Кто хорошее искал, тот дурное потерял…

Хорошее всегда неприметно, а дурное как бельмо на глазу. Эта народная мудрость находит свое отражение в разных сферах нашей с вами жизни: и в быту, и в общественном укладе, и в экономике, и в воспитании будущего поколения. Когда все идет как по маслу, везде порядочек и благоденствие, мы воспринимаем это как нечто само собой разумеющееся и не тратим свою энергию, чтобы оценить, похвалить и понять, а на чем же держится это крепкое, но тихое благополучие. Но стоит привычному и незаметному порядку нарушиться, как мы готовы рвать и метать, в своем огорчении уверенные в том, что хорошо-то никогда и не было, а была только эта муха, вдруг выросшая до размеров слона…


На днях я была уличена в нарушении правил дорожного движения. Обычное дело: неохота идти до ближайшего пешеходного перехода, особенно с детьми, когда перед тобой лежит самый короткий путь по прямой. Едва мы добрались до противоположного берега, к нам подъехала машина ГАИ и из нее вышел улыбающийся, как чеширский кот, офицер. Он привычно вздохнул: «Нарушаем?» Я не стала оправдывать свою дорожную лень, а просто сказала: «Не права…» Он оценил мое неподдельное раскаяние и лишь погрозил мне пальчиком, то есть словесным предупреждением.

Когда села в машину, во мне теснились смешанные чувства. Конечно, всегда неприятно, когда тебя уличают в какой-то слабости и тем более наказывают рублем. Но ведь ее вскрытие — это начало пути к лучшему. С одной стороны, невзнузданная лень и неприятный осадок от штрафа (в этот раз пронесло) отдельной несознательной личности, а с другой — порядок на дорогах, где пешеходы не становятся неприятной неожиданностью для водителей. Помню, в сложные времена экономического кризиса, когда все было непросто, мой муж превысил скорость на одном из проспектов Минска, за что был сразу остановлен полосатым жезлом. Подошедший офицер по-человечески участливо спросил: «Штраф оплатить сможешь?» «Смогу…» А бывало так, что и не могли оплатить… И отпускали таких хранители дорожного порядка, забыв римскую формулу неверия в человеческие отношения «человек человеку волк»...

Кстати, я поблагодарила сотрудников ГАИ за разумное решение. И пообещала, что больше не буду...
А вот теперь вопрос: задумывались ли вы, отчего у нас такая высокая водительская культура, нет диких конфликтов на дорогах, а большинство аварий случается в таком мелком масштабе, как «ай-яй-яй, царапина на новом бампере»?
Почему в нашей столице, городе-двухмиллионнике, нет таких диких пробок, как в том же Киеве, вполне сопоставимом с Минском по количеству населения? А по уровню смертности на дорогах согласно отчету ВОЗ за 2018 год Беларусь занимает 45-е место из 53 европейских стран. Это информация для тех, кому фраза «европейская безопасность» слаще сахарного пряника… Причем обязательно заморского, хотя отечественный гораздо ароматнее…

Можно здесь, конечно, с гордостью выдохнуть, мол, мы такие искусные водители, внимательные и аккуратные, это наша заслуга. Да, только все эти водительские качества воспитываются и формируются в условиях комплексной работы по организации перекрестков, светофоров, разметки, дорожных знаков и системы наказания, куда без нее в воспитании. Как нам не стать вежливыми на дорогах, когда все разумно устроено, расписано движение по полосам, на многих больших перекрестках дополнительные правые и левые стрелки, светофоры отрегулированы по принципу «зеленой волны»? Как говорится, езжай и радуйся, пропускай других и подмигивай. А как не заорать благим матом, когда на нерегулируемых перекрестках не хватает нужных знаков или, к примеру, разметка нанесена так, что ты можешь неожиданно для всех очутиться на встречке? И я орала, бывало такое во время путешествий… Помню свое острое водительское ощущение, когда мы возвращались семьей из Украины и въехали на территорию Беларуси, поколесив пару недель по украинским дорогам. Мне показалось, что я могу вести машину, просто закинув ноги на руль и напевая песенки, настолько гладкими и понятными были наши дороги после шероховатой соседки.

В общем, время «колдырей и колдобин», как у поэта, мы уже давно переросли, спасибо в том числе и нашим гаишникам. А ценить бочку меда всегда сложнее, чем кривить лицо от ложки дегтя. Замечайте незаметное, и будет так, как в грузинской пословице: «Кто хорошее искал, тот дурное потерял».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter