Кто ищет, тот находит

Венесуэльская нефть может быть включена в топливно- энергетический баланс Беларуси в 2008 годуБеларусь не исключает такой возможности, рассказал вчера начальник главного управления топливно-энергетического комплекса, химической и фармацевтической промышленности Министерства экономики Роман Ширма. Даже при том, что на данный момент в топливно-энергетическом балансе Беларуси и в уже согласованном союзном балансе венесуэльская нефть не предусмотрена.

Что касается согласованного энергетического баланса Союзного государства на 2008 год, то в нем заложено 21,6 млрд куб.м газа и 21,5 млн тонн нефти, обсуждается вопрос о параметрах электрической энергии в балансе двух стран. Беларусь планирует импортировать из России 5 млрд кВт•ч электроэнергии. Роман Ширма отметил, что мощностей белорусских электростанций достаточно, чтобы обеспечить страну собственной электрической энергией и теплом, однако она получается дороже импортной. Таким образом, параметры почти согласованы, а вот ценовые рамки пока не установлены, Беларусь и Россия продолжают переговоры, которые планируется завершить к концу декабря.
Тем временем в Беларуси собираются ужесточить требования к организациям ЖКХ за нерациональное использование тепла, природного газа и воды. По словам Романа Ширмы, уже подготовлен проект закона, который позволит повысить эффективность использования энергоресурсов. На текущей неделе проект будет рассмотрен белорусскими парламентариями.
В рамках Комплексной программы развития малых городов Беларуси, тесно связанной с реализацией мероприятий Директивы № 3, в малых и средних городах Беларуси в 2008 году будет реализовано 150 инвестпроектов. В числе наиболее перспективных из них Роман Ширма назвал ввод в строй комплекса по производству кускового торфа в Докшицком районе, запуск локального источника для утилизации отходов производства для Оршанского льнокомбината, модернизацию систем теплоснабжения города Петрикова, организацию производства труб из сшитого полиэтилена в Ганцевичах.
Кроме того, Беларусь ведет переговоры с потенциальными инвесторами о строительстве частных энергообъектов. “Приоритет будет отдан тем, кто предложит проекты по увеличению доли использования местных видов топлива, нетрадиционных и альтернативных источников энергии”, — уточнил Роман Ширма. Пока же в Беларуси не зарегистрировано ни одного частного предприятия, которое занималось бы строительством частного энергетического объекта.
Ориентируя частников на использование местных видов топлива, государство не забывает и о разработке республиканских программ. Одной из последних является “Торф” на 2008—2010 годы. Документ предусматривает увеличение объемов добычи и использования торфяного топлива в республике до 1,18 млн тонн условного топлива к 2010 году. Предполагается также реализовать научно-технические разработки и мероприятия по сохранению плодородия и хозяйственной ценности торфяных мелиорированных почв и рациональному использованию выработанных торфяников. Значительное место в документе отводится вопросам охраны окружающей среды.
Роман Ширма рассказал, что в Беларуси действует 31 торфопредприятие. В текущем году 10 из них начали работать рентабельно. Остальные также улучшили свои технико-экономические показатели. Часть добытого белорусскими предприятиями торфа идет на внутренний рынок, часть — экспортируется в Швецию и Данию. За истекший период текущего года в эти страны поставлено 140 тысяч тонн торфа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter