Кто кого обстреляет

У биатлонистов — перебои со снегом
У биатлонистов — перебои со снегом

«Первый этап Кубка мира по биатлону состоится в Эстерсунде — не в Ирде!» Сообщение, вот уже который день встречающее посетителей на главной странице официального сайта Международного биатлонного союза, как нельзя лучше отражает нынешнюю ситуацию на снежных, а точнее, бесснежных трассах. По замыслу организаторов, олимпийский сезон, с которым все без исключения спортсмены связывают особенные надежды, должен был начаться еще неделю назад, однако из–за совершенно незимней погоды был перенесен сперва по срокам, а после и по месту проведения — в городок Ирде. Впрочем, ненадолго. Очередные капризы погоды принесли в шведский Эстерсунд долгожданный снег, вынудив руководство ИБУ срочно отменять свое решение и возвращать команды назад.

К слову, наших спортсменов все эти проблемы коснулись в меньшей мере. К началу переездов сборная еще не успела прибыть в Эстерсунд со сбора в Финляндии и участия в «шараханиях» не принимала. Однако всех проблем избежать, естественно, не удалось. Теплая погода и проблемы со «снежной» подготовкой в нынешнем предсезонье не минули никого. «Нынешняя осень в Скандинавии выдалась очень теплой, — рассказывает главный тренер Александр Попов. — Чаще всего шел дождь, искусственного снега постоянно не хватало, и говорить о полноценной подготовке не приходится. Но мы все же нашли возможности для тренировок, занимались в тоннеле и, по большому счету, смогли избежать серьезных сбоев в процессе подготовки».

Синоптики обещают изменчивую зиму и давать долгосрочные прогнозы относительно наличия снега не рискуют. Впрочем, по мнению гостренера по биатлону Александра Беляева, большой трагедии из возможных погодных капризов делать не стоит. В Турине во все времена приходилось выступать на искусственном снегу, и поэтому нынешние «катаклизмы» вряд ли смогут вмешаться в распределение олимпийских наград.

Кстати, о готовности. К олимпийскому сезону белорусская команда подошла с минимальными потерями. Зубрилову беспокоит старая травма коленного сустава, у Айдарова побаливает спина — вот и весь «лазарет». Он, по словам врачей, опустеет уже к первым стартам. В остальном же здоровье и физическая форма спортсменов не вызывают опасений.

Состав сборной Беларуси

Мужчины: Владимир Драчев, Олег Рыженков, Рустам Валиуллин, Алексей Айдаров, Александр Сыман, Сергей Новиков.

Женщины: Елена Зубрилова, Екатерина Иванова, Ольга Назарова, Наталья Соколова, Ксения Зикункова, Людмила Колинчик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter