Глава госдепа не заметил в Киеве проведения марша в честь дивизии СС «Галичина»

Кто хозяйничает в Украине под звуки эсэсовских маршей?

Даже для привыкших к националистическим выходкам жителей Киева недавний марш сторонников дивизии СС «Галичина» стал шоком. Этот шабаш вызвал возмущение как украинской общественности, так и мирового сообщества. Негативное отношение высказали Германия, Израиль и Россия. Почему во время визита в Киев, состоявшегося буквально по горячим следам марширующих, глава госдепартамента США Энтони Блинкен никак не отозвался на эту вызывающую демонстрацию нацизма?

28 апреля 2021 г. Марш сторонников дивизии СС «Галичина» в Киеве.

Позорный бег

Во время опроса общественного мнения одна из киевлянок задала гневный, но, увы, риторический вопрос: «А у нас есть власть? Им так удобно, чтобы эти обезьяны с гранатами бегали по Украине, сеяли вражду, хаос и взращивали фашизм».

Увы, те, кто прославляет фашистов, «бегают» по Украине уже давно. Тема реабилитации дивизии СС «Галичина» начала муссироваться в Западной Украине буквально с первых лет независимости.

После Майдана боровшиеся против Красной армии и советских партизан организации украинских националистов — ОУН-УПА — были официально признаны «борцами за независимость Украины» и возведены в ранг героев. После того как общественность это проглотила, все громче стали звучать голоса о необходимости чествования «Галичины».

А дальше были не только шествия, но и конкурсы на лучшее изображение дивизии СС «Галичина».
Увы, украинская общественность проморгала опасный поворот к реабилитации нацистских преступников. Во времена Зеленского уже зазвучали требования о предоставлении льгот и правового статуса участникам дивизии. Чиновники, назначенные Зеленским, также чествуют нацистскую дивизию. И посылают в дар книгу воспоминаний эсэсовцев «Шла дивизия»… 

Почему из Вашингтона не видят Нюрнберга?

Поразительно, но во время визита в Киев глава госдепартамента Энтони Блинкен никак не отозвался на демонстрацию идейного наследия нацистов. Хотя, казалось бы, именно этой державе, бывшей среди устроителей Нюрнбергского трибунала и несущей определенную ответственность за мировой порядок, следовало бы расставить точки над «i». Но американские официальные лица сделали вид, что вообще не заметили марша нацистов по улицам украинской столицы.

Похоже, вопрос о том, кто хозяйничает в Украине, рассматривается американцами в сугубо прагматическом ключе. Про марш они промолчали, зато спикер госдепартамента США Нед Прайс на своем брифинге высказал претензию иного рода. Оказывается, главный предмет американской озабоченности по поводу украинского вопроса — «вытеснение уважаемых экспертов из советов директоров нескольких ключевых государственных предприятий», что якобы «усложняет многолетние усилия по реформированию энергетического климата Украины и улучшению ее инвестиционного климата».

Таким образом Прайс охарактеризовал увольнение главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, уже давно являющегося «смотрящим» от американского посольства за энергетическим сектором Украины.

В целом же речь идет об увольнении из системы госуправления ряда видных представителей прозападного лобби, называемых «соросята», что уже вызвало резко негативную реакцию на Западе.

Вот Вашингтон и решил срочно отправить в Киев тяжелую артиллерию в лице Энтони Блинкена, а также только что назначенную его заместительницу Викторию Нуланд, хорошо известную Киеву по раздаче печенья на Майдане в 2014 году. 

— Похоже, последней поручат вновь в ручном режиме управлять украинской властью, чтобы избежать очередных сюрпризов в виде увольнения западных ставленников в Киеве, — говорит украинский политолог Владимир Корнилов.

Что ж, под нацистские речовки делать это даже сподручнее.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter