Гибкие формы занятости, мониторинг региональных рынков труда, поддержка безработных — как решается проблема трудоустройства

Кто хочет работать — работать будет

Локдауны, простои, закрытие предприятий, падение спроса на рабочую силу. Минувший год во всем мире оказался не самым простым для рынка труда. Из-за пандемии в ряде государств были побиты рекорды по уровню безработицы за последние годы. В нашей стране благодаря оперативно принятым мерам массовых увольнений удалось избежать. Уровень общей безработицы в 2020 году не превышал 4 процента, и это в разы ниже, чем, к примеру, в соседних Украине и Литве, где этот показатель составляет 9,5 и 16 процентов соответственно. Более того, в Министерстве труда и социальной защиты уверены: кто хочет сегодня работать — работать будет. Государство всегда готово подставить плечо: помочь с трудоустройством, освоением новой профессии, организацией собственного бизнеса. О ситуации на рынке труда и решении проблем занятости мы поговорили с первым заместителем министра труда и социальной защиты Андреем Лобовичем.


— Андрей Валентинович, как удалось удержать ситуацию на рынке труда в минувшем году? Ведь из-за распространения коронавируса пострадал целый ряд сфер: туризм, общепит, шоу-бизнес.

— С самого начала на всех государственных уровнях было понимание: лишать людей основного источника дохода нельзя. Нужно сделать все возможное, чтобы сохранить трудовые коллективы и рабочие места. Очень актуальными стали вступившие в силу в январе 2020 года поправки в Трудовой кодекс, которыми были закреплены дистанционная занятость и временный перевод работника на другую работу с его согласия на срок до шести месяцев в году. В рамках общих мер по поддержке экономики был изменен порядок объявления простоя. Появилась и такая норма, как три дня отдыха для работника без подтверждающих документов в случае болезненного состояния.

Все эти гибкие формы занятости позволили нанимателям решать многие возникающие вопросы.

Важной стала и поддержка уровня доходов работников, которые не трудились из-за простоя или работали неполное рабочее время в связи с экономическими трудностями предприятия из-за пандемии. В соответствии с Указом № 178 Главы государства им была обеспечена доплата до минимальной заработной платы. Такие доплаты получили 20 000 работников 254 организаций (62 процента — субъекты малого предпринимательства). Общая сумма субсидий составила 3,2 миллиона рублей.

В том числе благодаря этим мерам в минувшем году на рынке труда в целом удалось сохранить положительные тенденции, сложившиеся в предыдущие годы. К примеру, уровень занятости в трудоспособном возрасте вырос с 80,9 процента в 2016 году до 83 процентов в 2020-м при снижении уровня безработицы, а это основные индикаторы состояния рынка труда.

— Наверное, этому поспособствовало и создание новых рабочих мест?

— Да, эта работа велась весьма активно. В рамках реализации Указа № 78 Президента в 2016—2020 годах на новые рабочие места трудоустроено почти 340 000 человек.

Положительной тенденцией последних лет стало сокращение на крупных и средних предприятиях масштабов вынужденной неполной занятости, так называемой скрытой безработицы. Если в 2016 году в режиме неполного рабочего времени и в отпуске по инициативе нанимателя вынуждено было находиться 252,4 тысячи человек, то есть фактически каждый двенадцатый работник, то в 2020-м таким режимом было охвачено 148,1 тысячи человек, или каждый двадцатый работник. Численность работников, находившихся в простое целый день, также уменьшилась с 148,5 тысячи человек в 2016 году до 140,6 тысячи человек в 2020 году.

— Кому сейчас проще найти работу, а кому сложнее? Растет ли спрос на рабочую силу? Сколько в среднем проходит времени с момента обращения человека в службу занятости до его фактического трудоустройства?

— Для рынка труда Беларуси характерен устойчивый спрос на рабочую силу. За 2020 год нанимателями было заявлено около 500 000 вакансий. Сегодня в банке вакансий около 74 000 предложений от нанимателей. Ищут разных специалистов, от пилотов до дворников. Уровень предлагаемых зарплат зависит прежде всего от квалификации, знаний и умений каждого. К примеру, самая высокая зарплата предлагается сегодня пилоту и командиру воздушного судна — от 9,5 и 12 тысяч рублей соответственно. По 9 тысячам вакансий предлагают зарплату более 1 тысячи рублей.

Чаще всего наниматели ищут водителей автомобиля, продавцов, поваров, швей, медицинский персонал (медицинская сестра — специалист, врач-специалист), трактористов, специалистов ветеринарного профиля.

В среднем с момента обращения в службу занятости до момента трудоустройства проходит 1,3 месяца.

Хороший способ найти работу — обратиться в управление занятости населения.

— В каких регионах сегодня самая напряженная ситуация на рынке труда и почему?

— В каждом районе свой рынок труда. Это зависит от многих факторов, в первую очередь от производственной структуры территории, состава населения. Уровень безработицы за последние пять лет снизился во всех регионах. К примеру, самый низкий он в Минске — 3,3 процента, а самый низкий уровень безработицы молодежи 16—30 лет — в Гродненской области (4,8 процента). Самый высокий уровень безработицы — в Могилевской области (5,2 процента). Хочу сказать, что для всех регионов Беларуси характерен высокий уровень занятости населения в трудоспособном возрасте: от 81,5 процента в Гомельской области до 84,3 процента в Минской.

Чтобы видеть, на какой региональный рынок труда нужно обратить особое внимание, с 2018 года министерство формирует перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. Ежемесячно проводится мониторинг ситуации в этих регионах. Есть положительные результаты такой работы: отстающие территории выравнивают свою ситуацию относительно республиканского уровня. Например, если в 2019 году таких территорий было 53, то в 2020-м — 29, а на 2021 год определено 22 территории.

— Президент обращает пристальное внимание на проблему не занятых в экономике. Об этом говорилось и на Всебелорусском народном собрании. Как решается вопрос?

— На это направлен Декрет Президента «О содействии занятости населения». Главная цель — максимальное содействие в трудоустройстве трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, обеспечение легализации трудовой деятельности, а в случае отсутствия у граждан такой заинтересованности — формирование условий, стимулирующих их занятость.

Обеспечение занятости населения — приоритет в социальной политике белорусского государства. Для желающих работать найти работу в стране не проблема. Таким людям государство готово сегодня оказать максимальное содействие: помочь трудоустроиться, получить новую востребованную профессию, поддержать при организации собственного бизнеса — возможностей много.

Не занятыми в экономике людьми занимаются в первую очередь постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости населения, которые есть в каждом районе и крупных городах. Всего действует 150 комиссий. Они тесно взаимодействуют со службой занятости по оказанию содействия в трудоустройстве, переобучении и организации самозанятости граждан.

Часть незанятых граждан настроена на активный поиск работы. Индивидуальный подход комиссий и служб занятости позволяет помочь им в максимально короткие сроки. Декрет переформатировал работу и направил специалистов служб занятости к конкретному человеку.

Гражданам предлагаются различные варианты трудоустройства, подобранные в общереспубликанском банке вакансий. При этом безработные могут претендовать на более широкий спектр услуг. Это, к примеру, бесплатное обучение по востребованным на рынке труда профессиям, содействие в переселении в связи с переездом на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств, бесплатный медицинский осмотр при приеме на работу и направлении на обучение, возможность участия в оплачиваемых общественных работах, помощь в организации собственного дела, содействие в приобретении опыта практической работы.

По итогам прошедшей пятилетки за содействием в трудоустройстве в службу занятости обратилось около миллиона человек. Трудоустроено 740 000 человек, организовано обучение почти 40 тысяч граждан, оказано содействие в переселении на новое место жительства и работы более чем 700 семьям безработных. На адаптацию к трудовой деятельности направлено почти 3 тысячи инвалидов, содействие в организации собственного дела с предоставлением субсидий оказано почти 9 тысячам безработных.

А прошлый год, на который повлияла пандемия, показал большую значимость информационных технологий в нашей работе. Сегодня для того, чтобы найти работу, необязательно обращаться в службу занятости. Специалисты на местах формируют в режиме реального времени банк вакансий, который находится в общем доступе. В прошлом году, например, отмечено более 15 миллионов посещений.

С 2020 года органы госслужбы занятости населения активно реализуют новую форму услуг, предлагаемую в режиме реального времени гражданам для решения вопросов трудоустройства и нанимателям для подбора работников. Электронная ярмарка вакансий позволяет в онлайн-режиме обеспечить живой и активный диалог нанимателя с соискателем, территориально находящихся в разных местах. В прошлом году было проведено 369 электронных ярмарок вакансий. В целом ресурс посетило около 108 тысяч человек.

Уровень безработицы на сегодня самый низкий в Минске — 3,3 процента. В управлении занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома всегда готовы оказать помощь в трудоустройстве.

— Какие главные задачи в сфере занятости предстоит решить в этом году?

— Мы ставим перед собой цель, чтобы уровень безработицы в трудоспособном возрасте к концу 2025 года не превышал 4,2 процента. При этом прекрасно понимаем, что будут проходить процессы модернизации, автоматизации производства, а соответственно, и оптимизация численности работающих. Поэтому ключевая задача службы занятости — выстроить эффективное взаимодействие с нанимателями через дорожные карты по сотрудничеству, чтобы, с одной стороны, не потерять высвобождаемых работников, не допустить их выхода на открытый рынок труда, помочь им трудоустроиться на другие рабочие места или получить новую профессию, то есть нужно работать на профилактику безработицы. С другой стороны, необходимо активно помогать предприятиям в комплектовании кадрами, в том числе переобучать людей под конкретное рабочее место. Такой комплексный подход предоставит возможность каждому найти себя на рынке труда.

Второе важное направление, об этом говорил и Президент, заключается в том, что большинство незанятых граждан на протяжении многих лет официально нигде не работают. Задача — выводить людей из тени. Ведь от того, как человек работает сегодня, зависит его социальное обеспечение в будущем — в старости.

Беседовала Лилия ХЛЫСТУН


Могилевский район: самый большой спрос — на рабочие руки

Со статистикой не поспоришь. А она свидетельствует: количество безработных сопоставимо с количеством вакансий. То есть в теории найти себе место работы может каждый. Правда, на практике так не получается: либо профессия не совсем твоя, либо заработок ниже ожидаемого. Но и в этом случае человека один на один с проблемой не оставляют. В поиске подходящих вакансий или освоении новых специальностей, на которые есть спрос на рынке, ему помогают не только биржи труда, но и комиссии по содействию занятости.

В поиске подходящих вакансий или освоении новых специальностей, на которые есть спрос на рынке, сегодня помогают и районные комиссии по содействию занятости.

Житель агрогородка Буйничи Могилевского района Юрий Борщевский признался, что работу год назад потерял из-за пандемии:

— Я несколько лет водил туристические автобусы за границу — большей частью в Россию. А когда минувшей весной границы закрыли, остался не у дел. Пытался трудоустроиться самостоятельно, но не получалось: то место оказывалось занятым, то условия совсем не те, что заявлены. Когда узнал, что сельсовет готов помочь с переобучением, обратился туда. Так появилась возможность выучиться на автослесаря.

Как водитель в технике Юрий разбирался и раньше, а теперь это станет его основной специальностью, причем довольно перспективной. Деньги за обучение, уточнил, платить не пришлось — наоборот, получает еще и небольшую стипендию.

Председатель Буйничского сельисполкома Оксана Гузова рассказала, что Юрий не единственный, кто обратился за помощью в трудоустройстве:

— Люди к нам идут с разными вопросами, в том числе просьбами посодействовать в поисках подходящей работы. Только в минувшем году совместно с управлением по труду Могилевского райисполкома мы помогли трудоустроиться более чем 30 сельчанам, 5 человек прошли переобучение.

Оксана Николаевна не скрывает, что есть среди земляков и такие люди, для которых безделье уже вошло в привычку. Но и они остаются в фокусе постоянного внимания власти.

Сельисполком помог Юрию Борщевскому в освоении новой специальности.
Председатель комиссии по координации работы по содействию занятости населения Могилевского райисполкома Сергей Ерощенко прокомментировал:

— В жизни бывают разные ситуации. Если, допустим, заболел человек или кто-то из близких, нуждающихся в его помощи, — это одна история. Мы готовы оказать содействие и тому, кто ищет работу или стеснен в средствах, но хотел бы освоить новую профессию. Но если кто-то упорно не хочет трудиться, но желает по максимуму пользоваться благами социального государства, извините — так не получится!

Примечательно, что около 37 процентов нынешних безработных официально нигде не числятся уже более пяти лет. При этом местная власть принимает все меры, чтобы достучаться до их сознания. Сергей Дмитриевич уточнил, что в нынешнем году заседания комиссии проводятся даже чаще, чем в прошлом: трижды в месяц. Не помешала ее работе и эпидемиологическая ситуация: заседания стали проходить в режиме видеоконференций. Популярны в районе также ярмарки вакансий, в том числе и электронные.

— В 2020-м при нашем содействии трудоустроены 557 человек, за два первых месяца 2021-го — 35. На вновь созданных производствах и предприятиях в минувшем году нашли себе место работы 436 граждан, в январе — феврале нынешнего — 45, — уточнил Сергей Ерощенко. — Некоторые жители района получили финансовые выплаты для организации предпринимательской деятельности и прошли переобучение.

Активная позиция комиссии позволяет держать ситуацию под контролем: уровень безработицы в Могилевском районе на 1 марта 2021 года составил 0,1 процента, коэффициент напряженности на рынке труда — 0,1. Вакансии, к слову, тоже есть. Причем самый большой спрос сегодня — на рабочие руки.

Светлана МАРКОВА


Сенненский район: есть из чего выбирать

Насильно мил не будешь: народная аксиома, увы, касается и работы. Об этом мы ведем разговор с председателем Сенненского райсовета депутатов, возглавляющим районную комиссию по трудоустройству, Михаилом Вилюго по дороге в Студенковский сельсовет, где сегодня пройдет выездное заседание комиссии. Михаил Николаевич называет цифры:

— С начала года мы провели уже 6 заседаний, в том числе 4 выездных. Рассмотрели ситуацию в отношении 46 человек (10 из них ведут асоциальный образ жизни). Как правило, сами на комиссию обращаются лишь люди, которые хотят подтвердить свою занятость — работают за рубежом, по договорам и т.д. А вот принципиально не желающих трудоустраиваться приходится настойчиво приглашать, причем не по одному разу.

Бывшая безработная Юлия Кишкович благодарна за господдержку  в открытии своего бизнеса.

Начальник отдела управления по труду, занятости и социальной защите Сенненского райисполкома Светлана Грамузова подтверждает: не занятым в экономике ежемесячно рассылают специальные разъяснения. Иногда человек приходит на комиссию, выкладывает стопку таких «писем счастья» и заявляет: пойду работать только туда, где платят хорошо, а делать ничего не надо.

— Подобных вакансий в районе нет, — констатирует Светлана Грамузова. — Но нам нужны доярки, трактористы, животноводы, специалисты АПК, продавцы. В районе более сотни вакансий на 28 официально зарегистрированных безработных. Практически человек может начать свою трудовую деятельность с нуля — мы готовы послать на переобучение за государственный счет. Если хочешь открыть свое дело — тоже зеленый свет. В прошлом году, например, две девушки из Сенно получили безвозмездные субсидии по 15 бюджетов прожиточного минимума (около 4 тысяч рублей). Одна открыла магазин канцтоваров, другая — маникюрный салон. Сенно тогда входил в перечень районов с напряженной ситуацией на рынке труда. Сейчас из этого перечня исключен.

А вот и Студенка. В зале уже собрались члены комиссии. Председатель сельсовета Олег Боритко приглашает первую посетительницу. Дама 55 лет некоторое время работала животноводом на местном сельхозпредприятии. Были проблемы с дисциплиной и показателями. Поэтому получала зарплату по минимуму. Несколько месяцев назад вообще осталась без работы. Сейчас ей намерены дать еще один шанс.

Следующий на приеме — 53-летний гражданин. Уроженец Сенненского района, но успел попутешествовать. Некоторое время работал в Витебске. Снимал жилье. Не задалось. Сейчас у него условие: хочу работать на ферме ночью, а днем быть свободным. Увы, выбирать не приходится. Согласился на ту вакансию, которая была в запасе. Удержится ли? Вопрос…

Не секрет, что Сенненский район нельзя назвать экономически крепким. Не редкость здесь и задержки зарплаты в АПК. Но нежелание отдельных людей трудиться оправдывать этим никак нельзя.

Например, мне рассказывают: сегодня каждому из безработных, как официальных, так и «принципиальных», предлагают трудоустройство вахтовым методом в соседнем районе. Там располагается большое частное предприятие по выращиванию шампиньонов. На сборе грибов можно получить до тысячи рублей в месяц. Отличный вариант. И в Богушевске частники искали рабочую силу — готовы были ежедневно возить туда и обратно людей своим транспортом. Думаете, нашлись желающие? Вопрос риторический…

— Тем не менее в течение последних трех месяцев нам удалось трудоустроить 10 человек, — подчеркивает Михаил Вилюго. — В том числе трех безработных братьев в возрасте 30—45 лет. Раньше они ездили на заработки в Россию, а после закрытия границ нигде официально не работали. Теперь —

в штате ОАО «Беленево». Да, многие выбирают, ждут подходящей вакансии. Кто-то думает над переездом — у нас есть возможность предоставить и жилье, и работу в другом месте. Интересно, что на Сенненщине многие сельчане пошли по пути развития собственного личного подсобного хозяйства. Им предоставляются пастбища и сенокосы. Отдельные держат по 20 и более коров. Продают молоко, мясо, овощи. В итоге — всегда с деньгами и при работе.

Елена БЕГУНОВА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter