Кто кому должен

С начала действия 18–го Декрета Президента прошло шесть лет...

С начала действия 18–го Декрета Президента «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» прошло шесть лет. И сегодня можно с уверенностью сказать: этот документ заметно изменил ситуацию. Горе–родители наконец осознали: им придется нести ответственность за собственных детей. Моральную и материальную. Многие закодировались, трудоустроились, навели порядок в доме, восстановились в родительских правах. Некоторые все еще работают над ошибками. Правда, не у всех сразу получается... Причем, как представляется, мешает старая привычка перекладывать свои проблемы на плечи других.


Корреспондент «СБ» разбиралась в непростой ситуации, в которой оказалась многодетная семья из Мстиславского района.


В редакцию пришло письмо. Если коротко, содержание такое: семья  ютится в гнилом деревянном бараке без удобств. Крыша течет, сарай развалился. Денег не хватает, на четверых в месяц у автора письма, Надежды Ивановской — около миллиона. А ведь она — круглая сирота, мать–одиночка... Пособия получает, но считает, что положено больше... Впору, казалось бы, сочувствовать сироте, критиковать бездушных чиновников. Но вот что все же насторожило: больше всего Ивановская недовольна тем, что обязана платить за содержание двух ее старших детей, находящихся на гособеспечении...


Кирпичный дом, три просторные комнаты, ванная — вот жилище Ивановских. Новоселье мать и трое ребятишек справили недавно. Председатель сельсовета Олег Хмелев недоумевает:


— Претензии Надежды непонятны. Да, когда-то в Шамовщине ей выделили обычный деревенский дом. Рядом был добротный деревянный сарай, обложенный кирпичом. Но Ивановская с сожителем «внутрянку» на дрова растащили, вот и сложился сарай как карточный домик. Чтобы ненароком дети не пострадали, мы его снесли. Когда у Надежды начались серьезные конфликты с «мужем», переселили ее с детьми в центр сельсовета, Лютню. Руководство сельхозпредприятия «Селекционно–гибридный центр «Вихра», где Надя до декрета трудилась полеводом, выделило этот дом, построенный в 2006 году по президентской программе.


Говорю с Надеждой. Она вроде благодарна за заботу. Но «надо бы еще паровое отопление починить, ремонт сделать»... В доме, где до нее жила другая семья, и правда в некоторых комнатах обои отваливаются. Не прибрано. Соседка Наталья Шмайрова вступается за Надежду:


— Она почти сразу после переезда с детьми в больницу угодила. А так она — мать хорошая, я ее не первый год знаю, в доме всегда порядок, холодильник забит продуктами, детские вещи чистые...


Тут я спрашиваю Наталью, у которой своих детей трое: может ли хорошая мать отказаться от ребенка? «Не дело, конечно»... Об этом грехе соседки Шмайрова знает, но Надю все же поддерживает. В день моего приезда пилила с мужем дрова для Ивановских.


По дороге в больницу от заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Мстиславского райисполкома Аллы Досовой узнаю некоторые подробности, о которых Надежда в письме умолчала:


— Несколько лет назад ее лишили родительских прав. Детей отправили в интернат. Ее по решению суда — на принудительное лечение от алкоголизма. После кодировки она навела в хате порядок, на работу устроилась. Предложили восстановиться в правах — не пожелала. Может быть, потому что появились очередной муж, очередной ребенок. Спустя время — новый... У всех Надиных детей ее фамилия. Получается, выгоднее быть матерью–одиночкой, пособие больше? Ей и адресную помощь не раз выделяли, руководство «Вихры» обещало починить паровое отопление, купить новые обои. Председатель сельсовета семью и в будни, и в выходные навещает.


Надежде 35 лет. Но в том, что жизнь не складывается, за собой никакой вины, похоже, не видит. Сетует на то, что росла сиротой, некому было ее «на путь истинный поставить». Ни старшую дочь, отданную в приемную семью, ни сына, выросшего в интернате в Мстиславле, она не навещала:


— Сами ко мне приходят. А не забрала домой потому, что жизнь была тяжелой. Еще двоих сыновей родила. Их отец сел за драку. Потом появился Саша, от него — Настя...


Не от нее, а в суде Мстиславского района, я узнала, что у Ивановской были, оказывается, еще и двойняшки. Один ребенок умер сразу, второго усыновили иностранцы. Надежда об этих детях в разговоре со мной даже не вспомнила. Твердила лишь, что из пособия на рождение Настеньки — около 11 миллионов — у нее вычли 70 процентов. За что? Председатель Мстиславского районного суда Галина Лукша объясняет:


— Мы и так постоянно идем ей на уступки. Ежемесячно высчитываем лишь 10 процентов от долга за содержание в интернате двух старших деток. Вместо 950 тысяч рублей она платит всего 95. А долг накапливается. Вот и вычли 70 процентов с большой суммы.


Сейчас старшей Надиной дочке почти 18 лет. Сыну, фактически выросшему в интернате, — 16. Платить Ивановской осталось недолго. Если по стопам старших не пойдут младшие... Надежда пытается стать для них хорошей матерью — сама видела, как детки к ней тянутся... Дай Бог, как говориться. Уверена, все окружающие этому будут только рады. Но, кажется, до сих пор Надежда не поняла главного: воспитывать и содержать детей — ее прямая обязанность. И она должна быть благодарна всем, кто ей в этом помогает.


Непростая история. Но и жизнь не сказка...


Комментарий


Заместитель председателя Могилевского областного суда, председатель коллегии по гражданским делам Светлана Стальмахова:


— Обязанные нередко подают в суд иск о восстановлении в родительских правах, о передаче им детей на воспитание. За полгода восстановились в правах 25 таких матерей и отцов. 96 родителей решением суда освобождены от уплаты расходов на детей. Они погасили долг, забрали детей в семью. 33 обязанных лица подали в суд иск об уменьшении расходов, взыскиваемых на содержание детей, находящихся на гособеспечении. Такое возможно, если старшие дети в интернате, а в семье появились новые, в отношении которых мать и отец не лишены родительских прав. Если обязанная мама в декрете, в отпуске по уходу за ребенком, она, конечно, не может возмещать расходы на старших в полном объеме, и государство идет ей на уступки. Но она должна понимать, что появление нового ребенка не снимает с нее ответственности за старших детей и накопившийся долг ей погашать все же придется.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter