Кто ищет, тот всегда найдет

Многие из нас хоть раз в жизни бывали безработными.
Многие из нас хоть раз в жизни бывали безработными.

У кого-то этот период продолжался считанные дни, и его профессионализм сразу же находил достойное применение.

А кому-то приходилось обивать пороги различных контор долгими месяцами, а порой - и годами. Конечно, проще трудоустроиться в большом городе, а вот жителям глубинки в этом смысле не позавидуешь. Как бы там ни было, но по действующему законодательству все граждане страны обладают равными правами и обязанностями при утрате постоянного места работы. В чем же они состоят? Компетентный ответ на этот вопрос мы постараемся дать сегодня.

Регистрация по месту жительства

Кто официально считается безработным? Ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. Согласно статье 2 Закона "О занятости населения" от 30.05.1991 года (с изменениями и дополнениями от 6.01.1999 года), безработными считаются трудоспособные граждане в возрасте от 16 до 55 лет (для женщин) или до 60 лет (для мужчин), имеющие белорусскую прописку. Кстати, это не обязательно граждане страны, могут быть и лица с видом на жительство. Важный нюанс: никаких доходов такой человек получать не должен вообще. Безработным не может быть признан индивидуальный предприниматель, военнослужащий или учащийся дневных отделений вузов или техникумов. Впрочем, как сообщила начальник контрольно-правового отдела Минского городского центра занятости населения, на получение этого статуса вправе претендовать пенсионеры по выслуге лет и трудоспособные инвалиды, но здесь возникнут вопросы с выплатой пособия по безработице.

Если указанные выше условия соблюдены, то гражданину следует обратиться в районный центр занятости населения для регистрации. Например, в Минске таких центров 9, а в некоторых небольших районных городах их нет вообще. В последнем случае становиться на учет нужно в региональном (по сути, межрайонном) центре. Закон гласит, что регистрация безработных ведется по месту их жительства, а точнее - прописки.

Что же нужно для такой регистрации? Прежде всего паспорт гражданина. Остальные документы, хоть и оговорены в статье 2 закона, на практике предъявить по разным причинам не всегда возможно. Это трудовая книжка, документы об образовании, профессиональной квалификации, справка о среднемесячной зарплате с последнего места работы и т. д. Некоторых претендентов сперва может шокировать требование подать декларацию о доходах. Но потом они успокаиваются: сей документ не содержит перечисления коттеджей, автомобилей и прочей дорогостоящей собственности, зато включает вполне справедливые в данной ситуации графы о пенсии, дивидендах, авторских вознаграждениях и т. п.

Кроме того, специалистам центра иногда могут понадобиться дополнительные сведения, подтвержденные медицинскими справками, справками о различных выплатах и т. д.

Когда все формальности наконец соблюдены, на безработного в районном центре занятости заводится индивидуальная регистрационная карточка и начинается работа по его трудоустройству.

Пособие не для всех

Прежде чем рассказать о возможностях государственной службы занятости, следует пояснить один существенный вопрос - о праве на пособие по безработице. Он регулируется специальным Положением "О порядке и условиях выплаты безработным пособий и материальной помощи", утвержденным Совмином Беларуси 15.04.1993 г.

N 236 (с изменениями и дополнениями 1997 - 1999 гг.). Документ обширный, поэтому остановимся только на некоторых, самых существенных его моментах.

Решение о назначении пособия по безработице либо об отказе в его назначении принимается районным центром занятости населения в течение 10 календарных дней с момента регистрации гражданина. Кто лишен права на пособие? Как правило, это уволившиеся с места последней работы по собственному желанию и уволенные по "виновным" статьям Трудового кодекса.

Размер пособия сегодня невелик и составляет 5 - 20 тысяч рублей. Его точная величина высчитывается в каждом конкретном случае и зависит прежде всего от категории безработного (статья 18 закона). На самый минимум могут рассчитывать лица с очень скромным трудовым стажем или молодежь - вчерашние школьники. Максимум зависит от высокого уровня оплаты на предыдущем месте работы, наличия детей до 14 лет и иных обстоятельств.

Впрочем, пособие может и не выплачиваться, если безработный уклонился от выполнения обязательной месячной нормы участия в общественных работах. Эту норму и предприятия, на которых ее можно отработать, определяют местные органы власти. К примеру, в столице прошедшим летом нужно было пожертвовать подобному делу 3 дня каждый месяц. Хотя, при желании, можно и 4, и 5, и 6. Кстати, такое желание у многих безработных возникает: время общественных работ оплачивается точно так же, как труд в штате привлекаемой организации. Конечно, зарплата на работах по посадке зеленых насаждений или в колхозе не ахти какая, но некоторые рады и этому.

Правда, здесь следует заметить, что ряд категорий безработных вправе получать пособие и без участия в общественных работах: молодежь до 18 лет, инвалиды, женщины, воспитывающие детей в возрасте до 3 лет, и другие. Их полный перечень можно найти все в том же положении.

Популярные

профессии

Итак, регистрация в качестве безработного состоялась, с пособием вопрос решен. Что дальше? Дальше нужно искать новое место работы. Примечательно, что сам срок нахождения на учете в районном центре занятости законом не ограничен. Практика показывает, что отдельные граждане уже числятся там по нескольку лет. Но таких - единицы. В любом случае специалисты государственной службы занятости предлагают безработным вакансии, поступающие в общую базу данных города от местных предприятий и организаций. Но не все подряд, а только те, которые соответствуют профессиональному образованию или практическим навыкам кандидата. Здесь кроется малоприятная особенность: есть профессии, которые сегодня максимально востребованы рынком труда (строители, водители, продавцы и прочее), а есть вакансии, которых не сыщешь днем с огнем. Иной раз безработный называет свою квалификацию, а специалисты службы занятости разводят руками: таких "уникальных" предложений к нам не поступало уже несколько лет...

Но отчаиваться все равно не стоит. Те, кто долго ищет работу или обладает редкой, но невостребованной профессией, имеют право на переобучение за казенный счет. Кстати, здесь возраст тоже не ограничен. Теоретически и 54-летняя дама может получить квалификацию секретаря-референта. На практике же кандидаты более трезво относятся к своим возможностям. Случаются иной раз и курьезы: на одних и тех же курсах встречаются два приятеля, один из которых "не знал" и сполна оплатил учебу, а второй - пришел по направлению.

Поиск работы -

тоже работа

Люди бывалые, не раз попадавшие в сложные жизненные обстоятельства, говорят: поиск работы - такая же работа. Только с непредсказуемым результатом и продолжительностью. Чтобы максимально сократить этот срок, на безработного законом (статья 9.1) возложен ряд обязанностей. К ним относятся самостоятельный поиск работы, необходимость являться по вызову в государственную службу занятости, в течение 2 рабочих дней обращаться к нанимателю по выданному направлению и т. д.

Однако проблема в другом. Никто не может заставить предприятие или организацию взять вас на работу по направлению центра занятости. О появившейся вакансии сразу же узнает множество людей, и выиграть в этом конкурсе бывает ой как непросто. При выборе работодатель часто руководствуется какими-то своими (не всегда афишируемыми) соображениями и дает от ворот поворот множеству кандидатов. Так что здесь государство и закон могут помочь только информационно, а не административно.

Другое дело, если безработный относится к категории граждан, "не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда" (статья 6 закона). Сюда относят одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, молодежь до 18 лет и т. д. Для них местные органы власти резервируют так называемую бронь в штате наиболее экономически устойчивых предприятий. Но здесь есть нюанс: бронь предусмотрена не для каких-то конкретных профессий, а именно для категорий безработных. А профессии могут быть самыми разными. Как правило, это рабочие специальности, не требующие особой подготовки. Отказ от приема на работу по направлению государственной службы занятости по этим зарезервированным вакансиям уже чреват для предприятия неприятными последствиями...

Подводя некоторый итог, определенно можно сказать следующее: если человек здоров, живет в более-менее крупном населенном пункте и действительно хочет работать, то без куска хлеба он не останется. А если его специальность пользуется повышенным спросом - то и в безработные никогда не угодит. Практика показывает, что многие наши граждане в вопросе трудоустройства прежде всего надеются на собственные силы и только в последнюю очередь - на государство. И это правильная позиция. Есть стимулы самосовершенствоваться, думать о завтрашнем дне и не впадать в приятную "спячку". В этом истинный залог востребованности на рынке труда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter