Кто хорошо работает, тому и помощь

Александр Лукашенко с рабочей поездкой посетил Могилевщину

Президент Беларуси Александр Лукашенко всегда с особым вниманием относился к развитию белорусской глубинки, возрождению села, созданию таких условий, чтобы люди сами захотели вернуться к родным истокам, жить на земле, возделывать ее, растить здесь детей. А потому глава государства регулярно совершает рабочие поездки в провинцию, чтобы самолично удостовериться, как идет реализация Государственной программы возрождения и развития села, как обустраиваются агрогородки, какие трудности испытывают живущие здесь люди. 

С этой целью на днях Президент посетил Могилевщину. После переизбрания Александра Лукашенко на высокий пост это первый визит в область. И первый пункт посещения – ОАО «Агрокомбинат «Восход» Могилевского района. 

Было  бы  производство,  остальное  приложится… 

Это хозяйство известно тем, что кормит различными изделиями из свинины собственного производства весь Могилевский район. К примеру, в 2005 году здесь было произведено 589 тонн вареных колбас и сосисок, 772 тонны полукопченых колбас и копченостей, 336 тонн ливерных колбас, 1184 тонны полуфабрикатов. Вся эта продукция настолько популярна у жителей района, что реализуется в полном объеме. Как отметил директор комбината Виктор Пинчук, могилевчане не представляют магазины без «восходовской» продукции. 

На местном свинокомплексе содержится ныне почти   28 тысяч  свиней. Он не самый большой в стране. Но если учесть, что изначально  строился на 24 тысячи голов, то прогресс очевиден. После завершенной реконструкции годовая оборачиваемость составляет здесь 47 тысяч голов. 

Александр Лукашенко прибыл сюда, чтобы убедиться, что агрокомбинат работает на полную мощность, без перебоев, с максимальной отдачей. Особый интерес руководителя государства к этому хозяйству обоснован: за последние три года на модернизацию свинокомплекса из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, а также областного бюджета выделено 1,6 миллиарда рублей. Деньги немалые. А значит, и спрос с хозяйства особый. Обращаясь к работникам комбината, Александр
Лукашенко подчеркнул: «В государстве нет лишних денег. А потому мы поддерживаем тех, кто хорошо работает…» 

Прибыльное производство, возможность получить работу со стабильной зарплатой – это то, что делает строительство и обустройство агрогородков оправданным. 

Можно вкладывать в развитие агрогородков миллионы, изо всех сил внедрять здесь социальные стандарты, но без собственного производства подобные образования будут похожи на дорогостоящие дачные поселки. Только собственные хозяйства способны вдохнуть в агрогородки жизнь, сделать их самодостаточными. 

Обустройство агрогородка «Восход» потребовало 2,31 млрд. рублей. Вложение этих денег оправдалось, ведь местные жители не сидят на иждивении  у государства: они сами зарабатывают себе на жизнь,  даже строят  кооперативное жилье. Побывав здесь, глава государства встретился с местными жителями. 

Общение с населением – непременная составляющая подобных визитов. Только сами люди, живущие здесь, откровенно расскажут о своих проблемах и надеждах. 

«Восходовцы» живо откликнулись на призыв Президента задавать вопросы. Их интересовало самое разное: от защиты нашего государства от внешних угроз до повышения цен на детское питание. Больше всего вопросов касалось поощрения многодетных семей. Отрадный факт: здесь такие нередкость. 

Александр Лукашенко отметил, что наша страна всегда по мере своих возможностей  поддерживала многодетные семьи. Помощь будет оказываться и впредь, причем в гораздо больших объемах, ведь нынешние экономические возможности государства это позволяют. Что касается пресловутого роста цен на продукты питания, Президент подчеркнул, что задача государства заключается не в том, чтобы снижать цены или искусственно сдерживать их (тут правит бал рынок), а в том, чтобы повышать доходы нашего населения, пособия, зарплаты. 

Лучший  спорткомплекс  страны находится  в  Могилеве… 

Александр Лукашенко принял участие в открытии нового физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпиец» в Могилеве.  Первая очередь объекта – крытый легкоатлетический комплекс —  был завершен в августе прошлого года. Теперь пришло время зала игровых видов спорта. Можно долго расписывать все достоинства «Олимпийца», они и в самом деле заслуживают восхищения. 

Но в первую очередь хочется обратить внимание на другое. Еще в смутные времена середины 90-х годов прошлого века, когда наша страна только-только выходила из экономических последствий развала СССР, приоритетом нашего государства стало развитие физкультуры и спорта. Казалось бы, не до пропаганды здорового образа жизни всем нам было тогда… А потому многие критиковали Президента за стремление строить новые спортивные площадки, стадионы, бассейны. Мы пережили кризис 90-х. И сейчас наша страна входит в двадцатку сильнейших спортивных держав мира. Безусловно, это плоды той колоссальной, последовательной работы по физвоспитанию, на которую сделало ставку наше государство. 

Сейчас в стране уже практически не осталось недовольных тем, что огромные деньги вкладываются в строительство спортивных объектов. 

Действительно, физкультура и спорт – явления социальные. От них во многом зависит здоровье нации, физическое и духовное. 

Появление «Олимпийца» в Могилеве ждали давно. И не только заслуженные спортсмены, которых здесь живет и тренируется немало, но и простые любители спорта. 

Обращаясь к могилевчаном на открытии спорткомплекса, Александр Лукашенко подчеркнул: «Этот уникальный спортивный объект представляет собой прекрасное инженерное и архитектурное сооружение, которое сделало еще краше облик города.   Его  открытие  придаст  дополнительный импульс спортивной и культурной жизни». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter