Кто хочет — тот ищет способ

Молодых перспективных специалистов собирает по всей Беларуси “Березатара”По итогам 2005 и 2006 годов Березовский район стал лучшим на Брестчине по развитию промышленности. За 9 месяцев нынешнего промышленной продукции выпущено почти на девять процентов больше года предыдущего, здесь создаются новые рабочие места, в программу развития включено девять инвестпроектов.

ОАО “Березатара” — сегодня особая гордость района. Здесь готовятся к запуску участка лакирования и литографии жести и  производства ламинированной и фольгамированной бумаги для упаковки “тетра-пак”. В год готовы выпускать 500 миллионов упаковок.
Завод заложили еще в 1989 году с советским размахом — на 23 гектарах, чтобы снабжать тарой всю северо-западную часть СССР. Тогда предусматривался выпуск для молочной промышленности пакетов пюр-пак, полиэтиленовых ящиков, гофрокартона, пленки, поддонов. В 1993 году по известным причинам финансирование проекта прекратилось. К этому времени была освоена только треть запланированных средств.
— В 1997 году закупили два пресса для производства крышек для консервирования, — рассказывает директор Валерий Пунько. — С этого и начиналось возрождение. Когда в стране был дефицит (хозяйки помнят, да и консервные предприятия были на плаву), предприятие чувствовало себя уверенно: в Березе выпускалось до 26 млн крышек в год.
Это потом уже,  в 2000-м, согласно программе детского питания была закуплена у испанской фирмы автоматическая линия по производству соответствующих крышек.
После приезда в Березу Президента страны, давшего соответствующие поручения, заработал цех лакирования и литографии жести, строительство которого началось весной 2006 года. Теперь здесь установлены линия лакированной печати и линия предпечатной  подготовки.  Подобного оборудования, говорит Валерий Васильевич, на  территории бывшего Союза нет.
Лакопечатные работы на жести и алюминии начнут здесь в ближайшей перспективе. Под заказы мясо-молочной, рыбной промышленности, лакокрасочной, коммунальных служб. В самых передовых технологиях все это готовы  воплощать уже сейчас. Задействуют 40 новых рабочих мест. В перспективе, считает директор, предприятие будет востребовано.
Провели маркетинговые исследования аналогичных производств России: цены собственной продукции, по расчетам березовчан, — гораздо ниже.
Еще несколько лет назад здесь были голые стены, даже без оконных проемов. Валерий Васильевич знакомит нас с территорией предприятия, занимающей 23 гектара. Сегодня уже проложили железную дорогу, по которой на днях пришел первый вагон с жестью под заказ. Из Магнитогорска. Каждый пакет — в полторы тонны весом — без путей сообщения никак не обойтись.
— Мы потихоньку входим в мир производства — жесткий, но необходимый. Это будет одно из сильнейших предприятий Брестской области, — без ненужной скромности комментирует увиденное нами директор.
Он радуется каждому новому шагу. И ведет нас в новые красивые просторные цеха, которые, надо сказать, впечатляют и оборудованием, и юным возрастом задействованных здесь специалистов.
— Мы получили господдержку в виде отсрочки платежей по кредитам и помощь для покупки оборудования. Условия — выполнение обещанных темпов. За что мы теперь и боремся, — продолжает Валерий Пунько. — Условия очень жесткие. Но такова специфика: хочешь получать поддержку — надо платить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter