4 июля в эфире ОНТ премьера - проект "Беларусь без границ"

Кто хочет стать послом?

Как–то раз группа «БЕЗ БИЛЕТА» написала мечтательную песенку «Адрес — планета Земля». В ней есть такие слова:

Мой город Рио
Мой Великий каньон
Дельта Нила
И все линии Наска
Пирамиды
И Байкал, и Гудзон
Я в Лунной долине
Я на острове Пасхи.


Рифма, согласитесь, не ахти, ближе к набору слов или к белому стиху. Только вот слова этой композиции, написанной пять лет назад, стали для группы пророческими. Недавно известный пивоваренный бренд так восхитился «космической» темой «безбилетников», что предложил фронтмену коллектива Виталику Артисту и его банде прошвырнуться по 9 туристическим местам, которые в песне «Адрес — планета Земля» выше упоминаются. И полетел Виталик со своей бандой за океан. И посетил он Перу и Чили, и остров Пасхи, и над линиями пустыни Наска на вертолете кружил до тошноты. 28 перелетов совершили в этом чудном трипе наши музыканты. И было им счастье и непростое задание от спонсоров: найти в каждой стране, где бывают, выдающихся белорусов и объединить их в общественное движение «Беларусь без границ». Телепередача с одноименным названием выйдет в эфир канала ОНТ в ближайший понедельник, 4 июля, в 22.00. И так 9 понедельников подряд мы будем следить за удивительными приключениями Виталия Артиста и его команды на чужбине.



Из передачи мы узнаем, например, почему тысячи людей на Байкале говорят на чистейшем белорусском. Побываем в Чили на горе, названной в честь нашего соотечественника Игната Домейко. В Нью–Йорке Виталий пообщается с продвинутыми айтишниками из Беларуси. В Египте его встретят белорусские волонтеры. Также нашему вниманию бразильцы, восторженные игрой футбольного клуба БАТЭ. Наконец, опасная, почти криминальная история про утерю летательной камеры на закрытом объекте — медедобывающем заводе. Накануне выхода передачи в эфир Виталий раскрывает для наших читателей все карты:

— Мое сердце разрывается от счастья, что уже в ближайший понедельник вы увидите первую серию из нашего уникального цикла «Беларусь без границ». Благодаря этой программе мы хотели объединить белорусов как здесь, в нашей стране, так и по всему миру, чтобы мы стали единой бригадой. Пора вселить в нас жизненную энергию, освободить от семантических пут, что жизнь протекает во Фрунзенском или Первомайском районе. И что только на дачу под Жлобином можно ездить отдыхать. За одну неделю группе «БЕЗ БИЛЕТА» удалось побывать на трех материках, и знаете какое у нас самое главное впечатление от поездки: планета Земля стала маленькой и уютной, слетать в пустыню сейчас так же просто, как выйти в магазин за квасом, а остров Пасхи — самый дальний обитаемый — ничем не отличается, предположим, от райцентра Бешенковичи в Витебской области, такая же там и маленькая белая церковь стоит, такие же коровы гуляют и сверчки поют, и даже погода стоит наша, июльская.

— Виталик, я тебе честно признаюсь: облетела Перу вдоль и поперек, белорусов там не встречала. С кем из белорусских перуанцев ты нас собираешься познакомить?

— Ах, Перу. В многомиллионном городе Лима мы играли у президентского дворца на гитарах, нас останавливались послушать 400 перуанцев, они плясали, как мы, проникались нашей энергетикой, пели наши песни, они любили нас. А познакомились мы там с белорусской бизнесвумен Светланой Брагиной, она гоняет в океане танкеры с грузами — это ее основная работа. А в свободное время является резидентом своего собственного фонда помощи бедному населению Перу, уезжает на несколько месяцев в джунгли с волонтерами, где обучает местных жителей Амазонки, как им приспособиться к XXI веку: грамота, языки, рукоделие, рыбная ловля. Так Игнатий Домейко, выходец из Гродненской области, когда–то Чили поднял, сделав ее самой перспективной страной в Южной Америке, а Брагина теперь Перу поднимает. Белорусы — они везде, надо только уметь их объединить.

К счастью, современные технологии позволяют сближаться моментально. «Беларусь без границ» — это не только телепередача, но также медиапортал и одноименный сайт, который вот–вот начнет работу. Автор и создатель проекта Олег Романов считает, что проект претендует стать международной платформой:

— Мы приглашаем всех белорусов, которые живут в нашей стране и во всем мире, делиться всем, что происходит с ними. Благодаря открытости и дружелюбию нашей модели мы получаем уникальные материалы из разных стран мира: о путешествиях «дикарем по Мексике», специальные репортажи о коренных народах Новой Зеландии и так далее. На данный момент создана специальная группа в социальных сетях, в которой уже принимают участие 45 послов проекта «Беларусь без границ». Надеемся, наш медиапортал будет расти и станет удобной, интересной и нужной площадкой для общения без границ.

Более подробно о том, как стать послом нового движения, вы узнаете в ближайший понедельник, включив ОНТ в 22.00. В первом выпуске Виталик Артист и компания расскажут о белорусах, живущих на побережье Байкала.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 124 (25006). Пятница, 1 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter