Кто хочет вернуть белорусов к лучине?

О строительстве АЭС в Беларуси
Сложный ларчик ядерной энергетики раскрывается очень просто. Сегодня человечество стоит перед выбором — жить красиво, легко и комфортно, для чего необходимы газ, нефть, мазут, ядерная энергетика, либо вернуться в те времена, когда умываться можно лишь в соседней речке, а коротать вечера при лучине. Передвигаться либо на метро, поезде, самолете, автомобиле, либо на телеге, верхом или собачьих упряжках. Смотреть телевизор либо ложиться спать после захода солнца. Лечиться таблетками или ходить по бабкам–шептуньям.

Да, за прогресс человечество платит дорого, порой трагически.

Когда стало ясно, что одними природными ресурсами в виде нефти, газа, леса и т.д. не обойтись, людьми были изобретены атомные электростанции, которые дают самую мощную и дешевую электроэнергию. Но новые технологии чреваты. Целый ряд аварий на АЭС напоминает об этом. В особенности чернобыльская катастрофа, нанесшая удар по значительным территориям Беларуси, Украины и России. Последствия Чернобыля, даже в немалой степени минимизированные, продолжают о себе напоминать.

Но жизнь продолжается.

И она ставит перед людьми задачу поисков новых источников энергии.

Хорошо, когда есть гигантские реки, позволяющие строить ГЭС.

Неплохо, может быть, жить в странах, где почти круглый год жарит солнышко и можно пользоваться солнечными батареями.

Но что делать белорусам, если у нас есть только торф и лес? Даже ветряки могут работать лишь несколько часов в неделю, поскольку у нас мало продуваемых долин.

А соседи тем временем повышают цены на свое водородное сырье, и недоумевать по этому поводу не следует. Угля, нефти и газа становится все меньше, сырье это становится все дороже. И если 15 лет назад никто не обращал внимания на то, что лампочка в подъезде горит круглые сутки, то уже завтра деньги за эту лампочку придется платить бешеные. Так произойдет и с другими видами т.н. услуг, зависящих от энергетики.

Что же, действительно придется поголовно перейти на торф и дрова?

Но представьте, что в каждой минской квартире придется ставить по две–три «буржуйки»... Да и то для отопления одного только Минска не хватит всех рощ и боров.

Значит, для того чтобы существовала страна и люди жили комфортно, нужна ядерная станция. Даже с учетом того, что все мы пережили в связи с Чернобылем. Никуда не деться. Если хотим жить — необходимо электричество. Если необходимо электричество — надо строить атомную электрическую станцию.

Так размышляем не только мы.

С учетом трагизма аварии на ЧАЭС, модернизировав реакторы, ядерные электростанции сейчас строят в Японии, США, Западной Европе, Индии, Иране, Китае — во всем мире!

Дискуссии по этому вопросу прерывала сама жизнь.

Если страна хочет жить в условиях цивилизации — она строит АЭС.

На днях Совет Безопасности принял решение о постройке станции в Беларуси. И началось! Откуда ни возьмись появились патриоты–экологи, лезущие из кожи, чтобы доказать, что АЭС Беларуси не нужна. Интересны личности радетелей за «безопасность». Это, конечно же, наши «профессиональные революционеры», для которых жизнь без заварушки — не жизнь, какие–то загадочные «активисты» и даже... протестантский пастор, который, представьте себе, тоже знаток ядерной физики.

Спорить с ними бессмысленно. Если даже некоторые из них кричат о своей «компетентности», то в действительности они мало чем отличаются от тех бабушек, которые видят в номерах паспортов «знаки сатаны» и поэтому готовы жить без паспортов, зато блюсти понятное только им благочестие.

Но предложи этому пастору протянуть недельку–другую без горячей воды, что он запоет?

Попроси совета у любого из крикунов: «А как можно прожить без электросвета?» — что он ответит?

Крикунов и радетелей за «экологию» мало. Но, как мне кажется, нельзя допустить, чтобы они стали подавляющим меньшинством. Поэтому предлагаю через газету компромисс. Мы выслушали вас, господа несогласные, учитываем ваше мнение. Готовы даже согласиться с вашими аргументами. Но лишь при одном условии. Привезите, пожалуйста, в страну огромный мешок денег и объявите общественности: мы платим за нефть для всей страны по 200 долларов за баррель и за газ по столько же за тысячу кубов. И не только сейчас, но и через год, 5, 10 и даже 50 лет. Вот это был бы разговор. Но в том и проблема, что еще ни один «зеленый» крикун ни в одной стране мира не предложил никакого варианта решения энергетической проблемы. Потому и богатая Россия не планировала бы в течение ближайших 12 лет построить 26 новых атомных электростанций и довести к 2030 году долю атомной энергии с 16 до 25 процентов. Россия, недра которой, как губка, щедро пропитаны углеводородами! Штаты, не менее обеспеченные энергоносителями, заявляют о необходимости построить 1.300 (!) малых и больших электростанций по стране за 20 лет. Причем большинство из них будут атомными. О Европе же и говорить нечего. Одна лишь Британия согласно разработанной министерством энергетики программе будет строить 10 АЭС.

Значит ли все это, что англичане — глупые дети, ничего не понимают в жизни, а наши «протестанты» против строительства АЭС имеют на плечах палату ума?

Нет, конечно. Умом–то как раз они не блещут, разве что голосовыми связками. Сейчас они где только могут изо всех сил вопят, пугают, выдумывают небылицы, воскрешают пресловутую радиофобию.

Чего они добиваются? Они хотят, чтобы белорусы жили при лучине!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter