«Юность» и «Гомель» начинают борьбу за Кубок Президента

Кто кого?

Хоккейный сезон близится к развязке. Уже сегодня «Юность» и «Гомель» откроют финальную серию Кубка Президента. Противостояние до четырех побед начнется на «Чижовка-Арене» в Минске и обещает много интересного. Кто победит: действующие чемпионы страны и в этом сезоне выигравшие регулярное первенство или команда, которую можно смело назвать главным открытием нынешнего турнира?

Фото  БЕЛТА

«Юность» сыграет в решающей серии восьмой раз подряд. Но если в последние годы доминирование минчан было безоговорочным, то в этом сезоне на пути к финалу им пришлось серьезно попотеть. В первом раунде плей-офф минчане без проблем разобрались с «Брестом» — 4:0, а в полуфинале едва не споткнулись о жлобинский «Металлург»: после четырех матчей серии «Юность» вела 3:1, но соперник проявил характер и вернул интригу на лед. Вопрос о том, кто станет вторым финалистом нынешнего чемпионата, решился лишь в седьмом матче серии, который прошел во вторник: в нем «Юность» победила со счетом 4:1, но времени на отдых и подготовку к финалу осталось крайне мало.

«Гомель» в финалах не играл с 2009 года. Главный тренер этой команды Сергей Стась говорил, что в начале сезона мало кто верил, что «рыси» окажутся в решающем раунде:

— Только, наверное, Михаил Михайлович Захаров сказал, что мы будем играть в финале против «Юности». Я тогда усмехнулся, думаю: ну ладно. Возможно, это была ирония, но такое было. Не думаю, что кто-то верил. Все говорили «Шахтер», «Юность», «Неман», «Динамо-Молодечно», но мы собрались.

Фото Ивана Яривановича

В первом раунде плей-офф гомельчане не без труда прошли «Неман» — 4:3. Полуфинальный этап для них закончился в пяти матчах. Серия против солигорского «Шахтера» также выдалась непростой: три из пяти встреч завершились с разницей в одну шайбу, а пятый поединок, ставший решающим, — и вовсе в овертайме. Причем гомельская команда не развалилась даже тогда, когда ее главный тренер схлопотал дисквалификацию и мог лишь удаленно руководить игрой! В итоге гомельчане оставили «Шахтер» не у дел — 4:1. Команда Юрия Файкова получила бронзовые медали, поскольку регулярный чемпионат завершила выше «Металлурга» в турнирной таблице, а команда Сергея Стася — дополнительное время на разбор «Юности». 

В регулярном чемпионате этого сезона «Юность» и «Гомель» встречались семь раз. Лишь дважды в этих встречах победа оставалась за гомельчанами. Но плей-офф, а тем более серия за золото — это совсем другая история. Евгений Есаулов, завершив противостояние с «Металлургом», не скрывал: у «Юности» репутация команды-чемпиона, сохранить ее игроки минской команды планируют и в финале. Не сомневался главный тренер действующих чемпионов и в том, что решающая серия, которая продлится до четырех побед одной из команд, будет напряженной.

«Юность» — «Металлург»: на пути к финалу минчанам пришлось сильно попотеть.
Фото  БЕЛТА

— Как и любой соперник в финале, «Гомель» опасен всем. Не буду сейчас перечислять сильные и слабые стороны команды, это может затянуться надолго, — говорил Есаулов. 

Стась накануне финальной серии не отрицал, что его команде хочется большего. Сейчас сказать наверняка, кто станет обладателем Кубка Президента, сложно. «Юность» — номинальный фаворит противостояния как минимум по своему составу, но полуфинальная серия показала и болельщикам, и игрокам «Гомеля», что его побеждать можно. К тому же на стороне «Гомеля» куда более мощная, чем у минчан, поддержка болельщиков. Этот клуб — лидер по средней посещаемости домашних матчей Кубка Президента: в среднем на трибунах собирается по 2366 зрителей, в то время как минчане замыкают рейтинг с 515 болельщиками на матче…

«Гомель» — «Шахтер»: гомельчане сыграли уверенно и четко.
Фото Ивана Яривановича

Кто сильнее — покажет игра. Победитель этого сезона определится совсем скоро.

РАСПИСАНИЕ ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ

2 апреля 

19:45. Юность — Гомель 

3 апреля 

17:00. Юность — Гомель 

6 апреля 

19:45. Гомель — Юность 

7 апреля 

19:00. Гомель — Юность 

9 апреля* 

19:30. Юность — Гомель 

11 апреля* 

16:00. Гомель — Юность 

13 апреля* 

19:45. Юность — Гомель 

* При необходимости

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter