Как вылечить садовую сливу?

Кто изрешетил сливу?

Врагов сада надо знать в лицо, иначе можно потерять значительную часть урожая

Помимо прочих напастей, сливе (как домашней, так и гибридной), абрикосу, персику, вишне и другим косточковым культурам угрожает дырчатая пятнистость, или клястероспориоз, — широко распространенное грибное заболевание. Недуг поражает листья, почки, ветки и цветки. На листьях появляются бледно-коричневые круглые пятна до 6 мм в диаметре, обрамленные красноватой каймой. В течение одной-двух недель пятна крошатся, и на их месте образуется дырочка.

Обреченные участки

При сильном заражении листья начинают засыхать и опадают. Когда грибок поражает плоды, на них появляются вдавленные растущие пятна пурпурового цвета. По мере роста они становятся коричневыми и выпуклыми. Из вздутых пятен начинает вытекать камедь. При позднем заражении пятна остаются плоскими. Мякоть в местах образования пятен усыхает до косточки.

Почки, зараженные грибом, отмирают и чернеют. Пораженные цветки сливы осыпаются. На ветках болезнь проявляется вначале красными пятнами, которые после растрескиваются, и из них вытекает камедь. Любой зараженный участок впоследствии умирает.

Погодный фактор

Обязательно следите за погодой. Если синоптики обещают дождливый сезон, первую обработку надо провести после цветения, а вторую — через две недели после нее, используя один из следующих препаратов: 1-процентный раствор бордоской жидкости, хлорокись меди (30—40 г на 10 л воды), раствор медного купороса (1:100), «Топсин-М» 70 % с.п. (0,1%), «Скор» или «Топаз» (по инструкции на упаковке препарата).

Не помешает такая же обработка и осенью, сразу после листопада. Весьма действенная в борьбе с возбудителем клястероспориоза и побелка деревьев на зиму: как штамбов, так и скелетных веток. Это защитит растения не только от дырчатой пятнистости, но и от других болезней. В том числе и от млечного блеска — самого опасного из грибковых заболеваний. Первопричина его появления — подмерзание дерева, водное или минеральное его голодание. Возбудитель болезни проникает в древесину и вначале поражает ее. А появление блеска на листьях — симптом того, что гриб уже в растении и вовсю действует. В листьях пораженных деревьев образуются воздушные пустоты. Поэтому они становятся серебристо-беловатыми, а древесина ветвей и стволов — темной. В дальнейшем токсины гриба вызывают отмирание краевой пластинки листа, она чернеет и становится похожей на изъеденную по краям. Если ветку вовремя не удалить, болезнь по сосудам растения молниеносно распространится по всему дереву и оно быстро погибнет.

Как только заметили серебристый налет, сразу же вырежьте поврежденную ветвь. Если это место находится на стволе в коре дерева, зачистите и обработайте поверхность медным (3:100) или железным (4:100) купоросом. Если дерево спасти не удается, его необходимо без сожаления выкорчевать.

Ложный недуг

Заметив серебристые листья, не стоит сразу же паниковать и расстраиваться. Есть истинный млечный блеск, а есть и ложный, физиологический. Это как временное расстройство. Он появляется после суровой зимы (только суровой, а не мягкой!) резко, неожиданно и так же внезапно через год-два исчезает.

Вначале внимательно всмотритесь в дерево. Если серебрится одна ветка — это, скорее всего, инфекционное заболевание. А если отливает серебром все дерево, возможно, это ложный недуг, поэтому оснований для большой тревоги нет. Для правильности собственного диагноза срежьте якобы больную ветку. Если древесина на срезе зеленая и живая, с деревом все в порядке. Все, что ему требуется, — пристальное внимание и грамотный уход.

Консервируйте срезы

Часто воротами для болезни становятся необработанные и незакрытые раны. Садовый вар, масляная краска и даже пластилин — все годится для консервации срезов.

Если очаг болезни небольшой, сразу после его обнаружения надо обеспечить заболевшему дереву грамотный уход и питание — в этом случае оно попробует справиться с недугом своими силами.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Конидиоспоры зимуют в ранах, на листьях. А весной, как только воздух прогреется до плюс 4—6 градусов, начинают действовать, распространяясь с дождем и ветром с листа на лист. При заражении грибом растение слабеет, его урожайность падает. Поэтому надо каждую осень сгребать и сжигать листья, обязательно вырезать поврежденные побеги и ветви, не загущать крону.

МОТАЙТЕ НА УС

Часто на подмерзших или пораженных грибными заболеваниями деревьях появляются клейкие выделения. По-научному это называется «камедетечение, или гоммоз». Хорошего в таком симптоме мало. Камедетечение может привести к гибели сливы. А потому так важно появившиеся по любой причине «плачущие» раны незамедлительно обрабатывать 1-процентным раствором медного купороса или садовым варом.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter