Очень часто садоводы–любители жалуются на то, что вроде бы растение и здорово и цветет обильно каждый год, а плодов все нет и нет

Кто кому пара?

Очень часто садоводы–любители жалуются на то, что вроде бы растение и здорово и цветет обильно каждый год, а плодов все нет и нет. Вот тогда–то и начинается поиск самых разных причин, вплоть до фантастических и невероятных. Но ответ зачастую бывает намного прозаичнее — некачественное опыление.

Сорта большинства культур условно делят на три группы: самоплодные, частично самоплодные и самобесплодные. К самоплодным принято относить сорта, которые завязывают при опылении собственной пыльцой не менее 20% плодов, к частично самоплодным — от 10 до 20%, и к самобесплодным — около 5%. В общем, многим садовым культурам обязательно нужна пара, то есть сорт–опылитель. И если при покупке саженца продавец предлагает вам еще один сорт, возможно, надо и согласиться. Особенно если в саду или у соседей нет другой такой культуры. Без качественного перекрестного опыления хорошего урожая никогда не добиться.

— Классические исследования по данной теме показывают, что почти все виды плодовых и ягодных культур опыляются насекомыми, — объясняет кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник РУП «Институт плодоводства» Виталий Васеха. — У многих видов плодовых культур особое строение цветка, заложенное самой природой: рыльце пестика зачастую расположено выше тычиночных нитей с пыльниками, что просто исключает опыление своей же пыльцой. Большинство сортов яблони, груши, сливы, вишни и других плодовых культур, типичных для Беларуси, не завязывают плодов не только при опылении пыльцой собственного цветка, но и пыльцой с другого дерева этого же сорта.

Решение проблемы — в подборе и посадке эффективного сорта–опылителя или двух–трех взаимоопыляемых сортов, у которых совпадают сроки созревания и агротехника. Поэтому усилия современных ученых–селекционеров направлены не только на создание сортов с плодами отличного качества, но и на выявление взаимоопыляемых сортов. В большинстве своем именно биологически обоснованный выбор опылителя обеспечивает высокий процент завязывания и хорошее развитие плодов, позволяя повысить и товарность фруктов, и их урожайность. Подробные научные исследования проводятся и учеными РУП «Институт плодоводства». За последние 15 лет сортимент плодовых культур значительно обновлен. Так, в Государственный реестр Беларуси с 2000 по 2015 год было включено 72 новых сорта, в том числе 23 яблони, 12 груши, 14 сливы, 6 вишни, 6 алычи, 10 черешни и 1 абрикоса. Практически все плодопитомники страны размножают эти сорта нового поколения. И в большинстве именно ими закладываются сады на частных подворьях.

— Современные сорта были созданы с привлечением нового исходного материала, в том числе и с участием межвидовых гибридов, обладающих высокой устойчивостью к ряду заболеваний, более коротким ювенильным периодом, то есть способностью вступать в плодоношение в более «молодом» возрасте, — продолжает разговор Виталий Валерьевич. — Но в силу избирательной способности опыления и оплодотворения каждого из существующих сортов, определяемой как внешними условиями, так и наследственностью, очень важно выявить лучших опылителей для самобесплодных и частично самоплодных сортов как семечковых (яблоня, груша), так и косточковых (слива, вишня, черешня и абрикос) культур.

Несмотря на определенные успехи в селекции вишни и черешни, все же самоплодные сорта этих культур пока еще редкость. Основная масса проявляет незначительную самоплодность. И чтобы им реализовать заложенный в них (причем немалый) потенциал урожайности, нужно перекрестное опыление. Но и оно будет максимально эффективным только при совпадении сроков и длительности цветения основных сортов и предполагаемых опылителей.

Наверное, стороннему человеку может показаться, что сорта каждой культуры зацветают почти одновременно и разница в 1 — 2 дня не имеет значения. На самом деле это не так. Особенно заметна разница в сроках цветения, когда стоит прохладная погода. И если один сорт уже почти отцветает, а второй только начинает зацветать, то ни о каком качественном их взаимоопылении и ни о каком большом урожае говорить не приходится.

При подборе оптимального опылителя необходимо учитывать еще и максимально близкие сроки прохождения этой фенологической фазы, зафиксированные на протяжении нескольких лет. В идеале сроки и продолжительность цветения сорта и опылителя должны совпадать как минимум на 70%. Очень важно, чтобы опылитель начинал зацветать чуть раньше. Тогда к моменту массового цветения основного сорта (или нескольких сортов) у него будет физиологически более вызревшая пыльца. Значит, и опыление пройдет более качественно.

Еще один момент, на который обязательно стоит обратить внимание, — это отсутствие тесной связи между сроками начала цветения и группой спелости сорта. То есть не надо путать время цветения и время созревания плодов. Не всегда раннеспелые сорта цветут рано, а позднеспелые — поздно (хотя у многих сортов такая связь есть). Наиболее наглядно это можно продемонстрировать на примере яблони. Так, поздний сорт «Белана», который мы закладываем на хранение и потребляем до марта, зацветает одним из первых среди районированного сортимента. В то же время хорошо известный многим ранний сорт «Коваленковское» в типичных условиях всегда цветет в средние сроки.

К тому же в зависимости от погоды сроки цветения могут сдвигаться. Например, быстрой и теплой весной очень многие сорта зацветают одновременно.

После того как подобраны сорта с одинаковым сроком цветения, ученые, используя цитологические методы, проверяют качество пыльцы и эффективность опыления. К сожалению, далеко не все одновременно зацветающие сорта способны к качественному перекрестному опылению в силу целого ряда биологических, физиологических и генетических причин. Поэтому выбор оптимального сорта–опылителя возможен только на основе комплексного изучения взаимной совместимости сорта и опылителя, с учетом длительности и сроков совпадения цветения, жизнеспособности и фертильности пыльцы и перекрестной совместимости.

 


Совет «СБ»

Если ни у вас, ни у соседей нет подходящих для опыления деревьев, выручит прививка ветвей других сортов. Также можно в крону цветущего дерева привязать цветущие веточки другого сорта, поместив их в сосуд с водой.

Советская Белоруссия № 194 (25076). Суббота, 8 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter