Сельчане трудоустраиваются заготовителями

Кто ищет, всегда находит

В малых городах и селах найти работу непросто. И вакансий мало, и заработки низкие. Но выход есть всегда. Это на собственном примере доказали Александр и Татьяна Бутолины из агрогородка Шарейки Костюковичского района. Попав под сокращение, они не стали ждать, пока кто–то придет и предложит им работу, а занялись активными поисками и нашли себе дело по душе. Супруги стали внештатными заготовителями райпо в соседнем Климовичском районе. Работа им нравится, и те, у кого супруги закупают вторсырье и сельхозпродукцию, тоже не жалуются.

Татьяна и Александр Бутолины.

...В приемном пункте агрогородка Родня приятно пахнет яблоками. Александра я нашла во дворе возле его грузового ЗиЛа. Татьяна наводила порядок в своих записях.

Заготовители оказались людьми улыбчивыми, дружелюбными и открытыми. Глава семьи рассказывает:

— Раньше я работал в своем районе заготовителем от могилевского «Вторчермета», Татьяна — лаборантом на цементном заводе. Попав под сокращение, мы и мысли не допускали, что можем остаться без средств к существованию, ведь у нас две дочери — школьница и детсадовка, да и сами молодые. Как же можно было сидеть без денег, ждать с моря погоды?! Стали искать. Немаловажно, что у меня есть грузовик, так что были сразу настроены на успех.

И тут как раз в соседнем районе в агрогородке Родня, всего в тринадцати километрах от дома супругов, появились вакансии внештатных заготовителей. Молодежь такие профессии не привлекают. Тяжело: и металл нужно погрузить–разгрузить, и огромные мешки перенести–взвесить. Да и что ни говори, тут нужна коммерческая жилка, ведь внештатный заготовитель не имеет фиксированной зарплаты, только проценты от того, что примет. Так что нужно быть инициативным и хорошо уметь считать. Просто добросовестно выполнять все, что скажут, здесь никак не получится — требуется проявить смекалку.

Попыталась было взяться за это дело местная пенсионерка, да не больно–то у нее получалось. Сидела на одном месте, ждала, пока сельчане сами привезут ей в заготовительный пункт ветошь или яблоки. А многие желающие что–то сдать в райпо, получить прибавку к семейному бюджету и сами старые, немощные. Особенно много проблем возникало с ломом металла, грузить который было некому.

Александр и Татьяна Бутолины с первых дней перестроили порядок работы. Глава семьи объявил сельчанам, что сам будет ездить к ним за макулатурой, яблоками, металлом на своем ЗиЛе. Чтобы все было по закону, зарегистрировался еще и индивидуальным предпринимателем–грузоперевозчиком, заключив договор на транспортные услуги с Климовичским райпо. Очень быстро у супругов появилась своя сеть сдатчиков, клиентская база. Причем живут эти люди не только в Климовичском районе, но и в Костюковичском, Чериковском, Хотимском, Краснопольском.

Что сдают? К примеру, на днях звонил сельчанин. В гараже у его умерших дедушки с бабушкой осталась тонна металлолома, нужно приехать, помочь погрузить, забрать. Лом сегодня принимают по 13 — 15 копеек за килограмм, неплохое подспорье.

Или взять стеклобой, раньше его выбрасывали, захламляли территорию, а теперь многие сдают заготовителям по пять копеек за килограмм. Житель соседней деревни умудрился собрать у себя на подворье целых три тонны, теперь позвонил заготовителям, чтобы вывезли. Хозяин расположенного неподалеку магазина постоянно привозит по 200 — 300 килограммов макулатуры. Ее принимают по 10 копеек за килограмм.

Многие сегодня сдают яблоки–паданки — 5 копеек за килограмм. Еще сейчас сезон дикорастущих грибов и ягод. Цены определяются исходя из спроса.

Сегодня, в разгар сезона, супруги Бутолины ежемесячно зарабатывают по четыреста рублей каждый, дополнительно райпо платит Александру за перевозки — после уплаты налогов в его распоряжении остается еще от пятисот рублей и больше. В общем, жить можно.

Дмитрий Корнейчук доволен работой своих заготовителей.

Начальник участка заготовок Климовичского райпо Дмитрий Корнейчук доволен:

— Эта семья для нас — находка. Они мобильны, очень хотят заработать и нам помогают выполнить план заготовок. Да и для населения прекрасное подспорье к семейному бюджету. Ведь получить прибавку к зарплате, пенсии или стипендии сегодня можно, не только сдавая традиционные макулатуру, металлолом, сельскохозяйственную или дикорастущую продукцию, но даже всякий хлам — ветошь, отходы полиэтиленовой пленки, пэт–бутылки. За 7 месяцев года наше райпо уже выплатило сдатчикам 330 тысяч рублей.

Всего в Климовичском районе пятеро внештатных заготовителей, и, если кто–то еще пожелает заняться этой работой, препятствовать ему не будут. Ведь внештатный приемщик трудится не за зарплату, а за проценты от того, что принял.

Из первых уст

Председатель правления Климовичского райпо Валерий Москалев:

— Каждому предприятию, каждой организации — мы, конечно, не исключение — очень нужны инициативные люди, которые не будут сидеть дома сложа руки в ожидании, что кто–то придет и позовет их на хорошую должность, а сами предложат свои услуги, доказав, что они что–то умеют и чего–то стоят.

irina_mendeleva@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 161 (25043). Вторник, 23 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter