательно надо подбирать их концентрацию. Больше всего томаты потребляют калия (К), кальция (Са), азота (N) и фосфора (Р).

Почти весь усвояемый фосфор идет на развитие плодов. Его необходимо вносить в достаточном количестве, особенно в первый месяц выращивания томатов.

Азот нужен для формирования всех вегетативных частей растения, увеличения плодообразования и налива помидоров. При азотном голодании прирост стеблей и листьев резко замедляется, а при избытке этого элемента питания помидоры «жируют».

Калий идет на формирование стеблей и завязей, образование углеводов (крахмала, сахаров).

Кальций стимулирует рост корней, делает крепким стебель и устойчивым все растение.

Через неделю после высадки подкормите рассаду комплексным минеральным удобрением с равным соотношением азота, фосфора и калия. Например, «Нитрофоской»: 1 спичечный коробок на 10 л воды — под каждый куст по 0,5 л раствора. Через 10 дней после первой подкормки проведите вторую в той же дозе, а затем через 10 дней и третью.

О том, что какой-то элемент питания в дефиците, подскажет само растение. Так, при недостатке азота листья мельчают и становятся зеленовато-желтыми, а жилки — голубовато-красными.

Листья заворачиваются вовнутрь? Вполне возможно, что в дефиците фосфор.

При недостатке калия заметна курчавость молодых листьев и краевой ожог на старых.

При серном голодании листья приобретают вначале светло-зеленую окраску, затем желтую с красноватым оттенком.

Если не хватает кальция, молодые листочки становятся хлоротичными, усыпанными светло-желтыми пятнами. Старые же, наоборот, приобретают темно-зеленую окраску и увеличиваются в размерах.

При недостатке бора точка роста стебля томата чернеет, а в нижней части начинают расти новые листья, черешки которых становятся ломкими.

Крылатые помощники
ФОТО ОЛЬГИ РУКЕВИЧ

 Плодоношение у томата начинается через 2—2,5 месяца после посадки рассады. И хотя томат — культура самоопыляющаяся, в условиях закрытого пространства проблемы с опылением все же возможны.

Без помощи насекомых — пчел или шмелей — не обойтись. Научно доказано, что благодаря их стараниям прибавка урожая доходит до 40%! Заметно улучшается и качество плодов.

Что может стать «пригласительным билетом» для этих желанных насекомых? В первую очередь медоносные растения. Неподалеку от грядок или теплицы высадите мелиссу, фацелию, укроп. Или же расставьте специальные кормушки с медовой водой (стакан сахара на стакан воды). Пчелы найдут корм и позовут «к столу» своих сородичей.

Если пчелы вылетают из улья в поисках нектара и пыльцы только при температуре воздуха плюс 12 градусов, то шмели — при плюс 4—6. Да и работают они безотказно в любую погоду от зари до зари. Нипочем им и мелкий дождь. Биологи подсчитали, что лишь один полевой шмель во время полета, длящегося 100 минут, посещает 2634 цветка. Если шмели облюбуют парник в качестве пасеки, то даже в жару на томатных кустах не будет ни одного пустоцвета. В отличие от пчел, шмели лучше ориентируются в теплице и не бьются о пленку или стекло. Кроме того, они намного миролюбивее медоносных пчел.

Если насекомых нет, придется самим заняться опылением. Для этого достаточно периодически встряхивать растения, как бы вибрируя ими, чтобы пыльца перелетала с одного на другое.

Знак беды

Многие огородники отказываются от выращивания томатов только из-за фито­фто­ры, которая в один момент может уничтожить весь урожай. Но, как говорится, лучшая защита — нападение. Первые обработки против фитофтороза начинайте, когда плоды станут размером с вишенку, примерно 1 см в диаметре. Используйте «Оксихом», «Азофос», «Акробат» и другие средства. Обработки проводите каждую неделю, чередуя препараты: системный — через 10—12 дней, а контактный — через 5—7.

Как только первые плоды начнут слегка буреть (то есть созревать), обработку этими средствами прекращайте. Переходите на бордоскую смесь (раз в неделю), которая не проникает внутрь растения и не попадает с продукцией в организм человека.

Для профилактики фитофторы важнее исключить высокую влажность в парнике и конденсат на листьях, чем сохранять тепло! Поэтому активнее проветривайте теплицы.

ВЫРАЩИВАНИЕ ТОМАТОВ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

МИНУСЫ:

♦ большой риск поражения болезнями и вредителями, так как для них складывается благоприятный микроклимат и отсутствуют естественные враги по причине изоляции;

♦ немалые капиталовложения в сами теплицы;

♦ высокие затраты на выращивание (отопление, уход, уборка и др.).

ПЛЮСЫ:

♦ более высокая урожайность;

♦ неплохая рентабельность (около 50%, что даже выше, чем в открытом грунте);

♦ высокая эффективность использования биологических препаратов: в открытом грунте она ограничена погодными условиями;

♦ контроль режимов роста.

КСТАТИ

В Голландии для прополки сорняков среди помидоров используют... обычных кроликов. Томаты после их «работы» останутся нетронутыми.

СОВЕТ

Удаленные ­пасынки не выбрасывайте. Приготовьте из них полезный раствор для обработки растений против тли, клещей, растительных клопов, гусениц, капустной белянки, моли, яблонной плодожорки, крестоцветных блошек и даже слизней.

4 кг зеленых пасынков или помидорной ботвы залейте 10 л воды, настаивайте 3—4 часа. Затем смесь прокипятите на слабом огне в течение 30 минут. После охлаждения процедите, отжав ботву. Полученный отвар разлейте в бутылки, укупорьте и храните в прохладном месте. Свои полезные свойства этот раствор не теряет в течение года.

При использовании отвар в 2—3 раза разбавьте водой и на 10 л жидкости добавьте 40 г мыла.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter