Кто ищет — тот найдет?

Легко ли вернуть вещи, потерянные в общественных местах?

Легко ли вернуть вещи, потерянные в транспорте и общественных местах?

Пожалуй, нет человека, который что-нибудь в своей жизни не терял. Вечные спутники остановок и стен домов – объявления а-ля «Утеряна барсетка с ценными документами. Просьба вернуть за вознаграждение». Легко ли самому отыскать свою вещь, забытую где-нибудь по неосторожности? Корреспондент «Р» решила проверить это, умышленно «потеряв» в городе несколько предметов.

Вечер пятницы. В моей сумке телефон, кошелек, косметичка, зонт, перчатки и реферат. Метро, автобус, магазин, маршрутка, такси и библиотека. В таком порядке мои вещи рассыпались по оживленным местам. Но сделала я это умышленно и… с надеждой отыскать. Потеряла за два часа. А вот на поиски ушла неделя. Причем впустую.

Сразу оговорюсь, что централизованного бюро находок в Минске давно нет. Поэтому важно вспомнить, где вы оставили свою вещь, и обратиться именно в эту службу.

Наземный транспорт – огромная сокровищница забытых вещей. Сначала я хотела распрощаться с зонтиком в трамвае. Но неудачно.

– Девушка, а зонт! – уже в дверях окликнула меня сидящая неподалеку женщина.

Второй раз мой зонт благополучно остался в переполненном автобусе 47-го маршрута. Где он – неизвестно и поныне.

– Зонт? Нет, давненько не было, – огорчила диспетчер из автопарка № 2, в ведении которого находится нужный мне автобус. – Обычно все найденное забирает водитель, и по возможности быстро возвращаем владельцам. А у нас, в диспетчерской, вещей совсем немного.

След оброненной в универсаме «Волгоград» косметички простыл еще быстрее. Там от слов «Извините, вы не находили…» давно устали.

Таксисты сочувствие проявили, но специфическое. Объясняю на стоянке, что забыла перчатки в другой машине из службы «Алмаз».

– Ладно, будут тебе перчатки, – улыбнулся таксист, достал пакет и высыпал на сиденье 4 пары перчаток. – Выбирай, растеряша!

Это тоже не в счет. Все перчатки чужие. Свои не отыскала даже после звонка диспетчеру. Может, какая-нибудь дама уже забрала их на такой же «ярмарке».

Каждое утро я еду на работу с конечной остановки. И каждое утро там стоит одна и та же маршрутка. Подумалось, что здесь точно вернут. Тем более в моем кошельке было всего 5 тысяч рублей и читательский билет с моей фамилией.

– Я могу скоро музей находок открыть, – смеется водитель. – Но кошелька там не будет ни одного. Такое добро не возвращают. Зато у меня уже скейт, ножи, топор, гантели, удочки… Перед Новым годом обзавелся костюмом Деда Мороза. Пакеты с продуктами – так это вообще обычное дело! То яблоки, то хурма. Бывает, и мясо находим. Сначала храним. Нет, честно храним. А как видим, что скоро испортится, съедаем. Чего же добру пропадать!

Интересными случаями богата и подземка. Бывает в день по 4 находки, бывает в неделю – ни одной. Я собиралась пополнить коллекцию телефоном. Старенький «Nokia» остался сиротливо лежать в пустом вагоне на «Институте культуры». Позарились на него или нет, увы, я так этого и не узнаю. Среди находок, по словам сотрудников метрополитена, в основном пакеты. Там ничего ценного. За таким почти не возвращаются. Да что пакеты – не вернулись даже за детской коляской! Если по вещам можно установить хозяина – возвращают, если нет – находки идут на хранение в КУП «Минский метрополитен».

– Пару лет назад на платформе одной из станций остался лежать профессиональный фотоаппарат «Canon», – вспоминает пресс-офицер ОВД по охране Минского метрополитена Артем Горошевич. – О пропаже никто не заявлял. Мы нашли в памяти камеры только два фото. Там видна машина и кусочек вывески. Удалось установить, что надпись – название детского лагеря. Позвонили. Оказалось, что машина их физрука, а камера – девочки, которая ее после смены забыла. Только после такого расследования фотоаппарат вернули владельцу.

Моя последняя потеря, казалось бы, даром не нужна. Реферат по социологии я «обронила» в Национальной библиотеке. На звонок рассеянной студентки ответили отрицательно. Обнадежили, что, может, позже найдется. Хотя не очень верится. Кому же мог понадобиться мой реферат?

Кстати

Многие не несут найденные вещи в милицию, а, надеясь на вознаграждение, ищут хозяина сами. Но здесь тоже подстерегает опасность: за присвоение чужого имущества могут выписать штраф. А вот если за полгода с момента находки законный владелец не найдется, нашедший может законно стать собственником этих вещей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter