Кто кому должен

О помощи

«Времена всегда одинаковые: чтобы что–то получить, надо что–то заработать!» — гневная реплика мамы красавца Рудольфа, так некрасиво поступившего с неопытной провинциалкой Катериной в фильме «Москва слезам не верит», актуальна и по сей день. Но принять этот вроде бы абсолютно логичный порядок удается не каждому. Кое–кто из нас упорно стоит на позиции «мне все должны» и покидать ее не собирается.


Письмо от Н. из Витебской области, матери двоих сыновей–инвалидов, напоминало сигнал SOS: на носу — зима, печь не работает, срочно нужно 400 тысяч на ремонт — дайте адрес общества инвалидов, они должны помочь! Даем. Снова письмо: общество может помочь только вещами, дайте другой адрес, холода не за горами, погибнем. Что ж такое, думаю, почему на месте не могут решить элементарные бытовые проблемы, если человек оказался в патовой ситуации? Ну не в лесу же живет! Звоню в район. Выясняется, автор письма — известная личность. Действительно, двое сыновей (уже совершеннолетних) больны, у обоих нарушения психики. Живут вместе с матерью на свои пенсии по инвалидности, держат в страхе всю деревню — то напьются, то поджог устроят. Поместить их в интернат мать семейства отказывается — на что же она тогда будет существовать? «Мы им постоянно помогаем в меру своих возможностей, и адресную помощь они получили, и печь им в прошлом году чинили, жилая часть дома хорошо отапливается, — будто оправдывались в территориальном центре обслуживания населения. — Но наши возможности небезграничны. Тем более что мама — трудоспособная, не на пенсии, но и за сыновьями не смотрит, они целыми днями по деревне шатаются, и на работу не идет». Зато она строчит послания во все инстанции: глядишь, то там денежка капнула, то сям кирпичей подвезли. А ведь столь нужные 400 тысяч за то время, пока длилась наша переписка, вполне можно было бы добыть и более простым способом: трудом.


Вспоминаю в тему обращение на нашу «горячую линию»: многодетная семья вынуждена ютиться буквально в нечеловеческих условиях в полуразваленном доме, а нового жилья не дают! В процессе «обзвона» исполкомов — от сельского до районного — картина проясняется. Большой добротный дом, выделенный семье, та в сжатые сроки довела практически до непригодного состояния — не следя за ним, не делая необходимого мелкого ремонта. В полной уверенности, что стоит только заикнуться — и новый дадут, ведь многодетным уделяется особое внимание. И здесь, как выяснилось, ни папа, ни мама нигде не работали. А зачем? Кстати, в доме за все время не появилось даже обеденного стола — ели, держа тарелки на коленях. Ведь его можно было бы даже просто сбить из досок, которые для деревни вроде не экзотика. Но, видимо, не дошли руки...


Или — из другой оперы. Минчанину Анатолию, человеку интеллигентному, с высшим образованием, не повезло: потерял работу. Ситуация, конечно, стрессовая. Анатолий пошел в центр занятости, официально получил статус безработного и был направлен на бесплатное обучение — курсы компьютерного дизайна. А потом стал названивать в редакцию: «Почему государство меня не поддерживает в стремлении адаптироваться к этому положению? Как безработному мне платят всего 86 тысяч — этого хватает лишь на проездной, чтобы добраться до места занятий. А вот студентам, которые еще ничего не дали государству, стипендию платят в разы большую!» Конечно, в том, что 86 тысяч рублей — не средства к существованию, Анатолий прав. Но, похоже, он забыл, что сам в студенчестве получал стипендию, и не знает, что переобучиться далеко не всем удается за государственный счет, да еще с оплатой проездного. Сейчас за это отдают немалые деньги — достаточно посмотреть в рекламке, сколько стоят те же компьютерные курсы. Да и высшее образование теперь многим малой кровью не дается — нередко приходится приезжим студентам в Минске снимать жилье. Тут впору и родителям возмущаться: почему их не поддерживают в стремлении дать высшее детям! Но они не возмущаются. Просто пашут во имя, так сказать, светлого будущего своих ребят. А те, в свою очередь, подыскивают подработки по вечерам. Потому что понимают: времена всегда одинаковые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter