Кто картошки не едал!

“Тот не знает наслажденья, кто картошки не едал!” — поется в песне. И эти слова — сущая правда! Ну какой же это белорус без “бульбы”?! Хотите, чтобы на вашем столе не переводилась аппетитно дымящаяся картошечка, выращенная своими руками? Тогда правильно выбирайте сорт. Ведь урожайность картофеля на 50% зависит от сорта и качества семян. Приобретать семена лучше в специализированных семеноводческих учреждениях. Вот на какие сорта обратить внимание рекомендует Институт картофелеводства НАН Беларуси.
Из ранних предпочтение отдайте сортам Аксамит — клубни у него желтые, мякоть белая, развариваемость и вкусовые качества хорошие, высокая товарность; Лазурит — клубни желтые, мякоть белая, разваривается удовлетворительно, устойчив к картофельной нематоде и вирусным болезням, высокая товарность во все сроки уборки, любит более легкие непереувлажненные почвы; Дельфин — клубни и мякоть желтые, разваривается слабо, вкус удовлетворительный, устойчив к картофельной нематоде, многоклубневый, при выращивании на товарные цели нужна более разреженная посадка; Каприз — очень ранний, кожура желтая, мякоть кремовая, хороший вкус, предпочитает легкие непереувлажненные почвы.
В среднеранней группе выберите сорт Явар — кожура и мякоть желтые, пригоден для ранней выгонки, разваривается умеренно, вкус хороший, склонен к образованию дупел, имеет продолжительный период покоя клубней, выращивается на всех типах почв; ОрхидеЯ — кожура и мякоть желтые, высокая для среднераннего сорта крахмалистость (16—21 %), отличные вкусовые качества, при выращивании необходимы более низкие дозы азотных удобрений и относительно кислые почвы (рН 5,0—5,5) для умеренного развития ботвы и предотвращения поражения клубней паршой обыкновенной; Дина — кожура и мякоть желтые, разваривается хорошо, хорош сорт и на вкус, не любит избытка влаги в период роста; Одиссей — клубни овальные, кожура и мякоть желтые, развариваемость и вкусовые качества хорошие. Сорта ОрхидеЯ и Дина устойчивы к картофельной нематоде.
Из среднеспелой группы обратите внимание на следующие сорта. Скарб — клубни овальные, кожура и мякоть желтые, разваривается слабо, очень урожайный, рекомендуется проращивание клубней перед посадкой; Живица — кожура желтая, мякоть кремовая, развариваемость средняя, вкус хороший, предпочитает легкие и средние по механическому составу почвы, при неравномерном росте на клубнях образуются трещины; Криница — кожура и мякоть клубня желтые, разваривается хорошо, вкус отличный; Талисман — кожура желтая, мякоть светло-кремовая, тоже хорошо разваривается, вкус отличный. Все сорта устойчивы к картофельной нематоде.
Среднепоздние и поздние сорта Ласунок, Ветразь, Белорусский-3, Орбита, Атлант, Журавинка имеют хорошие и отличные вкусовые качества; Ветразь, Белорусский-3, Сузорье, Атлант, Журавинка, Здабытак устойчивы к картофельной нематоде; Сузорье, Ветразь, Атлант, Здабытак высокоустойчивы к фитофторозу. Журавинка и Здабытак имеют клубни с красной кожурой.
Для получения ранних урожаев важно заранее прорастить клубни на свету. Так вы ускорите появление всходов на 10—12 дней, а получение урожая на 15—20 дней. Дает эффект обработка посадочного материала раствором минеральных удобрений: на 10 л воды возьмите по 400 граммов аммиачной селитры и суперфосфата, клубни в сетках опустите в раствор на один час, а затем подсушите.
Для уменьшения поражения картофеля болезнями неплохо перед посадкой обработать клубни фунгицидами.
Когда же приступать к этой волнующей поре посадки? Когда почва прогреется до +7—8°. В южной зоне республики наиболее благоприятна последняя декада апреля, в центральной — первая декада мая, в северной — первая-вторая декада мая.
Из двух основных способов посадки — гладкой и в гребни — в наших климатических условиях предпочтительнее вторая. Гребни нарезают окучником либо формируют обычной лопатой на расстоянии 60—70 см, высотой 18—25 см и с количеством высаживаемых клубней на погонный метр 4—5.
Имеет значение и глубина посадки. Излишне заглубленная посадка задерживает появление всходов, клубни подвергаются заболеваниям, растения отстают в росте. Оптимальная глубина на легких супесчаных почвах 7—8 см, на более тяжелых средних суглинках — 5—6 и на торфяно-болотных — 8—10 см.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter