Кто ходит в гости по утрам

Программе «Добрай ранiцы, Беларусь!» — 10 лет
Программе «Добрай ранiцы, Беларусь!» — 10 лет

Очень изобретательно решили поддержать свой имидж «первых на Первом» авторы и ведущие программы «Добрай ранiцы, Беларусь!» По случаю 10–летия передачи в студию на чай с пирогами пригласили журналистов из разных газет. Завтрак с очаровательной Светланой Боровской под софитами бодрит не хуже, чем пробежка на стадионе: уже в 7.30 Света рассказывала нам анекдоты, байки, шутила... В общем, производила впечатление! Недаром на конкурсе «Телевершина» ее признали лучшей ведущей развлекательной программы. Профессионал Боровская умеет себя подать эффектно. Другие ведущие — не менее симпатичные, конечно, Ольга Водчиц и Дима Карась, Оля Шлягер, актеры Купаловского театра Александр Павлов и Александр Овчинников — с журналистами держались скромно и не пытались себя рекламировать. Надеюсь, школа Светланы Боровской их со временем раскрепостит.

Пироги и фрукты на столе в студии оказались настоящими и очень вкусными. Выяснилось, что на телевидении есть своя столовая и пекарня, где готовят потрясающие куличи с капустой, а также пирожки из слоеного теста. Однако в свой день рождения программа «Добрай ранiцы, Беларусь!» угощала в основном «кухней» телевизионной. По окончании прямого эфира нам в студию принесли коктейли с соками: под каждым стаканчиком, как в лучших клубах Англии, лежала салфетка, на ней была начертана магическая цифра–лот. Мне выпала цифра «2», это означало, что в проекте я попробую свои силы в роли главного режиссера. Должности распределились мгновенно: кто–то из нас стал суфлером, другой — оператором... Самое интересное, конечно, было побывать, так сказать, Светланой Боровской. Временной телеведущей проекта стала моя тезка из газеты «Звязда» Виктория, ей в пару поставили молодого человека уж слишком серьезной наружности — корреспондента Илью. Буквально на пальцах объяснив, какие кнопки нажимать, после десятиминутной стажировки всю нашу команду «новобранцев» выбросили в прямой эфир!

Честно вам признаюсь, у нас все получилось. И ведущие сидели перед камерами, как родные, и я старалась соображать, какими кнопками манипулировать, чтобы дать крупным планом лица ведущих или, наоборот, показать их «общо». Кстати, над выпуском каждой из телепрограмм работает огромная компания: журналисты пишут тексты, операторы снимают сюжеты, есть звукорежиссеры, монтажеры, осветители. Еще меня поразила одна дама, она постоянно поправляла коврики на полу в студии — возможно, эта женщина дизайнер?

Когда журналисты–газетчики довольно лихо справились с ведением эфира, расстроился Александр Капенкин, заместитель директора Первого телеканала. Он задумчиво произнес: «Я был уверен, что у вас ничего не получится. Хм, какую все–таки гибкость и приспосабливаемость тренирует газетная журналистика!»

Глядя на Светлану Боровскую, можно подумать, что работа ведущей — сплошной сахар. Многие не преминули поинтересоваться у нее секретом молодости и красоты. Должна вас разочаровать. Никаких ежедневных зарядок Боровская не делает, овсянок не ест. «А как только вхожу в студию, — делится опытом Светлана, — будто по сигналу ко мне приходят хорошее утреннее настроение, самочувствие и свежий внешний вид».

Кого только за десять лет не принимали в «Добрай ранiцы»: на передачу приходили известные артисты, спортсмены, ученые, общественные деятели. И еще придут! А завтрашний эфир я, наверное, буду смотреть с особым настроением...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter