Кто кому пасынок?

Огородники уже который год муссируют один и тот же вопрос: надо ли пасынковать томаты?..

Огородники уже который год муссируют один и тот же вопрос: надо ли пасынковать томаты? Одни двумя руками «за», другие категорически «против». Кто прав? Что помидору надо для хорошего роста? Свет, тепло, питание... А еще — формировка. И хоть он не дерево, кое–где и кое–что обрезать все же не помешает.


Все зависит от типа помидоров. Сорта и гибриды делятся на несколько условных групп. И к каждой из них — свой подход.


Супердетерминанты («субарктик», «флорида») растут компактно, у них практически нет главного стебля, а поэтому формировка им и не нужна.


У индетерминантов («вежа», «старт F1», «русич F1», «космонавт Волков»), наоборот, растет только главный стебель. И иногда (если здоров) вытягивается до 25 и более метров. Потому выращивают такие сорта только в теплицах.


Формировать же их довольно просто: надо лишь регулярно удалять все боковые побеги, не трогая центральную точку роста.


Штамбовые томаты («москвич», «карлик–1195», «снегиревский») отлично растут в открытом грунте. Стебель у них прямой и прочный, высотой 40 — 60 см. Боковых побегов очень мало. А потому формировка им практически не нужна.


Детерминанты (самая распространенная и самая разнообразная группа сортов) образуют большое количество сильно растущих пасынков. Плоды созревают дружно, давая от 3 до 6 кг с 1 кв. м. Главный стебель прекращает рост над 3 — 5–м соцветием (кистью). Вот их–то и надо пасынковать.


Полудетерминанты — новая, наиболее перспективная группа тепличных гибридов: «верлиока F1», «красная стрела F1», «шторм F1». В них удачно сочетаются скороспелость и высокая урожайность — 10 — 15 кг/кв. м. Но выращивание их требуют определенных навыков и опыта в формировке. При первом пасынковании на растении удаляют все боковые побеги, кроме одного — самого верхнего. При втором учитывают состояние роста растения: если центральный стебель продолжает свой рост (имеет точку роста), оставленный боковой пасынок прищипывают над последней цветущей кистью. Если же он перестал расти (завершковался), то растение переводят на боковой побег. И формируют затем, как при втором пасынковании.


Чтобы не запутаться в группах, внимательно читайте пакетик с семенами.


Что же такое пасынки? Это все боковые побеги, растущие из пазух листьев. Чтобы не путать пасынки с листьями, внимательно посмотрите на куст. Пасынки не появляются на голом стебле. Вначале растет лист, а уж потом из его пазухи (между листом и основным стеблем) появляется побег — пасынок. На нем возникают новые листочки и «свои собственные» пасынки 2–го порядка. Куст начинает ветвиться.


Проведите эксперимент. Специально оставьте один пасынок, идущий из–под нижних листьев, и понаблюдайте за ним. Растет он быстрее любого сорняка, жирует, обгоняя в росте основной ствол, но первая цветочная кисть на нем появляется не ранее чем через 20 дней. К августу будет всего лишь 5 — 6 мелких недозревших плодов. Если на кусте остаются 3 — 4 таких пасынка, то основной куст моментально заглушается. В таком «лесу» пасынки, конкурируя друг с другом, вообще не завязывают плодов.


Для чего мы удаляем боковые побеги?


Во–первых, чтобы усилить образование плодов и ускорить их созревание. Еще один секрет. Общая масса плодов с куста мало зависит от числа плодов. То есть мы можем получить много мелких либо меньше по количеству, но крупных помидоров. Общая урожайность почти не изменится. Выбирайте!


Есть нюанс. При большом количестве плодов на кусте (без пасынкования) их созревание сильно затягивается. Вот почему многие из нас так и не дожидаются полноценно созревшего урожая. Ведь с единицы площади мы можем собрать определенный по массе урожай. Здесь решающее значение имеет не количество побегов и цветов, а питание и освещенность.


Во–вторых, чтобы куст не жировал, наращивая листву. Потому поаккуратнее с азотистыми удобрениями и поливом. Как только боковые побеги вырастут до 5 — 7 см, обрежьте их ножницами или аккуратно обломайте руками. Пасынковать лучше всего утром.


В–третьих, чем больше и гуще листва, тем благоприятнее условия для развития грибных заболеваний — фитофтороза, альтернариоза, серой гнили.


Итак, каков ваш ответ на вопрос: «Пасынковать или нет?»


Справка «СБ»


В открытом грунте, где срок роста томатов очень короток, пасынки приводят к задержке урожая на 2 — 3 недели.


Совет «СБ»


В августе прищипните верхушку томатного растения и удалите все цветы и все плоды размером меньше лесного ореха. Не забывайте также обрывать нижние листья. Под кистью с уже достигшими своего размера, но еще не поспевшими зелеными томатами не должно быть вообще никаких листьев.


Кстати


Как вы распорядитесь пасынками, которые выломали? Выбросите? Зря! Давайте их... зачеренкуем. Зелеными или летними черенками размножают почти все плодовые, ягодные и декоративные культуры. Даже цветы. А кто сказал, что овощи исключение?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter