Кто кого побьет?

Завтра Сергей Ляхович и Николай Валуев поспорят за право сразиться в чемпионском бою с Русланом Чагаевым
Завтра Сергей Ляхович и Николай Валуев поспорят за право сразиться в чемпионском бою с Русланом Чагаевым

Не являясь титульным, бой этот задолго до начала считался одним из наиболее значимых событий профессионального бокса в нынешнем году. Шутка ли, помимо денег и прочих рейтинговых бонусов, бойцы будут сражаться за собственное будущее. Это не метафора и не преувеличение. Дорога на вершину мирового профессионального рейтинга — долгая и тернистая, желающих пройти по ней — множество, а потому о неудачниках проводники–промоутеры, от которых, по большому счету, и зависит судьба спортсменов, забывают быстро. А оба наших героя однажды уже были сброшены с вершины.

Впрочем, с этой точки зрения на завтрашний бой его участники почти не смотрят. «Я хочу вернуть себе свой титул!» — с таким бескомпромиссным заявлением независимо друг от друга выступили оба потенциальных претендента, и эта решимость, помноженная на силу и харизму самих бойцов, — страшная сила.

Будь готов!

Если верить букмекерам, шансов больше у Валуева. Почти вдвое больше. Но Ляхович им не верит. К самому важному поединку в своей карьере белорус подошел со всей серьезностью. «Да, у меня 15 месяцев не было боев, — рассуждает он. — Но я постоянно тренировался, сменил тренера и сейчас нахожусь в отличной форме. Этот бой — цель всей моей жизни: можете представить, как я хочу победить».

К слову, о форме, как и о тренере, разговор особый. С одной стороны, Томми Брукс — личность в боксе известная, список его воспитанников пестрит громкими именами (самые известные — Эвандер Холифилд и Майк Тайсон), а это лучше всяких слов говорит, что на мелочи американец не разменивается. Кстати, присутствовавшие на показательной тренировке Сергея специалисты отметили, что двигаться белорус стал гораздо быстрее, да и вообще смотрится неплохо. Впрочем, был еще и Александр Устинов... «Белорусский Валуев», который поначалу значился среди главных спарринг–партнеров Белого Волка, был, напомним, досрочно отправлен домой, а приехав, рассказал, что «Сергей находится в ужасной форме». Столь ужасной, что Устинов «нечаянно едва не нокаутировал Ляховича во время тренировки». Это сенсационное заявление посеяло смуту в рядах болельщиков, однако в штабе самого Ляховича эти высказывания назвали провокацией. «Главный урок, вынесенный мной из ситуации, началом которой стало обидное поражение от Бриггса и потеря чемпионского титула, — это то, что на поединок надо выходить полностью готовым, здоровым и без травм, которые и помешали мне победить Шэннона, — объясняет Сергей. — Я пересмотрел свое отношение к тренировкам. Раньше, признаюсь, не всегда серьезно готовился к поединкам, часто недооценивал будущих соперников. Сейчас этого нет. Жизнь учит».

Нокаут «по очкам»

Жизнь учит и противника Ляховича — Николая Валуева. Поражение от Руслана Чагаева стало серьезным ударом по мифу о непобедимости самого фактурного боксера–профессионала всех времен. Открытая тренировка (спорный в общем–то критерий оценки) показала, что россиянин прибавил и теперь готов удивлять соперника не только габаритами. Однако нашлось немало и тех, кто по–прежнему (и, признаться, небезосновательно) считает, что скорость у россиянина все еще невысока, да и удары, каждый из которых, по идее, должен отправлять соперника в глубокий нокаут, и не удары вовсе. «Я не видел ни одного нокаута в исполнении Валуева, — рассуждает почетный чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко. — Всех своих прежних соперников россиянин попросту «заталкивал». Ляхович тоже не «панчер», но и «затолкать» его не так просто...»

На нокаут в исполнении Ляховича (особенно с учетом физических данных Валуева) надежды действительно немного. А дальше начинается сплошная непредсказуемость. Вспомнить хотя бы о «немецком факторе». По эту сторону Атлантики Ляхович последний раз боксировал в 1999 году. Уже сам перелет и смена обстановки — серьезное испытание для его психологической готовности. Валуев же в Германии чувствует себя как дома. И что немаловажно, европейцы тоже считают его более своим, и разговоры о том, что, дескать, «Ляховичу придется победить не только Валуева, но и как минимум двоих из трех судей», ведутся все активнее. Сможет ли белорус выглядеть заметно сильнее россиянина? «Я не беспокоюсь по поводу судей, потому что возьму в ринг своих! — многозначительно обещает Белый Волк. — Имею в виду, что на тренировках мы разработали стратегию, которая превратит преимущества Николая в недостатки и поможет нам выиграть». «Ляхович — серьезный соперник, но я уверен, что смогу сделать еще один шаг к тому, чтобы вернуть себе титул», — самоуверенно парирует россиянин. Основания для подобных заявлений, по убеждению специалистов, есть у обоих.

Нечеловеческий фактор

Впрочем, есть у этой дуэли и третий участник — злой гений профессионального бокса Дон Кинг. Сколько поединков он «решил» еще до их начала, этого вам никто не скажет, но то, что влияние на события в ринге Кинг имеет огромное, а его умению поворачивать их ход в свою пользу могут позавидовать все из живущих ныне промоутеров, факт. Как факт и то, что, будучи промоутером Ляховича, Кинг выкупил у Вилфреда Зауэрланда и половину прав на поединки Валуева. Теоретически Дон должен заниматься американской карьерой россиянина, тогда как бой в Нюрнберге, по идее, находится в «юрисдикции» Зауэрланда (к слову, немца). На деле же все может оказаться куда сложнее и запутаннее, а какие комбинации складываются сейчас под колоритной седой шевелюрой Дона Кинга, не дано знать никому...

Кстати

Призовой фонд поединка Ляхович — Валуев составит 670 тысяч долларов. Для сравнения, в поединке чемпионов, в котором 23 февраля встретятся Султан Ибрагимов и Владимир Кличко, на кону будет стоять 10 миллионов долларов. А финансовый рекорд принадлежит Ленноксу Льюису и Майку Тайсону: в 2002 году два титана профессионального ринга поделили между собой... 70 миллионов долларов!

Свои самые громкие победы — над Ларри Дональдом и Джоном Руизом (оба боя состоялись в 2005 году) — Николай Валуев одержал до сотрудничества с Доном Кингом. Однако в первом же поединке, проведенном не под патронатом американского промоутера, Николай Валуев проиграл по очкам Руслану Чагаеву. Бой также проходил в Германии.

Белорусские любители бокса смогут наблюдать за поединком Сергея Ляховича и Николая Валуева в прямом эфире! Трансляция боя начнется в субботу на Первом канале в 23.25.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter