Что думают о Беларуси зарубежные инвесторы

Кто хочет, ищет возможности

В конце прошлой недели сразу два любопытных сообщения подкинули информацию к размышлению. Известие первое. Крупнейший разработчик программного обеспечения, резидент Парка высоких технологий ЕРАМ Systems впервые заработал более миллиарда долларов по итогам прошлого года. Кстати, это единственная компания с белорусскими корнями, акции которой котируются на Нью–Йоркской фондовой бирже. А среди ее клиентов значатся такие бренды мировой экономики, как «Кока–кола», «Фольксваген», «Газпром», корпорация Goggle и другие. Вторая новость пришла из Польши. Популярный польский еженедельник Wprost разместил у себя статью «Восточный налоговый рай». Столь почетный статус польские инвесторы и эксперты присвоили Беларуси. Почему — скажу ниже. Но оба этих факта, как мне представляется, более чем достойный ответ и убедительный аргумент всем тем скептикам, которые беспрестанно «плачутся в жилетку» и трезвонят на каждом углу, что в Беларуси, дескать, невозможно нормально вести бизнес. Один из основателей компании ЕРАМ Systems Аркадий Добкин думает иначе:

В офисе компании ЕРАМ Systems.

— Я говорил и десять, и пять лет назад, повторю и сегодня. Те условия, которые созданы в стране для IT–бизнеса,  — это очень здорово и своевременно. У людей появилось понимание того, как на мировом уровне создаются продукты, решения, сервисы. Только потому, что им позволили вести бизнес с льготами. Создание Парка высоких технологий — правильный проект. Мало кто в Восточной Европе сделал подобное. А если сделал, то уже не первым. Например, Грузия, но там страна меньше и получить достойный результат будет тяжелее.

Аркадий  Добкин.


Напомню, что более 90 процентов производимого в ПВТ программного обеспечения идет на экспорт. Почти половина — в страны Европы, еще 40 процентов — в США и Канаду.

Благоприятные условия для инвесторов (и не только в сфере услуг) отмечают и польские бизнесмены. «Освобождение от подоходного налога, нулевая ставка НДС, дешевая рабочая сила и беспошлинный доступ к 170 миллионам потребителей. Налоговый рай? Нет, Беларусь», — с таких слов начинается статья в журнале Wprost. Среди тех, кто весьма комфортно чувствует себя на белорусском рынке, крупнейший в Восточной Европе производитель стройматериалов польская Grupa Atlas. Председатель правления компании Хенрик Седмок поделился своим наблюдением: белорусы охотно открываются для иностранных инвестиций. Для этого созданы экономические зоны, где инвестор на протяжении пяти лет вообще не платит подоходного налога, ставка НДС составляет лишь 10 процентов. Нет проблем и с квалифицированными кадрами, продолжает удивлять польских читателей Хенрик Седмок:
Роберт Чиборовски.

— Уровень конкуренции там намного ниже, чем у нас или в Западной Европе. Из–за стереотипов в отношении Беларуси туда особо не спешат. Это заблуждение. Кто первым займет там свою нишу на рынке, скорее всего, окажется победителем.

Профессор, ректор университета в Белостоке Роберт Чиборовски прогнозирует, что польских компаний на белорусском рынке будет становиться все больше:

— Интенсификация контактов так и просится. Если бы удалось отменить торгово–миграционные барьеры, мой регион Подлясье извлек бы гигантскую пользу.

Введение нашей страной пятидневного безвизового режима — это еще один шаг к активизации деловых контактов и привлечению инвестиций. Как говорится, милости просим! Приезжайте, смотрите, делайте выводы. А мы к диалогу и сотрудничеству всегда готовы.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 35 (25170). Вторник, 21 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter