В ноябре Урсула фон дер Ляйен вступит в должность председателя Европейской комиссии

Кто хозяин на еврокухне?

Очень скоро — в ноябре — вступит в должность председателя Европейской комиссии первая в истории ЕС женщина на этом посту — Урсула фон дер Ляйен.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Мать семерых детей, соратница Ангелы Меркель, фрау Ляйен уже занимала посты министра по делам молодежи, министра труда и министра обороны Германии. В бытность министром труда и социальной политики инициировала программу финансирования строительства детсадов и яслей, считающуюся одной из причин того, что впервые за 40 лет в Германии начала расти рождаемость.

А на посту министра обороны после опубликования созданной фон дер Ляйен комиссией разгромного доклада об упадке бундесвера — нарушениях при финансировании программ закупок вооружения, падении дисциплины и прочих бедах — нажила немало недругов. Так что неудивительно: одним она очень нравится, но при этом достаточно и тех, кто резко ее критикует.

И все‑таки именно эта хрупкая настойчивая женщина становится самым влиятельным лицом во всем Евросоюзе. И вообще — лицом Евросоюза.

Работать она будет в Брюсселе. И жить там же. Вот только где? Фрау Ляйен просит выделить ей квартиру в здании «Берлемон» практически рядом с ее рабочим кабинетом, через коридор. Еврочиновники не против: как‑никак, поселившись рядом с рабочим местом, фон дер Ляйен сэкономит расходы на транспорт, охрану, а также время на свои поездки. Но прежде всего это удобно из соображений безопасности.

Однако. Профсоюзы выразили обеспокоенность примером, который подает фон дер Лейен своим ненормированным рабочим днем и живя практически на работе: как же быть с одним из основополагающих принципов Евросоюза — защитой прав трудящихся? Вот дословный перевод слов генсека Европейской конфедерации профсоюзов Эстера Линча: «Нельзя находиться в учреждении утром, днем и ночью, отвечать все это время на звонки! Возможно, кто‑то тоже захочет, как Урсула, постоянно присутствовать на производстве. Она прекрасный образец для подражания как многодетная мать, сделавшая много в политике Германии и Европы, но необязательно жить на работе, чтобы добиться успеха в своей карьере».

Ух как! Да все мамы во всем мире очень хорошо знают, что значит нормированный, а что — ненормированный рабочий день. И дома, и на производстве…


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter