Кто хочет стать акционером

Рынок ценных бумаг, как трудный ребенок. Ему уже более 20 лет, он еще, по заверениям специалистов, только делает первые шаги. Все те финансовые инструменты и услуги, которыми давно и с удовольствием пользуются наши соседи, у нас приживаются непросто
Рынок ценных бумаг, как трудный ребенок. Ему уже более 20 лет, он еще, по заверениям специалистов, только делает первые шаги. Все те финансовые инструменты и услуги, которыми давно и с удовольствием пользуются наши соседи, у нас приживаются непросто.

Но движение есть, и это не может не радовать. В четверг началось второе за новейшую историю страны «народное IPO». Первичное размещение акций ОАО «Гомельский жировой комбинат» ставит целью привлечение Br 75,8 млрд.

Объем эмиссии немаленький. Для проведения IPO предприятием было выпущено дополнительно 4,035 млн. простых акций номинальной стоимостью Br 18,8 тыс. Их уже можно купить на биржевом рынке в системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». В отличие от пилотного проекта продажи ценных бумаг ОАО «Минский завод игристых вин», состоявшегося два года назад, на этот раз акции допэмиссии будут реализовываться не только физическим, но и юридическим лицам, резидентам и нерезидентам без каких-либо ограничений.

Производители шампанского в свое время удивили рынок. Объявив о «народном IPO», они рассчитывали привлечь на развитие средства по стоимости значительно дешевле традиционных банковских кредитов. За период продаж на бирже было реализовано 164 тыс. акций на Br 28,2 млрд., или 68,63 % от общего объема эмиссии. В 2013 году МЗИВ реализовал на бирже акции, не разошедшиеся в ходе «народного IPO». Общий объем допэмиссии составил чуть более Br 21,5 млрд., все акции были проданы.

Сразу же по окончании этого проекта много говорилось о том, что аналогичные народные «распродажи» проведут и другие предприятия. В планы по выходу на IPO в 2014—2016 годах изначально были включены шесть ОАО, однако в результате три общества отказались от участия в этом проекте. Кто-то посчитал размещение акций на рынке нецелесообразным, а для кого-то, как выяснилось, вовсе нет потребности в привлечении инвестиций.

Для населения «народное IPO» — один из новых инструментов сбережения. Если есть возможность вкладывать деньги на депозиты в банки или приобретать недвижимость, то должен быть еще способ, который имеется во всех соседних странах, — покупать ценные бумаги. Выгодными такие проекты считаются и для государства. В прошлые годы правительство серьезно обожглось на эмиссионном кредитовании инвестпроектов и теперь находится в активном поиске новых альтернативных источников привлечения ресурсов.

Акции Гомельского жирового комбината будут продаваться до 1 сентября. Директор ОАО Дмитрий Бабундин особо отмечает: условия размещения не содержат никаких ограничений для потенциальных инвесторов. Купить можно любое количество акций в пределах дополнительной эмиссии. Нет ограничений и для иностранных инвесторов. МЗИВ, кстати, такие ограничения вводил: можно было приобрести не более 999 акций. Руководство гомельского предприятия не скрывает, что привлеченные средства планируется использовать для рефинансирования инвестиционных кредитов, взятых на модернизацию производства. В 2013 году там была закончена реализация двух крупных инвестпроектов, вложения по которым составили более 130 млрд. рублей.

В Госкомимуществе отмечают: в числе последующих «ласточек», решившихся на первичное размещение акций на бирже, помимо Гомельского жирового комбината, выступят ОАО «Гомельский ПО «Кристалл», а также ОАО «БелАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАЗ-Холдинг». Акции производителя ювелирных изделий также планируется реализовать на внутреннем рынке гражданам и юрлицам Беларуси с помощью «народного IPO». А вот ценные бумаги БелАЗа решено разместить на одной из зарубежных фондовых бирж.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter