Кто хочет стать миллионером?

Директор предприятия попросил пенсионеров уволиться до 1 июля и предложил отступные
Директор предприятия попросил пенсионеров уволиться до 1 июля и предложил отступные

На общем собрании коллектива директор гомельского унитарного предприятия «Светотехника» Василий Солонович сделал необычное заявление. Руководитель обратился к пенсионерам с просьбой... уволиться до 1 июля. Каждому добровольцу директор обещал выдать миллион рублей выходного пособия.

Казалось бы, чего проще: дождаться истечения срока контрактов и торжественно проводить людей на заслуженный отдых. Однако «Светотехника» — предприятие уникальное. Работники в основном — инвалиды по зрению, и трудятся они на договорных началах. Законодательство позволяет им работать хоть до глубокой старости. Коллектив насчитывает более 700 человек, 76 из них достигли пенсионного возраста. Есть среди них и 75–летние. «Все бы ничего, — говорит директор предприятия, — если бы не длинная очередь из молодых инвалидов по зрению, которым тоже нужна работа. Сегодня таких желающих в списке около 90 человек в возрасте от 19 до 30 лет. А социальная пенсия у тех, кто не имеет стажа, — чуть больше 16 тысяч рублей. И возможности найти работу весьма ограничены: на Гомельщине только два предприятия обеспечивают таким инвалидам полную занятость».

Выход из трудного положения на «Светотехнике» видят в добровольном уходе пенсионеров. Именно для этого и было принято решение стимулировать пожилых людей солидным выходным пособием, которое в 4 — 5 раз превышает среднемесячную зарплату. Однако пока на просьбу дирекции откликнулись лишь пять пенсионеров. Их места займут дети–сироты, которые в ближайшее время прибудут на предприятие из Василевичской школы–интерната Речицкого района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter