Кто хозяин?..

Условия содержания собак опасных пород будут ужесточены
Условия содержания собак опасных пород будут ужесточены

Во Франции десятилетнюю девочку загрызли два дога. Это случилось в субботу в пригороде Парижа. Псов умертвили. А на страницах французской прессы с новой силой развернулась полемика о содержании опасных пород собак.

Немецкие доги, в отличие, например, от ротвейлеров не входят в группу риска. Однако не исключено, что инцидент под Парижем вынудит французов включить в список агрессивных и эту породу.

Бойцовые собаки нападают на людей и у нас. Вот очередное, недавнее происшествие на улице Калиновского в Минске. 4–месячного ребенка искусал стаффордширский терьер. Девочку оставили без присмотра на несколько минут. Что произошло дальше, никто не видел, но ребенок через два часа скончался в Республиканском детском хирургическом центре от кусано–рваных ран...

Списка опасных пород собак, запрещенных к разведению и содержанию в домашних условиях, — такого, как в европейских странах, — у нас до сих пор нет... Но, вероятно, скоро он появится. Депутаты Палаты представителей намерены в октябре провести специальное заседание «круглого стола» по проблеме содержания опасных животных. Возможно, это ускорит принятие закона «Об обращении с животными», который обсуждается в Парламенте с 2004 года. В нем прописаны правила обращения с собаками, поведение которых отличается непредсказуемостью. Предусмотрено, что все владельцы бойцовых собак будут проходить инструктаж по обращению с ними и при выгуле на улице выполнять особые требования. Водить собаку только на поводке и в наморднике. «Когда законопроект только поступил в Палату представителей, мы не придали этому большого внимания. Но участившиеся случаи нападения собак на людей заставили взглянуть на эту проблему иначе. Депутаты предложили составить список опасных пород собак, — рассказывает заместитель председателя Комиссии Палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию депутат Мария Худая. — Мы обратились за консультацией в Академию наук. Ученые предложили внести в этот список 40 пород... Думаю, в законопроекте появится несколько статей, значительно ужесточающих правила по содержанию опасных животных. За их нарушение будет предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность».

Когда закон будет принят, сказать пока сложно. В Парламенте говорят, что он дорабатывается... Кстати, мне удалось узнать еще об одном предложении депутатов — запретить держать бойцовых собак в многоэтажках. Такую роскошь смогут позволить себе только владельцы частных домов с высоким забором...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter